09-11-2018 21:41

Туя Спиралис: описание, посадка и правила ухода за деревом

Туя Спиралис – высокое хвойное дерево, внешне напоминающее кипарис. Свое название она получила за оригинальные побеги, которые закручиваются вокруг своей оси, как винты. Взрослое дерево после нескольких стрижек напоминает винтовую лестницу. Родина туи – Западная Америка. Давно завезенное в Россию дерево с успехом используется в ландшафтном дизайне для создания уникальных причудливых композиций.

Туя спиралис

Особенности и описание

Красивоплодник - кустарник декоративный (фото)Вам будет интересно:Красивоплодник - кустарник декоративный (фото)

Туя западная Спиралис обладает густой темно-зеленой кроной. Молодые деревца имеют хвою светло-зеленого цвета. Ветви короткие, шишки ярко-зеленые, овальной формы. Концы побегов напоминают листья папоротника. Кора у молодых деревьев гладкая, с годами она трескается и становится темно-коричневой. Корневая система у туи Спиралис поверхностная, разветвленная.

Описание туи Спиралис будет неполным, если не отметить тот факт, что растет она быстро, ежегодно прибавляя до 20 см в высоту, что весьма нехарактерно для хвойных деревьев. Крона развивается неравномерно, поэтому требует постоянной формирующей обрезки. У молодых растений она узкая и рыхлая, но с возрастом она уплотняется, становится густой и конусовидной.

Зимостойкое и нетребовательное к условиям произрастания дерево можно высаживать повсеместно в любом регионе. Оно хорошо выдерживает засуху и морозную зиму. Для посадки можно выбирать любые участки, но быстрый рост наблюдается на достаточно увлажненных и питательных почвах.

Раньше туя западная широко применялась в фармакологии для изготовления отхаркивающих, желчегонных, кровоостанавливающих препаратов. Сейчас она используется только для создания гомеопатических лекарств для избавления от бородавок и препаратов, облегчающих ревматические боли.

Туя западная спиралис

Посадка и уход

Туя западная Спиралис со временем закисляет почву. Ее необходимо высаживать на расстоянии не менее 6 метров от плодовых деревьев. Фитонциды, которые выделяет туя, как и все хвойные культуры, могут погубить ягодные и плодовые кустарники.

Для посадки нужно выбирать хорошо освещенное место или полутень, желательно, чтобы оно было защищено от сквозняков. Почву растение предпочитает легкую, рыхлую. При посадке в обычный садовый грунт добавляют песок или торф (до 25%). На более тяжелых почвах туя тоже может расти, но в этом случае ей необходимо обеспечить хороший дренаж.

Молодые деревца высаживают весной, за вегетационный период они успеют укорениться и не вымерзнут зимой. После посадки в течение месяца деревья притеняют, чтобы они не получили ожогов. Необходимо ориентироваться на земляной ком. Яма должна быть глубже и шире его в 2 раза.

Варианты посадки туи западной Спиралис:

  • Одиночная. В солитерной посадке тую Спиралис располагают на газоне или других открытых участках сада.
  • Групповая. Деревья располагают на расстоянии 3–5 метра друг от друга.
  • Букетная. В одной яме располагают два или три дерева на самом минимальном расстоянии. Выглядеть они будут одним букетом с густой и пышной кроной.
  • Живая изгородь. Зеленый забор из туи – прекрасный способ защиты участка от посторонних глаз. Деревья высаживают на расстоянии 70 см друг от друга. Чтобы живая изгородь из туи выглядела опрятно, деревьям требуется периодическая обрезка на одну высоту.
  • Посадка туи

    Полив

    После посадки дереву требуется регулярный полив (один раз в неделю). Под корень каждого растения выливают ведро воды. Высаженное в жаркий и сухой период дерево поливают чаще и обильнее. Ветви туи испаряют много влаги, поэтому она хорошо отзывается на дождевание.

    Полив туи

    Подкормка

    Удобряют дерево весной. Можно использовать любые комплексные удобрения, которые в большом ассортименте продаются в садоводческих магазинах. Достаточно 50 г на один квадратный метр. С наступлением вегетационного периода туя не нуждается в подкормках. Необходимо рыхлить почву и мульчировать приствольный круг компостом или торфом. У растения поверхностная корневая система, чтобы не повредить ее, рыхлить почву необходимо поверхностно, не более 10 см верхнего слоя.

    Борьба с вредителями

    Несмотря на то, что туя неприхотлива к условиям произрастания, иногда на ней появляются паразиты, растение заболевает и становится прибежищем для вредных насекомых. Наиболее распространенные болезни и вредители:

  • Ржавчина. Грибок поражает хвою, она желтее, становится сухой. Болезни подвержены, прежде всего, молодые деревца. Для борьбы с этим заболеванием используют фунгициды.
  • Фитофтора. Опасная болезнь может привести к тому, что пораженная корневая система усыхает, а дерево погибнет. Лечат растение фунгицидами, а почву приствольного круга удаляют на несколько сантиметров и подсыпают новую.
  • Ложнощитовка. На стволе пораженного дерева появляются желтые язвы. Чтобы уничтожить опасного вредителя, растение обрабатывают карбофосом, рогором или антио.
  • Болезни туи

    Туя в дизайне сада

    Дерево прекрасно подходит для озеленения приусадебного участка. Туя сочетается со многими растениями лиственных пород. Исключением является лишь береза и черемуха. Величественные туи высаживают в высокие живые изгороди. Плотной стеной они закрывают садовый участок от любопытных глаз.

    Она используется в качестве солитера, но также прекрасно сочетается с другими деревьями и кустарниками в контрастных панорамных композициях.

    Очень оригинально смотрятся аллеи из туи, которые ведут к дому или водоему. Дерево можно высаживать в кадки и расставлять их рядом со входными дверями или на балконе.

    Туя рекомендуется для озеленения детских площадок, больниц, поликлиник, санаториев. Фитонциды, которые выделяет ароматная хвоя, благотворно влияют на здоровье человека.



    Источник