15-03-2019 05:13

Как сделать пруд на даче своими руками

Декоративные водоемы не только украшают собой любой ландшафт, но и создают совершенно особенную зону отдыха и покоя, что немаловажно для дачных и загородных участков. Наиболее ценен искусственный пруд в жаркие месяцы года, особенно если поблизости от дома нет ни одного естественного озера или речки. Сделать пруд на даче своими руками не так уж сложно. Для этого не требуется каких-то особенных материалов или профессиональных знаний, главное соблюсти несколько основных принципов. Как сделать пруд на даче своими руками

Инструкция

Как нарисовать сакуруВам будет интересно:Как нарисовать сакуру

Обустройство искусственного водоема следует начинать с выбора подходящего места и определения размера будущего пруда. Лучше всего выбрать площадку в самой нижней точке участка, но при этом проследить, чтобы она хорошо освещалась солнцем в течение всего дня. Важно, чтобы рядом не было крупных деревьев с широко развитыми кронами. Иначе их листья будут постоянно падать в воду, а крупные корни могут серьезно нарушить гидроизоляцию водоема.

Как вырастить сакуруВам будет интересно:Как вырастить сакуру

Размер пруда зависит от масштабов всего участка и намерений его владельца. Классическим считается пруд диаметром около 3,5 м. и глубиной около 100-120 см. Но если участок маленький, можно сделать водоем размером около метра и глубиной не более 50 см. Важно помнить, что если планируется разведение каких-то водных растений, глубина должна быть немного больше – около 100 см.

Следующим шагом в строительстве пруда будет подготовка котлована. По сути это просто яма определенной глубины с относительно ровным дном и стенками. Форму котлована можно сделать практически любой. Если впоследствии предполагается использование готовой покупной формы для гидроизоляции, то котлован должен повторять ее линии. Если жесткой формы нет, можно придать будущему пруду контуры круга, овала, восьмерки и т.п. Стенки готового котлована очищаются от выступающих корней и острых камней, а дно засыпается толстым слоем песка, который хорошо утрамбовывается.

Создание хорошей гидроизоляции – это очень важный этап в обустройстве пруда. Если выбор остановлен на покупной жесткой форме, важно позаботиться, чтобы она была сделана из качественного материала. Дешевый пластик будет быстро трескаться и рассыпаться под воздействием солнечного света и перепадов температур. Самодельную гидроизоляцию обычно делают либо из бетона, заливая им дно и стены котлованы, либо из пленки, уложенной в несколько слоев. Для гибкой гидроизоляции следует выбирать ПВХ-пленку или, если позволяет бюджет, бутилкаучуковую резину. Подобный материал сможет прослужить от 15 до 30 лет. Пленкой выстилают дно и стены котлована, оставляя по краям небольшие припуски для фиксации.

Как нарисовать сакуруВам будет интересно:Как нарисовать сакуру

Готовый пруд декорируется по краям естественными материалами: крупными булыжниками, растениями, обкладывается дёрном. Для пополнения свежей водой хорошо провести к прудику искусственный ручеек, края которого так же можно обложить природным камнем. Дно можно декорировать разнообразными камнями (обязательно с тупыми краями) и водными растениями, посаженными в корзинки или небольшие водопроницаемые емкости. Наиболее подходящими цветами являются водяные кувшинки (нимфеи), красиво покрывающие поверхность воды.

Как сделать прудик в саду Связанная статья Как сделать прудик в саду

Совет 2 : Как выкопать пруд на даче

Пруд на даче решит проблему с водой и купанием в жаркий день. С фонтаном и красивой подсветкой он преобразит ваш участок. Придаст ему неповторимую красоту. Идеальное дополнение к водоему – озелененный ручей, который будет насыщать кислородом воду. Выкопать пруд на даче - несложная задача. Как выкопать пруд на даче

Вам понадобится

  • - веревка;
  • - заступ;
  • - совковая лопата;
  • - тачка;
  • - 3 пластиковые трубы;
  • - полиэтиленовая пленка;
  • - декоративный камень.

Инструкция

Для устройства небольшого пруда необходимо выбрать место. Участок должен быть удален от деревьев, чтобы пруд не засорялся осыпавшейся листвой.

Возьмите длинную веревку и наметьте контуры пруда, который должен быть на 30 сантиметров дальше задуманного водоема.

Снимите верхний слой грунта. Сначала воспользуйтесь заступом, далее - совковой лопатой, удаляя разрыхленную почву. Землю складывайте в поставленную рядом тачку. Верхний слой растительного грунта можете уложить под кусты смородины, малины или под плодовые деревья.

Снимите второй слой земли. Сложите его отдельно – он вам пригодится для выравнивания грунта ложа в пруду.

Для снятия самого нижнего слоя вам понадобится киркомотыга, так как почва в основании каменистая. Этот грунт также сложите отдельно. Он может послужить субстратом для растений в воде.

Ложе пруда планируйте с большой точностью. Оно должно быть всюду равной глубины. При неодинаковой высоте вода может проливаться в низком месте.

Если вы запланировали площадь пруда 3,5 кв.м, то глубина его должна быть – 0,5 м. Придайте вашему пруду полукруглую или овальную форму.

Сделав основу для пруда, подведите к ней трубы. Две трубы из пластика будут обеспечивать необходимую циркуляцию воды. Третью трубу подведите для сброса воды, если она будет переливаться из пруда во время дождя. Она должна быть доступна для очистки. На зимний период сливайте воду из пруда, а трубы перекрывайте.

Как вырастить сакуруВам будет интересно:Как вырастить сакуру

Возьмите полиэтиленовую пленку толщиной 1 мм и застелите пруд. Если не будет хватать пленки на всю площадь, то склейте влагостойким клеем две штуки. Выбирая цвет пленки, не забывайте, что от него будет зависеть оттенок вашего дачного пруда. Заполните котлован водой.

При желании установите в середине пруда маленький фонтан. В магазине найдете специальный насос для устройства фонтанов. Максимальный эффект от такого фонтана будет, если устроите разноцветную подсветку. Для этого вам понадобится трансформатор низкого напряжения от 12 до 36 вольт.

Берег пруда украсьте галькой или декоративным камнем. Через две недели не забудьте украсить ваш дачный пруд плавающими растениями: водяным гиацинтом, водокрасом лягушачьим.

Как сделать пруд на даче Связанная статья Как сделать пруд на даче

Совет 3 : Как построить пруд на даче

Кто хоть раз бывал в музее - классической русской усадьбе, тот наверняка был очарован гармонией ее природного и рукотворного ландшафта, продуманной планировкой дома, парка, аллей. Непременным атрибутом такого владения всегда были пруды, которые придавали особую живописность загородному пейзажу. Вот и хозяинам-дачникам очень часто хочется создать у себя на участке особый уголок красоты - соорудить пруд. Возведение водоемов в садах-огородах стало вполне решаемой задачей без помощи специализированных фирм. Как построить пруд на даче

Вам понадобится

  • - песок;
  • - галька;
  • - валуны;
  • - гравий;
  • - геотекстиль;
  • - пленка из ПВХ (полиэтилен, стеклопластик, бутил-каучуковая резина).

Инструкция

Определитесь с выбором места под водоем. Если на вашем участке есть уклон, ройте яму для пруда в низинке. Если сад разбит на ровном месте, для искусственного озерца предпочтителен тихий уголок с полутенью, защищенный от сильных северных и западных ветров.

Обозначьте контур будущего пруда. Выройте котлован нужной глубины по выбранной форме. Рекомендуется рыть яму ступенчато, террасами. Очистите дно и «берега» от корневищ и камней, засыпьте горизонтальные поверхности слоем песка толщиной 10 см.

Приобретите нужные гидроизоляционные материалы. В продаже есть немало добротных гибких покрытий и уже готовых жестких форм, которые помогут в обустройстве вашего маленького декоративного бассейна. Если планируется создать пруд небольшого размера (с объемом 150- 420 л), понадобится полиэтилен.

Если ваши предпочтения - пруд c объемом от 350 до 1200 л, выбирайте стеклопластик. Срок службы у него большой - до 30 лет. Он удобен тем, что дает возможность выбора по цвету и подлежит ремонту.

Если вы планируете строить неглубокий (до 70 см) и неширокий (до 15 кв.м.) водоем, берите поливинилхлоридную пленку толщиной 0,5 мм. Для прудов большей площади и глубиной до 1,5 м понадобится плёнка в два раза толще (1 мм). Достоинства этого материала - возможность адаптации к любой форме и любому объему котлована.

Предположим, вы выбрали пленку ПВХ. Сначала укройте днище и боковые стенки котлована слоем геотекстиля. Затем без натяжения уложите на него пленку. Заполните получившуюся чашу водой. Оставьте выступающей над уровнем воды полосу пленки шириной 50 см, обрезав излишки. Пленку «спрячьте» в специальной траншее, вырытой по краю берегового откоса.Используйте для этого песок, камни, валуны, гравийную отсыпку.

Заключительный момент обустройства прудика - его декорирование. Традиционное украшение - кувшинки и специальные виды растений для водоемов. Территория вокруг может быть украшена цветами, перголами, затейливыми лавочками для отдыха - как подскажет ваша фантазия.

Обратите внимание Вы можете отдать предпочтение готовым жестко сформированным емкостям из пластмассы. Они хороши прочностью (служат до 10 лет и более) и тем, что устойчивы к перегреву солнцем и воздействию низких температур. Недостаток - частая неравномерность толщины стенок из-за несовершенства пресс-форм или технологии производства. Полезный совет Есть и другие варианты строительных материалов для обустройства пруда, например, бутил - каучуковая резина (EPDM мембрана). Этот материал более прочный и надежный по сравнению с пленкой ПВХ и также подлежит ремонту с использованием специальных лент и клеев. Может использоваться для выстилания днища и боковин котлована глина. Более сложная работа - с бетонной смесью и арматурой.

Совет 4 : Пруд на даче своими руками

Некоторые садоводы мечтают иметь у себя на участке небольшой водоем, который будет украшать пространство. Создать такой персональный прудик своими руками не так сложно, стоит лишь придерживаться нескольких правил. Пруд на даче своими руками

Вам понадобится

  • -12 кв.м. геотекстиля толщиной 350 микрон;
  • - 4 метра пленки из бутилкаучука шириной 7 метров;
  • - декорации.

Инструкция

Сначала следует решить, где будет располагаться водоем. Не следует выбирать места вблизи крупных деревьев, так как корневая система может повредить выстилающую дно пленку, а также постоянно будут попадать падающие листья в воду. На открытом солнечном месте вода быстрее начнет «цвести», поэтому нужно выбирать полутень.

Затем нужно наметить контуры будущего пруда с помощью колышков или садового шланга.

Для дальнейшей работы понадобится лопата и тачка для земли. Нужно выкопать яму размером примерно 2*3,5 м. Дно необходимо присыпать песком толщиной 5 см и выложить геотекстилем (обеспечивает надежную защиту гидроизоляции от повреждений, предотвращает «зацветание» воды в водоеме).

Следующий слой — пленка из бутилкаучука. Нужно сделать так, чтобы покрытие легло ровно, а по краям осталось достаточно материала. Придавить края пленки.

Концы материала должны быть свободны. Перед тем как заливать воду в пруд, нужно убедиться с помощью уровня, что берега нужной высоты. Наполнить пруд водой. Пленка будет вытягиваться под ее тяжестью, поэтому рекомендуется аккуратно расправлять и убирать складки. Затем следует вырыть траншею и спрятать концы пленки.

Как благоустроить дачный участокВам будет интересно:Как благоустроить дачный участок

Далее можно приступать к декорированию. Водоем следует обложить камнями, таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Очень часто используют различные цветные фонарики, которые будут отлично освещать водоем в ночное время. А земля, которая была вырыта из ямы, подойдет для создания горок. На них можно вырастить цветы и разместить керамические фигурки.

Видео по теме

Совет 5 : Как сделать пруд на даче из шины

Садоводы и огородники очень любят украшать свои участки различными декоративными элементами. Небольшой прудик с зелеными растениями вокруг отлично разнообразит ландшафт приусадебного участка. Легко, быстро и недорого можно сделать пруд из шины на даче своими руками. Как сделать пруд на даче из шины

Инструкция

Чтобы сделать пруд из шины своими руками на даче, возьмите большую автомобильную покрышку. Лучше всего подойдет шина от трактора или большегруза. Бесплатно найти ее можно, обратившись в специализированный автосервис. Как правило, покрышки со стертыми протекторами никому не нужны.

Очистите ее от грязи и отрежьте с одной стороны загнутую часть. Для работы подойдет ножовка, острый нож или электрический лобзик.

Подберите ровное место на своем участке там, где вы хотите сделать пруд из шины на даче своими руками. Выкопайте яму. Ее диаметр и глубина должны быть чуть больше размеров покрышки. Выровняйте дно, засыпая его мелким щебнем.

Установите подготовленную шину в углубление и выровняйте дно песком.

Застелите дно пруда на даче из шины плотным целлофаном. Лучше, если вы сможете приобрести специальный укрывной материал для бассейнов, в противном случае даже самый прочный целлофан придется периодически заменять из-за течей. Обратите внимание на то, что материал должен выступать примерно на половину метра после распределения по внутренней поверхности покрышки. Чтобы укрывной материал было удобно разглаживать внутри шины, залейте пруд водой.

Устраните лишние складки и закрепите целлофан, подсыпав на дно декоративные камешки. Желательно, чтобы они не имели острых углов.

Выверните края укрывного материала пруда на даче своими руками и уложите их на землю вокруг шины. Закрепите их при помощи больших и мелких камней, раскладывая по вашему вкусу.

Если у вас есть небольшой насос и возможность подвести электричество, установите его в центр пруда, закрепив камнями. Не забудьте обезопасить розетку от попадания влаги.

Вот так просто сделать пруд из шины на даче своими руками. Теперь вы можете заняться его декорированием зелеными растениями. Для этого подойдут осока, примула, незабудка болотная, кувшинка, рогоз, болотник, турча, ирис.

Видео по теме

Источник