07-11-2018 14:31

Как сделать проект дизайна дачного участка

Содержание статьи:

Большинство садов возникает вообще стихийно. Становление дизайна происходит по мере того, как у владельцев появляются новые идеи или средства на понравившиеся растения, вазоны, беседки или фонтаны. При этом часто возникает проблема с размещением новых элементов в гармонии с уже существующими. Как сделать проект дизайна дачного участка

Вам понадобится

  • - миллиметровая бумага;
  • - линейка;
  • - цветные карандаши.

Инструкция

Как сделать детскую горкуВам будет интересно:Как сделать детскую горку

Решите, чего вы ждете от сада. Речь идет не только о сортах растений, а вообще о характере вашего времяпрепровождения в этом месте. После этого выбирайте необходимые элементы.

Определите, сколько времени вы готовы тратить на уход за своим дачным участком. Учтите, что большинство элементов ландшафтного дизайна требуют не меньше внимания, чем овощные грядки или теплица.

Составьте список элементов, которые вам нравятся и не нравятся. Перечислите то, что необходимо и что хотелось бы иметь. Поработайте с этими списками и определите степень важности каждого пункта. Не торопитесь, периодически возвращайтесь к написанному, чтобы внести изменения и дополнения.

Сопоставьте затраты, необходимые на обустройство того или иного элемента, и удовольствие, которое вы планируете от него получать. Подумайте, есть ли возможность заменить сложные в уходе объекты на что-то более простое. Например, создание рокария или сада камней займет меньше сил, времени, материальных ресурсов, чем организация альпийской горки. С другой стороны, если вы мечтаете о декоративном водоеме, альпийская горка станет идеальной возможностью пристроить вынутый грунт.

При выборе элементов ландшафтного дизайна и объектов, связанных с огородничеством, учитывайте перспективу на несколько лет и возможность внесения изменений. Особенно это важно, если в семье есть дети. Интересы годовалого ползунка и десятилетнего сорванца различны. Предусмотрите это.

На миллиметровой бумаге нарисуйте детальный план. Укажите расположение построек в масштабе. Тут же на плане выделите солнечные и тенистые места. Степень затененности или освещенности можно указать различной штриховкой. Обязательно укажите проблемные места, например, с болотистой почвой или сильно продуваемые ветром.

Спланируйте дорожки. Не делайте их слишком извилистыми. Помните, что между хозяйственными постройками вы всегда будете перемещаться по кратчайшему пути, поэтому не планируйте между домом и дровяным сараем большую клумбу или теплицу.

Выберите место, где вы планируете проводить большее количество времени. Решите, будет ли это беседка, дощатый помост или площадка для барбекю. Обозначьте его на плане. Подумайте, как вы обеспечите защиту от солнца или ветра.

Определите, в какую сторону открывается обзор с места для отдыха. Если ваш взгляд будет падать на компостную яму или хозяйственный сарай, подумайте, чем можно их скрыть. Для этого прекрасно подойдут высокие декоративные элементы, типа шпалер, пергол, эффектных одиночных деревьев.

Выберите, как вы расположите наиболее выигрышные элементы, такие как декоративный водоем, или альпийская горка, чтобы на них открывался вид с максимального количества точек в вашем саду.

Продумайте, как будет выглядеть участок земли перед домом. Ответьте на ряд вопросов. Планируете ли вы размещать там декоративные элементы или вы хотите скрыть палисадник от любопытных глаз высоким забором. Как будет организован подъезд машин и где будет находиться стоянка? Будет ли рядом с домом гараж, и как вы планируете перемещаться из гаража в дом? Планируете ли вы приезд гостей на собственных автомобилях, и как часто это будет происходить? Это поможет вам выбрать оптимальный вариант застройки этого участка.

Разместите все оставшиеся элементы на плане. При этом учтите, что яблоням нужно не меньше 10 квадратных метров на каждое дерево. Пруд нельзя располагать рядом с листопадными деревьями, иначе вам придется тратить огромное количество времени на его чистку. Травянистый газон очень плохо растет на затененных местах и на слишком ярком солнце. Баня, теплицы и грядки должны располагаться рядом с источником воды. Туалет не должен быть слишком далеко от дома. Детская площадка должна быть видна с любого места в вашем саду.

Видео по теме

Источник