20-12-2018 22:47

Почему желтеют листья у долларового дерева? Замиокулькас: родина растения, секреты ухода

Среди привычных комнатных растений нередко встречаются и экзотические представители. Заморские обитатели любимы многими цветоводами. Среди них числится и замиокулькас. Его ветки покрыты мясистыми листьями, благодаря чему растение пользуется популярностью. Цветоводы прежде всего ценят его за декоративность. Однако нередко случается так, что культура теряет свою привлекательность. Очень часто читатели интересуются, почему желтеют листья у долларового дерева и какой уход ему необходим. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

Немного о культуре

Яблоня Розовый налив: описание с фото, посадка, правила ухода и урожайностьВам будет интересно:Яблоня Розовый налив: описание с фото, посадка, правила ухода и урожайность

Замиокулькас часто у нас называют долларовым деревом. Сейчас его можно повсеместно встретить в офисах, школах и в квартирах. Культивировать растение у нас начали сравнительно недавно. Однако оно уже успело полюбиться многим. Родиной растения замиокулькас является Танзания, на территории которой культура произрастает в засушливых регионах. Кроме того, встречается она и в Южной Америке.

Замиокулькас родина растения

На родине растение замиокулькас цветет. Оно выпускает початки светло-розового или желтого цвета. Это и есть цветки культуры, которые особой красотой не отличаются. В домашних условиях растение не выпускает соцветия. Для цветоводов наибольший интерес представляет декоративный вид долларового дерева. Растение считается неприхотливым. Очень часто у долларового дерева сохнут и желтеют листья. Цветоводы говорят, что все проблемы, возникающие с культурой, являются следствием погрешностей в уходе.

Замиокулькас: секреты ухода

Самые распространенные комнатные растения: виды, описание, выращиваниеВам будет интересно:Самые распространенные комнатные растения: виды, описание, выращивание

Долларовое дерево чувствует себя хорошо только в условиях хорошего освещения. Культура является светолюбивой. Однако не стоит ее размещать под прямыми солнечными лучами, поскольку могут появиться на листве ожоги.

В летний период дерево можно вынести на открытый воздух. А вот зимой растение лучше разместить в прохладном месте. Очень важно, чтобы замиокулькас не находился около отопительных приборов и батарей.

Долларовое дерево желтеют листья и сохнут

Лучше всего поставить цветок на южное окно. Но и на северном оно может существовать. Правда, листья в этом случае у него будут немного мельче. Растение нетребовательно к поддержанию определенного уровня влажности. Его можно периодически опрыскивать, а также протирать листву влажной салфеткой. Растение спокойно переносит засуху. Если вы забудете его поливать, то ничего страшного не произойдет. Клубневая корневая система накапливает в себе влагу, поэтому засуха деревцу не страшна. Часто поливать культуру не следует, чтобы не произошло загнивание корней. Увлажнять почву следует теплой отстоянной водой.

Почему желтеют листья?

Фаленопсис Филадельфия: описание, выращивание и уход в домашних условияхВам будет интересно:Фаленопсис Филадельфия: описание, выращивание и уход в домашних условиях

Почему желтеют листья у долларового дерева? Если вы заметили, что с растением что-то не так, следует понять причину, из-за которой культура теряет свой декоративный вид. Не стоит слишком расстраиваться при первых признаках пожелтения листвы. Вначале вспомните, как долго растет в вашем доме растение. Как и любая другая культура, замиокулькас периодические сбрасывает старую листву.

Долларовое дерево желтеют листья и сохнут

Поэтому небольшое пожелтение некоторых нижних листьев является вполне нормальным, физиологичным процессом. В этом случае нет необходимости принимать какие-либо меры. С вашим питомцем все в порядке.

Неправильный полив

Почему желтеют листья у долларового дерева? Если вы заметили, что все растение меняет цвет или сохнут молодые побеги, стоит пересмотреть уход. Чаще всего причина кроется в неправильном поливе. Культура прекрасно переносит засуху. Связано это с тем, что ее родиной являются засушливые регионы. А вот чрезмерное увлажнение почвы губительно сказывается на долларовом дереве. Именно застой влаги является причиной пожелтения листвы. В мокром грунте клубни начинают очень быстро загнивать. В этом случае желтеют листья у долларового дерева. Что делать, если подобная неприятность произошла с вашим растением?

Долларовое дерево желтеют листья причина

Цветоводы рекомендуют экстренно пересадить куст в новый грунт, удалив все загнившие части корней. Только в этом случае вы сможете предотвратить процесс дальнейшего увядания. Очень важно помнить о том, что растение необходимо очень редко поливать. Сигналом к увлажнению является полностью просохшая почва. Лучше грунт пересушить, чем чрезмерно поливать.

Однако во всем стоит соблюдать меру. Излишне пересушивать земляной ком тоже не следует. Иначе вы заметите, что на долларовом дереве желтеют листья. Причиной может стать нехватка влаги.

Освещенность растения

Почему желтеют листья у долларового дерева? Еще одной причиной может стать недостаточный уровень освещенности. Не секрет, что культура является светолюбивой. Цветоводы отмечают, что растение прекрасно себя чувствует практически на любом окне. Однако в глубине комнаты, вдали от источников света, долларовое дерево может страдать от недостатка освещения. В этом случае листва может стать желтой.

Желтеют листья у долларового дерева в горшке

В то же время переизбыток солнца тоже может негативно сказаться не декоративности листвы. Прямые лучи могут оставить ожоги на зелени. Чаще всего такое явление можно наблюдать в летнее время, если растение находится на южном окне.

В этом случае необходимо срочно притенить культуру или переставить ее в менее освещенное место. Постепенно дерево обретет свою прежнюю красоту.

Переизбыток удобрений

Почему желтеют листья у долларового дерева в горшке? Одной из возможных причин может стать переизбыток удобрений. Замиокулькасы очень медленно растут, поэтому часто хозяйки начинают чрезмерно удобрять своих подопечных, мечтая быстро получить красивое дерево. В этом и кроется ошибка. Переизбыток подкормок негативно сказывается на развитии культуры.

Неправильный температурный режим

Замиокулькас считается неприхотливым растением. И все же температура воздуха в помещении не должна быть ниже +18 градусов. В противном случае листья могут начать желтеть, особенно если при этом горшок находится на сквозняке.

Не менее вредны для культуры и высокие температуры и сухой воздух. Растение нельзя размещать возле радиаторов и отопительных приборов. Горячий и сухой воздух вызывает пожелтение и опадание листвы.

Пересадка долларового дерева

Для любого растения пересадка является настоящим стрессом, который иногда приводит к пожелтению листвы. Для наименьшей травматизации культуры пересаживать ее рекомендуется методом перевалки. Причиной пожелтения также может стать чрезмерно большой горшок. Культура не любит слишком большие емкости. После посадки долларового дерева в просторную емкость может наблюдаться пожелтение побегов и загнивание корней. При пересадке необходимо следить за тем, чтобы не повредить корни. Даже небольшая ранка вызывает загнивание и дальнейшее увядание листвы.

Опасные вредители

Несмотря на то что замиокулькас считается неприхотливым растением, его иногда атакуют вредители. В целом культура не склонна к болезням, поскольку ее листва имеет очень толстую оболочку. Поэтому вредителям сложно ее прокусить, чтобы питаться соками. Но все же при неправильном уходе насекомые иногда поселяются на растении. Наибольшую опасность представляют следующие представители:

Замиокулькас долларовое дерево секреты ухода

  • Паутинный клещ. Мелкий вредитель поселяется на нижней части листьев. О его появлении можно судить по клейкой паутине, которая появляется между листьями и побегами. Насекомые настолько маленькие, что их почти не видно. Выглядят они как мелкие черные или красные точки на тыльной стороне листа.
  • Не менее опасна щитовка. О ее появлении говорят светлые или коричневые бляшки на растениях. Очень часто вредителя обнаруживают далеко не сразу, поскольку он незаметен.
  • Тля. Насекомые могут иметь разный окрас. Обычно они селятся на листве или стеблях, причем размножаются с большой скоростью.
  • Корневой червец – наиболее опасный вредитель, поскольку селится он на корнях замиокулькаса. Сложность состоит в том, что обнаружить вредителя крайне сложно. Можно это сделать, только если вынуть земляной ком из горшка. Если на клубне имеются ватные образования, это говорит о том, что на нем поселился червец.
  • Как реанимировать долларовое дерево если желтеют листья

    Все вредители вызывают пожелтение и высыхание листвы. В качестве мер борьбы с насекомыми необходимо использовать инсектициды: «Актелик», «Фитоверм» и прочие.

    Болезни

    Пожелтение листвы может быть вызвано гнилью стеблей или корневой системы. Данные проблемы вызываются исключительно погрешностями в уходе, о которых мы упоминали ранее. Также необходимо обращать внимание на грунт, который вы используете для пересадки. Лучше приобретать специальный субстрат в магазинах. Он безопасен для растений и максимально адаптирован для них.

    Меры борьбы с пожелтением листвы

    Многие читатели интересуются вопросом о том, как реанимировать долларовое дерево, если желтеют листья. Прежде всего необходимо выяснить причину происходящего. Только устранив ее, можно бороться с последствиями. Все возможные варианты мы перечислили в нашей статье.

    Замиокулькас родина растения

    Если ваше растение атакуют паразиты, то без специальных препаратов вам не обойтись. Во всех остальных случаях необходимо наладить правильный уход. В случае загнивания корней требуется пересадка с полной заменой грунта.

    Даже если ваше долларовое дерево сильно повреждено, не переживайте. Культура имеет одну очень важную особенность. Ее можно восстановить из любой уцелевшей части. Поэтому шансы спасти растение очень высоки.

    Хотя при соблюдении всех рекомендаций замиокулькас прекрасно чувствует себя в любой квартире и хорошо растет.

    Сложнее всего справиться с вредными насекомыми. На первых порах, когда их еще немного, кусты можно обработать мыльным раствором. Если же вредителей уже расплодилось много, придется использовать инсектициды. Чаще всего требуется несколько обработок.

    Вместо послесловия

    Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в причинах пожелтения листвы замиокулькаса. Теперь вы знаете, как избежать подобной проблемы и что делать, если все-таки ваш питомец потерял свою красоту.



    Источник