09-11-2018 21:40

Красивоплодник - кустарник декоративный (фото)

Калликарпа или красивоплодник – декоративный кустарник, который обращает на себя внимание своими яркими фиолетово-сиреневыми плодами, из-за чего и получил свое название. Вырастить его совсем несложно и доступно каждому садоводу-любителю.

Описание растения

Растение представляет листопадный кустарник или небольшое деревце высотой 1,5-3,5 м из рода Красивоплодников (лат. Callicarpa), которое в природе растет в тропических и субтропических лесах (Северная и Южная Америка, Япония, Мадагаскар, страны Юго-Восточной Азии и др.). В теплых странах растение представляет вечнозеленые кустики, а на территории более холодной Европы и России становится листопадным.

Сорт винограда "аттика": описание с фотоВам будет интересно:Сорт винограда "аттика": описание с фото

Красивоплодник – декоративный кустарник (фото внизу), который входит в семейство Яснотковых, насчитывающее более 170 видов. Это многолетнее растение, имеющее глубокую слаборазветвленную корневую систему, прямые и раскидистые стебли.

Морфология калликарпы

Листья (А) появляются в первые месяц весны и имеют большие пластины, округлые края с зубчиками и острыми концами, окрашенные в светлые и темно зеленые оттенки. Цветение начинается летом (ближе к августу): на кусте появляются многочисленные мелкие цветы (В), спрятанные в пазухах листьев и собранные в соцветия метельчатой формы. Окрас цветков – розовый, сиреневый, лиловый или белый, а по центру хорошо просматриваются желтые тычинки.

Как пересаживать малину: порядок действий, особенности полива и освещения, срокиВам будет интересно:Как пересаживать малину: порядок действий, особенности полива и освещения, сроки

Самый красивый вид кустарник приобретает осенью, когда листья меняют цвет на красно-желтый и розовый, а созревшие круглые ягоды (С) в сентябре-октябре приобретают яркий пурпурный, фиолетовый или сиреневый окрас с металлическим блеском. Оригинальные ягоды не опадают и могут стоять на кусте всю зиму, за что в народе кустарник прозвали «сиреневым жемчугом». Из плодов можно получить мелкие овальные семена (D).

Декоративный кустарник красивоплодник отличается хорошей переносимостью обрезки и прекрасно поддается формированию, вследствие чего очень популярен при использовании в технике бонсай.

Калликапра бонсай

Выращивание, уход и полив

Выращивать калликарпу несложно, т. к. растение неприхотливое. Оно любит солнечные места с ярким или немного разреженным освещением. Тень красивоплодник не любит: у него мельчают листья, замедляется рост, а количество плодов уменьшается.

Почву он предпочитает легкую и плодородную, хорошо пропускающую воду. Растение боится сквозняков. На участке садоводы рекомендуют высаживать сразу несколько кустов, т. к. растение образует плоды методом перекрестного опыления.

Молодые кустики следует поливать часто, а для взрослых полив проводят только в засушливые летние месяцы. Для лучшего сохранения влаги почву вокруг куста надо замульчировать сухой травой или перегноем. Излишняя влажность может вызывать подгнивание корней, а ее недостаток снижает зимостойкость.

Кустарник без листьев

Влиянию болезней и вредителей красивоплодник практически не подвергается.

Зимование

Растение любит тепло, т. к. в природе растет в тропических лесах, поэтому у него низкая морозоустойчивость. Однако кустарник может полностью восстановиться после повреждения от холода, т. к. имеет хорошую выносливость. Если растение весной выглядит подмерзшим, то не стоит отчаиваться. Ему необходимо ранней весной хорошо подрезать поврежденные ветки, тогда калликарпа постепенно восстановится и пойдет в рост.

Из-за пониженной зимостойкости декоративный кустарник красивоплодник необходимо укрывать на зиму, надежно укутывая приствольные ветки растения. Особенно это касается молодых саженцев. В открытом грунте круглый год калликарпу можно выращивать только в южных регионах. Еще один выход – высаживать его в большой контейнер, который на зиму ставить в помещение.

Калликапра осенью

Обрезка и формирование кроны, подкормки

Кустарник красивоплодника следует обрезать для формирования округлой формы кроны:

  • ранней весной до распускания листьев ветки следует укорачивать, стараясь поддерживать округлость;
  • удалить засыхающие и слабые побеги;
  • оставлять только побеги, направленные вверх;
  • еще одну обрезку проводят летом для получения посадочного материала (черенков).

Первую подкормку проводят через 2-3 недели после весенней обрезки азотосодержащим удобрением. Первые летние месяцы красивоплодник надо подкармливать каждые 2 недели комплексными удобрениями, а затем – фосфорно-калийными (до октября).

Размножение

Калликарпу можно легко размножить при помощи зеленых черенков, которые срезают весной, или полуодревесневших летних. Также используют семена и отводки. Размножение декоративного кустарника красивоплодника семенами требует их предварительной длительной стратификации при температуре до +5 °С в течение 30-45 дней. Семена следует сеять в ящик в песчано-торфяную почвосмесь, затем накрыть стеклом, устроив парник. Для проращивания оптимальная температура составляет +18…+20 °С. После пикировки ростки рассаживают в отдельные горшки.

В продаже имеются готовые саженцы красивоплодника, при их покупке следует выбирать с закрытой корневой системой. Благоприятное время для посадки – весна или осень. При посадке растения следует выкопать достаточно вместительную яму по размеру корневой системы, хорошо полить предварительно удобренную почву. Затем саженцы переместить методом переваливания, чтобы не повредить хрупкие корни.

Саженец калликапры

Черенки можно изготовить и самостоятельно, нарезав их с куста в середине лета и посадив в почву. Укоренение проходит в течение 2 мес.

Разновидности и сорта

Садоводы России выращивают несколько видов декоративного кустарника красивоплодник, которые способны хорошо переносить морозы зимой:

  • Бодиньера жиральда Профьюжен – самый популярный вид, привезенный из Китая, высота до 2 м. Высаживать его лучше на солнечных участках, цветет в июле, ягоды съедобные, но горькие, в Подмосковье требует укрытия на зиму.
  • Вильчатый (фиолетовый или 2-вильчатый) имеет «азиасткое» происхождение. Кустарник высотой 0,9-1,2 м, плоды несъедобные, предпочитает расти в полутени или на солнце, грунт – нейтральный или кислый. Укрывной вид.
  • Японский – подходит для выращивания в кадке в оранжерее или зимнем саду, на зиму его надо поставить на неотапливаемой веранде или в подвале (выдерживает мороз до -12 °С). Растение любит частый полив, хорошо растет в полутени на щелочной или кислой почве.
  • Американский – высота кустарник до 2 м, лучше растет в южных регионах, т. к. зимой замерзает, цветение продолжается с апреля по июль. Ягоды сладкие, с вяжущим вкусом, из них можно варить варенье.

Соцветия калликарпы

Высаживание в саду с другими растениями

Опытные ландшафтные дизайнеры советуют высаживать декоративный кустарник красивоплодник в сочетании с другими растениями, оставляя его на заднем плане:

  • с пестролистным падубом;
  • с дланевидным кленом или гаммамелисом, имеющем также цветные листья, что в осенние месяцы позволяет превратить клумбу в разноцветный калейдоскоп, радующий глаз;
  • с ягодными кустами (арония, калина, скиммия и др.), которые имеют окрашенные плоды, но других оттенков;
  • с виноградовником, это вьющееся растение, которое сначала пойдет виться по калликарпу, а далее ему понадобится отдельная опора.

Калликарпа в букете

Декорирование и букеты

Декоративный кустарник красивоплодника остается ярким и заметен практически круглый год: весной он постепенно одевается в нежно-зеленые тона листьев, в летние месяцы цветет многочисленными бело-розовыми цветками, а осенью его листья окрашиваются в розовые тона и созревают мелкие красиво окрашенные гроздья-плоды.

Многие цветоводы предпочитают любоваться на ягоды калликарпа и в холодные месяцы, формируя из них зимние букеты. Яркие фиолетово-сиреневые плоды хорошо стоят, не теряя своей формы и цвета. В букете они сочетаются с лунарией, физалисом и лесной ворсянкой.



Источник