07-11-2018 13:50

Как сделать клумбу из покрышки

Содержание статьи:

Куда пристроить старую автомобильную покрышку? Дома она вроде бы без надобности, а если просто взять и выбросить — ее тут же утащат ребятишки, немного поиграют и бросят в ближайшем парке, где она и будет лежать несколько лет, уродуя ландшафт и нанося вред окружающей среде. Но покрышка еще может принести пользу, если сделать в ней цветник на даче или под окнами городского дома. Круглую клумбу из покрышки можно засадить пышными растениями

Вам понадобится

  • Старая автомобильная покрышка
  • Нож
  • вода
  • Кусок мела
  • По желанию — краска

Инструкция

Как украсить свой огородВам будет интересно:Как украсить свой огород

Красивую клумбу можно сделать несколькими способами. Можно просто удалить внутреннюю часть, провести линию по самой выпуклой части покрышки и вкопать ее по эту линию. Середина заполняется землей, в которую и сажаются цветы. Но если есть время, лучше сделать что-нибудь покрасивее.

Удалите внутренний обод покрышки — ту ее часть, которая непосредственно держит колесо. Он очень твердый и будет мешать.

Нарисуйте на верхней части покрышки зубчики, по которым вы будете ее разрезать. Зубчики могут быть острыми или плавными, разной ширины и глубины. Все зависит от вашей фантазии. Постарайтесь, чтобы зубцы были одинаковыми, хотя особая точность в данном случае не требуется. Покрышка с нарисованными на ней зубцами представляет собой что-то вроде цветка. Серединку обозначает металлический корд, от которого и надо начинать рисовать лепестки.

Разрежьте покрышку по намеченной линии. Удобнее всего использовать для этого острый нож, смоченный водой.

Переверните покрышку надрезами вниз. Встаньте рядом с покрышкой, возьмитесь за тот ее край, где лепестки, наступите на боковую часть и выверните покрышку наизнанку. Поскольку для этого требуется большая физическая сила, можно это сделать и вдвоем.

Найдите место для нового цветника. При желании можно сделать несколько таких клумб и составить из них композицию. Клумбы будут смотреться гораздо интереснее, если покрасить их в разные цвета.

Видео по теме Обратите внимание Для удобства можно сначала разметить покрышку, нарисовав прямые линии от центра к протектору. Затем сделать эти надрезы, и только после этого вырезать фигурные лепестки.

Если у вас есть ненужное колесо, можно по тому же принципу сделать из него вазон с подставкой. Полезный совет Вместо обычного кухонного ножа удобнее использовать сапожный.

Внутренний обод отрезайте, найдя место, где начинается мягкая резина. Старайтесь делать это ровно. Как сделать клумбу из автомобильной покрышки Связанная статья Как сделать клумбу из автомобильной покрышки

Источник