25-12-2018 22:47

Каланхоэ Микс: уход в домашних условиях, полив, освещение, фото

Каланхоэ – это довольно распространенное комнатное растение. Встречаются различные его виды: суккулентные растения, травянистые многолетники, полукустарники. На сегодняшний день выделяют около 200 видов каланхоэ по всему миру. Этот род относится к семейству толстянковых. В природе можно встретить на территории Азии, Австралии и Америки. У нас его принято выращивать в домашних условиях. Давайте подробно узнаем о том, как организовать правильный уход в домашних условиях за каланхоэ Микс и различными его разновидностями.

Краткое описание

Выращивание бамбука в воде в домашних условиях, уход, размножение, болезниВам будет интересно:Выращивание бамбука в воде в домашних условиях, уход, размножение, болезни

Виды каланхоэ не слишком сильно отличаются друг от друга по внешним признакам и по особенностям ухода. В основном разница заключается в форме листьев, которые, в зависимости от сорта, могут быть толстыми, рассеченными, сидячими, а могут располагаться на черешке. В этой статье мы рассматриваем разновидности каланхоэ Микс, уход в домашних условиях и особенности выращивания.

каланхоэ каландива микс уход в домашних условиях

Как уже говорилось, каланхоэ Микс имеет несколько подвидов, которые отличаются по внешним признакам. Самый распространенный – Мини Микс, или сорт Блоссфельда. Это довольно компактное растение, которое прекрасно помещается на подоконник. Отличается он пышной цветущей кроной. Цветы имеют самые разные оттенки: красный, белый, сиреневый, розовый. Также стоит отметить каланхоэ Каландива микс, уход в домашних условиях за ним очень прост, поэтому многие выбирают именно этот сорт и не только из-за простоты выращивания, но и за его завораживающее цветение. Каландива имеет крупные мясистые бархатистые листья, довольно толстый стебель и меленькие махровые цветочки, которые образуют пышное красное, розовое или желтое цветение. Нельзя не отметить каланхоэ Розалина микс, уход в домашних условиях за этим видом тоже не вызывает больших хлопот. Из самого названия становится ясно, что Розалина имеет розовые цветочки, а также славится своими целебными свойствами.

Освещение

Монетное дерево: уход и содержание в домашних условиях, лечебные свойстваВам будет интересно:Монетное дерево: уход и содержание в домашних условиях, лечебные свойства

Если вы выращиваете каланхоэ в домашних условиях, то в первую очередь следует обратить внимание на освещение. Для этого цветка световой день должен длиться не менее двенадцати часов. Именно поэтому в период с весны до наступления осени горшок с растением должен располагаться на окне, которое выходит на восточную или западную сторону. В зимний период его лучше переставить на южную сторону. Если вы живете в таком регионе, где световой день зимой слишком короткий, то необходимо будет позаботиться об искусственном освещении.

Температурный режим

Венерина мухоловка: как ухаживать за растением в домашних условияхВам будет интересно:Венерина мухоловка: как ухаживать за растением в домашних условиях

Каланхоэ не входит в число капризных растений и абсолютно нормально себя чувствует при любой температуре в комнате. Но это не значит, что можно выставлять его на балкон зимой. Летом температура воздуха в комнате не должна падать ниже 18 градусов и подниматься выше +28 °C. Зимой же цветок вполне спокойно перенесет понижение температуры до +14 °C. Стоит учесть, что если температура воздуха в комнате будет ниже десяти градусов со значком плюс, то велика вероятность того, что растение сильно заболеет, а, возможно, даже погибнет. Также обратите внимание, что при низких показателях температуры на растении начинают появляться почки.

Как поливать каланхоэ Микс

Каланхоэ Микс в домашних условиях следует поливать только мягкой отстоявшейся водой комнатной температуры. Слишком заливать растение не нужно, поскольку может начаться гниение. Рекомендуется увлажнять почву только тогда, когда верхний ее слой будет совсем сухим. Тем более, каланхоэ относится к толстянковым растениям, а это значит, что в его мясистых листьях всегда есть небольшой запас воды. Но в то же время, нельзя доводить ситуацию до того, чтобы земляной ком полностью пересыхал. Такая ситуация зачастую приводит к тому, что с растения начинают осыпаться листья. Зимой технология полива заключается в том, что субстрат увлажняют через три или четыре дня после его пересыхания. Можно поливать растение под корень, а можно просто наливать воду в поддон. Тогда каланхоэ сможет сам «выпить» столько воды, сколько ему нужно.

Опрыскивание

Вообще опрыскивать каланхоэ не нужно, поскольку растение вполне нормально чувствует себя и без этого. Однако в жаркую летнюю погоду эту процедуру можно провести. От этого растению станет только лучше. Ненужность опрыскивания объясняется тем, что этот цветок имеет мясистые, иногда опушенные, листья, с которых влага испаряется довольно медленно.

каланхоэ микс уход в домашних

Подкормки

Каланхоэ не нужно удобрять слишком часто. Достаточно будет внести удобрения в летний период, а также в момент, когда начнут формироваться бутоны. Цветет растение чаще всего осенью. Что касается удобрений, то лучше выбрать те, которые предназначены для кактусов. Летом же остановите свой выбор на минеральных подкормках, которые следует вноситься четыре раза в месяц, т. е. удобнее всего один раз в неделю. А также понадобятся органические удобрения, но их вносят в два раза реже.

Нужна ли обрезка

Почему вянут цветы у орхидеи? Как часто поливать орхидею в домашних условиях? Уход за орхидеей после цветенияВам будет интересно:Почему вянут цветы у орхидеи? Как часто поливать орхидею в домашних условиях? Уход за орхидеей после цветения

Обрезку для каланхоэ проводить стоит, поскольку многие его виды сбрасывают листья, и стебли остаются «голыми». Именно эти побеги можно обрезать и высаживать заново в новую емкость или же рядом со старым растением. Есть такие виды, где побеги переваливаются через край горшка. Их также можно обрезать и снова высаживать, а можно оставить свисать. Все зависит от вашей фантазии и желания.

каланхоэ блоссфельда микс уход в домашних

Особенности цветения

В статье уже упоминалось о том, что световой день для каланхоэ должен длиться не менее двенадцати часов. От этого зависит цветение растения. Также обратите внимание на то, что освещение обязательно должно быть ярким. Интересен факт, что на растении некоторые цветки увядают очень быстро, а вот если их срезать и поставить в вазу, то они могут простоять около трех недель. Когда цветение прекращается, определенную часть стеблей необходимо срезать, чтобы придать растению красивый вид. Срезанные побеги можно выбросить, но если вы хотите, чтобы в вашем доме было как можно больше таких растений, то используйте их в качестве черенков.

Пересадка

Говоря о том, как обеспечить для каланхоэ Мини Микс уход в домашних условиях, нельзя не упомянуть о пересадке. Данный вид растения пересаживают довольно редко. Это необходимо только в том случае, если цветок сильно разрастается и уже не помещается в горшке. Дно нового горшка обязательно нужно выложить керамзитом или же битым кирпичом. Это очень хороший дренаж, который выведет из емкости всю лишнюю жидкость. Для молодых экземпляров рекомендуется использовать специальный субстрат, который должен включать в себя: четыре части дерновой земли, две части лиственной земли и по одной части торфа и песка. Если вы не хотите тратить время на приготовление домашнего субстрата, то можете просто приобрести в специальном магазине почву для суккулентных растений. Стоит отметить, что эпифитные каланхоэ любят, когда в субстрате присутствует небольшая доля перегноя. Всем остальным видам это не требуется. То же самое касается организации ухода в домашних условиях каланхоэ Каландива Микс и других его разновидностей.

каланхоэ розалина микс уход в домашних условиях

Размножение

Размножается каланхоэ довольно просто. Это можно сделать, укоренив листок или же стебель. Процедура эта довольно простая. Достаточно лишь в начале лета от материнского растения отделить побег или листочек и сразу же посадить его в подготовленную питательную почву. Если для размножения вы решили выбрать лист, то его следует накрыть банкой после высадки, чтобы создать парниковый эффект. Поливать его нужно не часто, но лучше время от времени проводить опрыскивания. Довольно быстро листочек должен пустить корешки и пойти в рост.

каланхоэ мини микс уход в домашних условиях

Размножение семенами

Кроме черенкования, при разведении каланхоэ Микс, уход в домашних условиях предусматривает и семенное размножение. Посев семян проводится ближе к концу зимы, а лучше в начале весны. Для этого берут лиственную почву. Углублять семена не нужно. Достаточно лишь рассыпать их по поверхности субстрата и слегка придавить пальцами. После этого сверху присыпать землей не нужно. После высадки емкость необходимо накрыть прозрачной пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Проветривания требуется проводить два раза в день: утром и вечером. Также следует контролировать температуру воздуха, которая не должна опускаться ниже шестнадцати градусов и не подниматься выше двадцати. Обязательно выполнять регулярные поливы, чтобы почва не пересыхала. Вода для поливов должна быть теплой, отстоявшейся. С появлением первых росточков стекло можно смело убирать. Через три-четыре недели можно проводить первую пикировку. Контейнер должен быть немного большего размера. Второй раз саженцы пикируют, когда на них появляется по три-четыре настоящих листочка.

На дне горшка обязательно должен быть дренажный слой, а сверху необходимо насыпать четыре части торфа, две части дерновой земли и одну часть песка. Когда вы увидите, что ваши саженцы уже хорошо укоренились, следует прищипнуть верхушку. Это нужно для того, чтобы ветвление было более пышным. Следующая пересадка должна быть проведена лишь после того, как весь горшок будет заполнен корнями. Новая почва должна будет состоять из четырех частей компоста, двух частей перегноя, одной части лиственной земли и одной части песка. Уже на следующий год каланхоэ порадует своим цветением.

Лечебные свойства

Если вы смогли обеспечить хороший уход в домашних условиях каланхоэ Микс, то он обязательно станет для вас отличным помощником.

Каланхоэ – это не только красивое, но и очень полезное комнатное растение. Сок каланхоэ применяется во многих направлениях медицины. Его используют для лечения различных гинекологических заболеваний, а также в стоматологии. Сок отлично заживляет различные раны, язвы, устраняет последствия обморожений и особенно часто применяется для лечения серьезных ожогов. Также может быть полезен при тонзиллите и стоматите. Каланхоэ можно смело назвать домашней аптечкой, поскольку он может выручить в различных ситуациях при отсутствии необходимых препаратов.

каланхоэ каландива микс уход в домашних условиях

Болезни и вредители

Как уже говорилось, хотя каланхоэ нормально переносит снижение температуры, но все же слишком маленькие показатели могут пагубно отразиться на состоянии растения. В случае если цветок слишком обильно поливать, да еще и при низких температурах, то есть риск, что на нем появится плесень. Также растение может заболеть мучнистой росой. Но к этому приводит обильный полив уже при слишком высокой температуре воздуха в помещении.

Многие переживают, когда у каланхоэ слишком вытягивается стебель или же полностью оголяется. Это вполне естественный процесс, которого не стоит бояться. Зачастую такие побеги просто срезают и используют в качестве черенков для размножения.

каланхоэ мини микс уход в домашних

Краткие выводы

В статье мы рассмотрели особенности многих разновидностей растения, в том числе каланхоэ Блоссфельда микс, уход в домашних условиях, особенности пересадки, размножения и многое другое. Стоит отметить несколько наиболее важных пунктов:

  • каланхоэ нуждается в продолжительном световом дне (не менее 12 часов);
  • любит высокие температуры, но нормально переносит и снижения;
  • поливать слишком часто цветок не рекомендуется, поскольку есть риск развития различных заболеваний;
  • это растение широко применимо в различных направлениях медицины, поэтому иметь его в доме просто необходимо.

Если вы организуете правильный уход в домашних условиях для каланхоэ Микс, то он непременно порадует вас своим цветением, а также сможет помочь при лечении различных заболеваний.



Источник