14-12-2018 15:20

Стапелия: уход в домашних условиях, размножение, виды и фото

Стапелия представляет собой многолетний суккулент из семейства Ластовневых. В природе существует примерно 100 видов данного растения. Произрастают они по большей части в Южной и Юго-Западной Африке. Растение можно встретить на склонах гор, в тени деревьев и вблизи водоемов. Назван цветок в честь знаменитого голландского доктора 17 века. Культура начала пользоваться популярностью среди цветоводов довольно давно.

Как растет стапелия? Уход в домашних условиях за этим суккулентом не представляет особой сложности. Стоит отметить, что цветет он крайне необычно. Аромат цветка сильно отличается от привычных цветочных запахов. Еще Гете называл его красивым, но чудовищным. Аромат стапелии неприятный и больше напоминает запах гнили. Но кого-то это даже привлекает.

Особенности

Гигрофила лимонник: описание, особенности, выращиваниеВам будет интересно:Гигрофила лимонник: описание, особенности, выращивание

размножение стапелии

На что похожа стапелия? Фото этого растения позволяют получить общее представление. В высоту суккулент может достигать 0,1–0,6 метров. В основании у него имеется множество сочных четырехгранных побегов, а по граням располагаются довольно крупные зубчики. Именно по этой причине многие называют стапелию кактусом. Стебли ее имеют бледно-сизый или зеленый окрас.

Декоративный мандарин: уход и содержание, особенности выращивания, фотоВам будет интересно:Декоративный мандарин: уход и содержание, особенности выращивания, фото

Можно также встретить разновидности с красно-фиолетовыми стеблями, проявляющимися при ярком солнечном свете. Листвы у растения практически нет. Цветки могут быть как парными, так и одиночными. Растут они на отогнутых цветоножках. Сам цветок может иметь величину от 5 до 30 см, и по внешнему виду очень эстетичен. Он даже чем-то напоминает морскую звезду. Цветки могут быть как однотонными, так и пестрыми, но у всех видов есть одна неприятная особенность – тошнотворный запах.

Температура

Как растет стапелия? Уход в домашних условиях предусматривает соблюдение особого температурного режима. При выращивании этого растения в комнатных условиях обязательно следует учитывать, что уход за стапелией связан с сезонностью. В теплый период года культура будет лучше себя ощущать при температуре воздуха 22–26 градусов. На лето рекомендуется отнести цветок на балкон или террасу. Весной и осенью стапелия входит в период покоя. Зимой растение лучше убрать в прохладное место. Температура воздуха не должна быть выше 15 градусов.

Освещение

Грунт для цикламенов: состав, особенности ухода и поливаВам будет интересно:Грунт для цикламенов: состав, особенности ухода и полива

как ухаживать за цветком

Что об этом необходимо знать? Чтобы вырастить цветок стапелия в домашних условиях, рекомендуется соблюдать определенные требования к освещенности. Растению требуется большое количество яркого света. Каждый день ему нужны интенсивные солнечные ванны, иначе побеги сильно вытянутся и истончатся. Из-за этого растение может отказываться цвести. Однако в полуденное время и жаркие летние сутки культуре нужна защита от палящего солнца. Это позволит избежать возникновения ожогов на листьях. Цветоводы со стажем советуют размещать стапелию на подоконнике с западной или восточной стороны квартиры.

Как поливать?

В чем особенность данного процесса? Поскольку стапелия относится к суккулентам, ее необходимо обильно поливать и опрыскивать. Застой воды в почве может стать причиной развития грибковых заболеваний, что в результате приведет к загниванию корней цветка. Чтобы не допустить этого, следует положить на дно горшка во время посадки дренажный слой. Для этой цели хорошо подойдут кусочки керамзита или глиняных черепков. В период с марта по сентябрь растение следует поливать не чаще одного раза в семь дней, а в первые месяцы зимы стапелию вообще не надо увлажнять.

Подкормки и удобрения

разновидности цветка

Для чего они нужны? Культуру стоит подкармливать раз в 14 дней летом. Для удобрения лучше всего использовать специальные питательные смеси для суккулентов и кактусов. Для увеличения устойчивости растения к болезням и вредителям, можно подкармливать их калийными удобрениями. Зимой стапелия не требует дополнительных питательных веществ.

Пересадка

Как посадить декабрист: способы и особенности посадкиВам будет интересно:Как посадить декабрист: способы и особенности посадки

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Как растет стапелия? Фото, уход в домашних условиях, основные требования к условиям содержания – вот информация, обычно интересующая новичков в этом деле. Молодым экземплярам растения требуется регулярная пересадка. Проводить ее следует 1 раз в год весной, поскольку растения сравнительно быстро разрастаются в ширину. Взрослые цветки пересаживают примерно раз в 2–3 года. Садоводы со стажем советуют во время пересадки растений вырывать старые стебли из центра куста, поскольку цвести они все равно уже не будут.

Многолетние стапелии пересаживать не следует, достаточно раз в год менять верхний слой почвенной смеси на новый. Из серединки кустика рекомендуется время от времени вырывать стебли.

Где лучше будет расти стапелия? Уход в домашних условиях за цветком предполагает выбор правильной емкости для высадки. Лучше брать не слишком высокий горшок, поскольку система корней у растения развита достаточно слабо. На дно горшка укладывается слой дренажа. Он должен занимать примерно треть емкости. Субстрат для посадки стапелии можно подготовить своими руками. Для этой цели следует соединить дерновую землю и крупнозернистый песок в соотношении 1 к 2. Если вы предпочитаете использовать специальную смесь для суккулентов, ее нужно перемешать с древесным углем. Перед посадкой почву обязательно пропаривают. Потом несколько суток цветок не следует поливать.

Цветение

стапелия фото

Давайте на этом остановимся более подробно. Как цветет стапелия? Разновидности этого растения могут давать уникальные соцветия. О начале периода цветения свидетельствует неприятный запах, исходящий от цветка. В диких условиях такой аромат помогает бутону привлекать падальных мух, которые выполняют для него функцию опылителей. Этих насекомых привлекает необычный запах растения. Мухи опыляют стапелию, устраивают кладки в листьях цветка. Стоит учитывать, что из любого правила есть исключения. Вид стапелии Flavo-purpurea имеет довольно приятный аромат воска.

Почему же цветоводы предпочитают выращивать обсуждаемую культуру, даже несмотря на ужасный запах? Дело в том, что цветение длится примерно две недели. Любители данного растения на это время просто выносят его на балкон. Проблема неприятного запаха решается довольно просто.

Болезни и вредители

Какие проблемы могут возникнуть при выращивании такого цветка как стапелия? Уход в домашних условиях за этим растением не вызывает особых сложностей. Важно не допускать застоя жидкости в субстрате. Поэтому важно правильно поливать стапелию.

Что касается вредителей, то обычно на рассматриваемой культуре селится тля, мучнистый червец и паутинный клещ. Чтобы избавиться от этих насекомых, рекомендуется обработать куст инсектицидами. Приобрести данные средства можно в специализированных цветочных магазинах. Стоит отметить, что дикая стапелия крайне устойчива к заболеваниям и вредителям.

Отсутствие цветения

Что об этом необходимо знать? Как цветет стапелия? Виды этого растения имеют одну общую особенность – появление интересных пахучих соцветий. Однако по некоторым причинам растение может отказываться цвести. Это можно произойти из-за нехватки света, чрезмерного полива, теплой зимовки, неподходящих удобрений, избытка или недостатка питательных веществ в почве.

Чтобы растение радовало владельца регулярным цветением, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Цветку нужно обеспечить правильный режим полива. Весной и летом растение увлажняют раз в четырнадцать дней. Между увлажнением субстрат в горшке должен полностью просыхать. С октября можно сократить количество поливов до одного раза в месяц. С декабря по январь растение можно совсем не увлажнять.
  • Во время покоя растение следует держать в прохладном помещении.
  • Старайтесь не перебарщивать с азотосодержащими удобрениями.
  • Для посадки лучше использовать супесчаную почву.
  • Стапелии требуется хорошее освещение.
  • О недостатке света может также говорить пожелтение основания стебля. Побеги в этом случае рекомендуется обрезать и применять в качестве черенков.

    Размножение

    стапелия фото уход

    Многих начинающих цветоводов сегодня интересует такое растение, как стапелия. Размножение данного суккулента может осуществляться различными способами. Хорошо подходит метод черенкования. Для среза отростков необходимо взять острый чистый нож. Срезы на маточном растении и самом черенке рекомендуется засыпать толченым углем. Перед посадкой рекомендуется немного подвялить черенок. Это занимает несколько часов. После этого молодое растение можно высаживать в заранее подготовленный субстрат из крупнозернистого песка с добавлением торфа. Когда растение укоренится, его можно будет пересадить в горшок. Поперечник емкости должен составлять не менее 70 мм. Для высадки следует использовать почвенную смесь, состоящую из крупного песка, легкого дерна и листовой земли. Можно также добавить немного древесного угля.

    Размножение семенами

    Кипарисовик нутканский: сорта, описание, фотоВам будет интересно:Кипарисовик нутканский: сорта, описание, фото

    Что об этом необходимо знать? Еще один интересный способ размножения стапелии – семенами. После полного созревания плодов цветка, из них можно извлечь семена. Произойдет это не раньше чем через год. Когда семена дозреют, их можно будет посеять в плошки, наполненные легким субстратом. Первые сеянцы появятся спустя 20–30 дней после посева. Когда растения немного подрастут, нужно будет их распикировать по горшкам. Спустя 12 месяцев молодые растения стоит пересадить в горшки побольше (90–100 мм) методом перевалки. При выборе данного метода размножения растений обязательно следует учитывать, что они могут и не сохранить признаки родительских растений.

    Виды

    Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Мы рассмотрели основные особенности растения под названием стапелия. Виды, фото и названия сортов представлены ниже:

    Stapelia Asterias

  • Stapelia Asterias: низкорослое растение высотой 20 см. Стебли имеют ярко-зеленую окраску, но могут быть и светло-красными. На гранях стеблей присутствуют небольшие зубцы. На поверхности цветков можно заметить небольшие желтые полоски и толстые бледно-розовые волоски. Цветки размещаются на длинных цветоножках в основании побега.
  • Stapelia Gigantea: суккулент данного типа представляет собой многолетнее растение, обладающее мощными прямостоячими стеблями. Высота растения может достигать 20 см. Побеги обладают тупыми гранями и огромным количеством мелких зубцов. Цветки у растения довольно крупные и могут достигать в диаметре 35 см. На цветоножках расположены немного заостренные желтоватые лепестки треугольной формы. На поверхности у них присутствуют темно-красные волоски. Данный вид обладает таким же неприятным ароматом, как и другие стапелии.
  • Stapelia Variegata: низкорослая разновидность, в высоту достигает всего 10 см. Стебли имеют зеленый окрас, реже встречаются растения бледно-красного оттенка. На тупых гранях растения расположены зубчики. У основания молодых стеблей может располагаться до 5 цветков. Лепестки желтые, обладают заостренной яйцевидной формой. Снаружи они гладкие, а внутри морщинистые. Цветет растение чаще всего в теплое время года.
  • Stapelia Glanduliflora: низкорослый суккулент, высотой до 15 см. Стебли прямые, в толщину составляют около 30 мм, с крыловидными гранями и небольшими редкими зубчиками. На кусте обычно располагается 1–3 цветка. Желто-зеленые лепестки имеют заостренную треугольную форму. На поверхности цветков присутствуют розоватые полосы и пятна. Лепестки по краям немного согнуты и имеют характерные длинные белые ворсинки. Поверхность усыпана огромным количеством бесцветных булавовидных волосков.
  • Stapelia Flavo-purpurea: одна из наиболее интересных разновидностей цветка стапелия. Фото растения подтверждают его необычность, поскольку стебли его имеют пурпурную окраску. На вершине стеблей может распускаться от 1 до 3 цветков с лепестками яйцевидной заостренной формы. Цветок снаружи желтоватый и гладкий, а изнутри – бордовый и морщинистый. Для данного сорта характерен приятный восковой аромат. Stapelia Grandiflora
  • Stapelia Grandiflora: многолетний суккулент с четырехгранными стеблями. Цветки крупные с лепестками ланцетной формы. Снаружи они имеют сине-зеленую окраску, а внутри – бордовую. На поверхности цветка можно заметить серые волоски. По кромке лепестки немного загнуты, а внутри можно увидеть небольшое опушение.
  • Заключение

    В данном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет стапелия. Фото, уход за растением, основные проблемы, возникающие при выращивании – эта информация поможет начинающим цветоводам вырастить здоровое и сильное растение.



    Источник