15-03-2019 05:13

Как нарисовать сакуру

Содержание статьи:

Если вы умеете рисовать, то наверняка вам удается сотворить на холсте все, что угодно. А что, если вы только учитесь или хотели бы научиться?! Воздушная и романтичная сакура – один из символов и образов, ассоциирующихся у большинства людей с Японией. Нарисовать цветущую сакуру, напоминающую о весне, не так уж сложно – для этого вам понадобятся только акварельные краски, вода, кисти и бумага. Давайте освоим некоторые навыки рисования на примере японской сакуры. Как нарисовать сакуру

Как вырастить сакуруВам будет интересно:Как вырастить сакуру

Вопрос «Как смешивать разные краски» - 2 ответа

Инструкция

Определите, в каких местах рисунка композиционно будут располагаться цветки сакуры.

Увлажните эти места на бумаге мокрой кистью, чтобы цвета были нечеткими и расплывались, а затем наберите на кисть немного темно-серой или черной краски и наметьте серединки цветков.

Промойте кисть и наберите небольшое количество краски цвета фуксии, чтобы задать основной тон розовых цветков. Наносите капли и пятна розовой краски вокруг черных серединок так, чтобы она растекалась, образуя естественные очертания цветков.

Подсушите кисть и снова наберите краску, чтобы более четко прорисовать контуры лепестков, нанося контур точечными касаниями кончика кисти.

После того, как вы закончите оформлять внешний вид розовых цветков, переходите к рисованию стебля сакуры. Для этого выберите основной фоновый оттенок ветки – светло-коричневый или бежевый, и тонкой кистью легкими движениями рисуйте изгибы ветки, не стремясь сделать ветку и ее отростки идеально прямыми.

Наберите на тонкую кисть темно-коричневую краску и оттените фон ветки, чтобы она смотрелась объемнее. Делайте это сухой кистью, чтобы сымитировать шероховатую текстуру стебля.

Затем выберите светлый цвет и нанесите несколько белых тонких штрихов для придания дополнительного объема ветке.

Широкой мокрой кистью смочите лист бумаги вокруг нарисованной ветки. Слегка затонируйте одну половину листа голубой краской, а другую – розоватой.

Чтобы сделать фон однородным, смочите кисть и размойте резкие мазки, сгладив границы. Высушите акварель и оформите картину в рамку.

Совет 2 : Как нарисовать японскую сакуру

Чтобы иметь возможность в любое время следовать японской традиции любования цветами, можно нарисовать сакуру. Достаточно изобразить обычное вишневое дерево и дополнить рисунок деталями. Как нарисовать японскую сакуру

Инструкция

Начните рисунок с изображения вишневого дерева. Сделайте карандашный набросок тонкого ствола, имейте в виду, что он не очень длинный и составляет примерно 70-100 см до первого разветвления. Дальше он делится на два-три длинных крепких побега, которые, в свою очередь, имеют по несколько основных веток. Их длина в несколько раз превышает длину ствола, поскольку ветви сакуры не подрезают.

Добавьте в рисунок ствола вишневого дерева детали. Изобразите на нем узловатые наросты, сделайте основные ветки немного коряжистыми. Имейте в виду, что ствол сакуры не белят известкой от грызунов.

Нарисуйте соцветия вишни вдоль всей протяженности веток. Цветы сакуры распускаются до появления первых листочков, они сплошь покрывают ветви дерева и опадают в течение нескольких дней. Кроме того отразите в рисунке тот факт, что бутоны произрастают в виде зонтиков по три-четыре цветка. Обратите внимание, что в отличие от привычного нам цветка вишни, имеющего пять лепестков, у бутонов сакуры их может быть намного больше.

Дополните рисунок уносимыми ветром лепестками. Также нарисуйте их на земле под деревом.

Приступайте к раскрашиванию. Для этого вы можете использовать акварель, гуашь или масляные краски. Начните со ствола дерева. Его кора имеет темно-коричневый оттенок, молодые побеги более темные, нежели старые ветви. Для большей достоверности добавьте в основной цвет немного красного или бордового оттенка.

Используйте белую и красную краску для лепестков. Соцветия сакуры имеют нежно-розовый цвет, к центру он становится интенсивнее. Для получения светло-яичного оттенка, которым следует раскрасить тычинки, смежайте желтую и белую краски. Чтобы вишневое дерево еще больше выделялось на общем фоне, используйте для неба яркий голубой оттенок.



Источник