09-11-2018 23:40

Яблоня колоновидная Созвездие: описание, характеристика сорта, фото

Яблоня колоновидная Созвездие - достойный представитель этой группы сортов. Считается, что она позволяет с максимально пользой использовать имеющуюся площадь, поскольку на ней практически нет боковых веток.

Особенности

Основная особенность колоновидных яблонь заключается в том, что у них практически отсутствуют боковые ветви, и получается, что плоды созревают на самом стволе. Большинство имеющихся сортов имеет канадское происхождение. Хотя изначально это, судя по всему, была случайная мутация.

Туя Спиралис: описание, посадка и правила ухода за деревомВам будет интересно:Туя Спиралис: описание, посадка и правила ухода за деревом

Колоновидная яблоня

По крайней мере, в специальной литературе можно встретить легенду, что впервые колоновидная яблоня была обнаружена в 1960-е годы чисто случайно канадским садоводом, который заметил в саду дерево с подобной мутацией. Как выяснилось, такие признаки передаются по наследству.

То случайно обнаруженное дерево стало практически прародителем сорта Вожак, Есения. И в каком-то смысле яблоня колоновидная сорта Созвездие тоже является его потомком.

Все разновидности отличаются скороплодностью. Изначально среди них было много карликовых сортов, однако затем были выведены и средне-, и сильнорослые.

На приусадебном участке рекомендуется выращивать карликовые и среднерослые яблони. Представители первого типа растут относительно медленно, зато урожай дают уже с первого года.

Красивоплодник - кустарник декоративный (фото)Вам будет интересно:Красивоплодник - кустарник декоративный (фото)

Яблоня Созвездие

Среднерослые разновидности получают искусственным путем. Для этого на суперкарликовые колоновидные яблони прививают обычные сорта. В итоге получают относительно компактные деревья, достигающие в высоту 2,5 м.

Колоновидная яблоня Созвездие: описание сорта

Эта разновидность считается идеальной для так называемых любительских садов, хотя исследования показали, что она подходит и для коммерческого выращивания, поскольку может давать прекрасный урожай с каждого дерева, а появляется он уже на первый год.

Описание яблони колоновидной Созвездие (фото представлены в статье) стоит начать с того, что это очень небольшое дерево. И растет оно довольно медленно. Хотя на второй или третий год на нем появляются небольшие боковые веточки, их совсем мало.

То есть определенная склонность к ветвлению у сорта есть. Но, как правило, уже после четвертого года ветки расти перестают. Если же была травмирована верхушечная почка, то рост дерева может остановиться вовсе, но зато появятся боковые ветки, и они начнут активно развиваться.

Сорт Созвездие

Таким образом, если садовод все-таки хочет получить классическое колоновидное дерево, он должен сделать все, чтобы у растения сохранялась точка роста на протяжении первых двух или трех лет.

Хотя любое описание сорта колоновидной яблони Созвездие говорит о том, что дерево начинает рано цвести и плодоносить, в первый или второй год не стоит ожидать от него большого урожая. Его объемы будут увеличиваться, но только в первые 5-6 лет жизни растения. На 7-8-м году урожай будет стабильным и при этом высоким, при условии, что за яблоней правильно ухаживают.

В целом даже самые лучшие деревья колоновидных сортов могут плодоносить только первые 15-20 лет своей жизни. Затем большинство яблонь, к сожалению, отмирает. Иногда срок жизни дерева продлевает омолаживающая обрезка, но если сорт выращивается в чистом виде, без подвоев, то она не очень поможет.

яблоня созвездие колоновидная описание

Описание сорта яблони колоновидной Созвездие (на фото можно увидеть размер яблок) можно завершить характеристиками плодов. Они вырастают довольно крупными, их масса в среднем составляет 125-150 г. Плоды обладают зеленоватой ароматной мякотью и приятным кисло-сладким вкусом. Это поздний сорт, но он хорошо хранится.

Преимущества сорта

Помимо высокой урожайности и отличных вкусовых характеристик плодов описание яблони колоновидной Созвездие включает и другие преимущества этого сорта, к числу которых относятся:

  • наличие иммунитета к парше, что сокращает затраты времени и средств на обработку яблонь соответствующими препаратами;
  • высокую зимостойкость, которая позволяет дереву нормально переносить морозы до 40 градусов;
  • прекрасную сохранность плодов и возможность их транспортировки.

Разумеется, все качества сорта полностью раскрываются только при правильном уходе.

Нюансы посадки

Посадку таких яблонь, как и других представителей колоновидной группы, рекомендуется осуществлять в весеннее время. Это следует сделать до того, как раскроются почки.

Теоретически саженцы можно высаживать в открытый грунт и осенью, но только там, где позволяют климатические условия. В средней полосе можно в сентябре, в южных регионах - даже в начале октября при условии теплой погоды.

Для посадки отбирают одно-, а не двухлетние саженцы, поскольку они быстрее и легче приживаются, рано начинают расти вверх, цвести и плодоносить.

В любом случае саженцы нужно отбирать правильно, проверяя их перед покупкой. Особенно важно осмотреть корневую систему, чтобы убедиться, что нет гнили. Не стоит приобретать и саженцы яблонь Созвездие с пересушенными корнями, поскольку они плохо принимаются.

яблоня колоновидная сорт созвездие

Если приобрести саженец в контейнере, то его можно высадить даже летом. Важно правильно подобрать участок. Он должен быть хорошо освещенным, хотя понятно, что постоянные прямые солнечные лучи могут повредить дереву. Кроме того, яблоне, особенно такой маленькой, требуется защита от ветра.

Почва на участке должна быть хорошо дренированной, содержать много питательных веществ и хорошо пропускать воду. Уровень залегания грунтовых вод должен находиться на глубине не менее чем 200 см.

Весенний уход

В весеннее время обязательно проводится обрезка яблони Созвездие, а также профилактическая обработка от вредителей и болезней (несмотря на устойчивость к парше, это все равно нужно делать, причем еще до того, как раскроются почки).

В это время обрезают все побеги, кроме одного, наиболее крепкого. Но оставляют буквально пару почек и обрабатывают это место садовым варом. Это нужно для того, чтобы предотвратить ветвление дерева, которое могло бы снизить показатели его плодоносности.

Если речь идет о яблонях, которые высажены в этом году, то у них снимают все образовавшиеся бутоны. А вот деревьям на втором году жизни оставляют 10 бутонов, потом количество плавно начинает увеличиваться.

Уход за яблоней Созвездие в летнее время

До середины июня опытные садоводы проводят комплексную подкормку с использованием минеральных удобрений. Кроме того, непременно прореживают завязи. Это делают тогда, когда на стволе уже появились плоды, но они еще остаются маленькими, не больше вишни.

колоновидная яблоня созвездие описание сорта фото

В течение лета могут проводиться еще подкормки, но в августе они прекращаются, за исключением внесения калийных удобрений.

Зимовка яблони Созвездие

Хотя яблони этого сорта отличаются хорошей зимостойкостью, их все равно рекомендуется на зиму укрывать еловым лапником или присыпать древесной стружкой. Но в любом случае должен быть сухой материал, защищенный от повреждения грызунами.

Укрывать яблони соломой не рекомендуется. Когда выпадает снег, стволы яблок советуют окучивать в обязательном порядке.

Полив и рыхление

Яблоня Созвездие любит плодородную, хорошо увлажненную почву. Полив осуществляется регулярно, по мере высыхания земли вокруг корней дерева. В то же время важно не переусердствовать с ним, иначе они начнут гнить. Как правило, одного или двух поливов в неделю должно хватить, но нужно еще учитывать погодные условия.

Непременно нужно производить и рыхление грунта в приствольном круге. Но только соблюдать осторожность, чтобы не повредить корни.

Также участок мульчируют. А на расстоянии 1/4 от ствола советуют выращивать травы-сидераты, которые не нужно косить.



Источник