20-12-2018 11:12

Цветет ли алоэ: описание, особенности цветения, уход, фото

Пожалуй, не найдется ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не встречал растение под названием алоэ. Этот неприхотливый цветок – частый обитатель наших подоконников. Даже те, кто не особо увлечен разведением цветов у себя в квартире, предпочитают иметь на окошке этого проверенного домашнего целителя и косметолога, палочку-выручалочку в случае, когда нужно срочно вылечить простуду, ранку, ожог, стоматит, устранить проблемы с пищеварительной системой или прыщики на лице. А много ли найдется людей, которые видели цветы алоэ? И многие ли могут с уверенностью ответить на вопрос, цветет ли алоэ вообще?

Биологическая характеристика растения

Цветок декабрист: как размножить, уход, фотоВам будет интересно:Цветок декабрист: как размножить, уход, фото

Алоэ – это многочисленный род суккулентных многолетников, включающий в себя более пятисот видов различных травянистых, кустарниковых и древовидных растений с толстыми мясистыми листьями, имеющими форму меча и покрытыми колючками. У некоторых видов длина листьев достигает более полуметра. Растение способно накапливать в листьях запасы влаги и за их счет долгое время обходиться без полива. Эта особенность развилась у растения благодаря тому, что естественными условиями его произрастания являются засушливые африканские районы.

В дикой природе это высокое растение образует густые заросли. Комнатные виды значительно уступают в размерах своим диким собратьям. Цветет ли алоэ? На фото ниже представлен цветущий экземпляр.

красиво цветущее алоэ

Как часто цветет алоэ

Гузмания Минор: описание, особенности выращивания и ухода, фотоВам будет интересно:Гузмания Минор: описание, особенности выращивания и ухода, фото

В естественных условиях цветение происходит один или два раза в год. А вот цветет ли алоэ в домашних условиях? Считается, что это событие может случиться раз в двадцать лет, и то не всегда, а только если обеспечить растению надлежащий уход. Некоторые растения не цветут в течение всей своей жизни. Возможно, поэтому в народе возникла легенда, что цветок у этого суккулента появляется раз в сто лет. Из-за нее алоэ иногда называют столетником.

Те, кто имел возможность убедиться на собственном опыте, цветет ли алоэ, видели, что начинается этот процесс с появления длинного цветоноса. Обычно его длина - около тридцати сантиметров, но у некоторых видов достигает восьмидесяти сантиметров. На нем появляются крупные трубчатые цветки, собранные в соцветия, которые радуют глаз в течение полугода.

алоэ вера цветет красным

По завершении цветения появляются плоды в виде коробочек с семенами. У разных видов алоэ соцветия раскрашены в разные цвета. Рассмотрим, как цветут наиболее часто встречающиеся на наших подоконниках виды этого растения.

Виды комнатного алоэ

Среди многочисленного разнообразия сортов данного растения, наиболее распространены среди цветоводов следующие:

  • Алоэ вера. Растение с коротким стеблем, мясистыми, собранными в розетку листьями дымчато-зеленого цвета с шипами по краям. Цветет ли алоэ вера в домашних условиях? Да, но довольно редко. Обычно его невзрачные желто-розоватые цветки появляются в конце зимы. Цветет ли алоэ вера или нет, на его популярность среди любителей комнатных растений это не влияет. Его ценят прежде всего за прекрасные лечебные свойства.
  • Алоэ древовидное. Его мечевидные листья серо-зеленого цвета собраны в розетки. Растет очень быстро. По виду напоминает кустарник. Соцветия радуют глаз желтыми, розовыми, красными, а иногда даже алыми оттенками.
  • Алоэ пестрое. Его листья имеют тигровую окраску и растут в виде спиральной розетки, без стебля. Цветет ли алоэ в домашних условиях? Фото цветущего пестрого алоэ представлено ниже. цветет алоэ пестрое Его кистевидные соцветия бывают окрашены в желтые, розовые или огненно-красные тона.
  • Веерное или складчатое алоэ – кустовидное растение с разветвленным стеблем. Наверху каждого ответвления располагается большая розетка из двенадцати-тринадцати листьев округлой формы, окрашенных в серо-зеленый цвет. Соцветие появляется в центре розетки. В нем имеется до тридцати цветков красного оттенка.
  • Остистое алоэ имеет листья с белыми крапинками по краям листовой пластины. Цветет оно кистевыми соцветиями красно-оранжевого тона, выходящими из центра розетки.
  • В цветках каждого вида содержится много нектара, поэтому цветущее алоэ не только радует глаз своим видом, но и обладает сильным запахом, способным вызвать головную боль.

    Подготовка к цветению

    Узнав ответ на вопрос, цветет ли алоэ, многие любители комнатных растений начинают интересоваться, как добиться этого в домашних условиях. Для успешного цветения растению нужно создать подходящие условия.

    Начинают подготовку к цветению не раньше, чем по достижении растением десятилетнего возраста. Лучшим временем для этого считается зима. Перед цветением растение должно набраться сил, поэтому ему необходим период покоя. Для этого алоэ оставляют в достаточно холодном помещении с температурой от +10 до +14 градусов, низкой влажностью и хорошим освещением. Лучше установить в комнате дополнительное освещение, чтобы увеличить продолжительность светового дня.

    Поливать алоэ нужно через поддон, наливая в него отстоянную воду комнатной температуры и помещая туда горшок минут на десять. Дольше держать горшок в воде не рекомендуется, чтобы корни растения не загнили.

    Уход во время цветения

    Убедившись, что растение готово зацвести, его помещают совсем в иные условия.

    подготовка к цветению

    Температура воздуха в помещении во время цветения алоэ должна быть немногим выше двадцати трех градусов Место расположения растения должно быть максимально освещено. Алоэ, в отличие от большинства комнатных растений, не боится прямых солнечных лучей, поэтому его смело можно держать на южных и юго-западных подоконниках.

    Во время цветения целебные свойства растения полностью сохраняются.

    По окончании цветения цветонос обрезают у основания.

    Какие условия нужно создать растению, чтобы добиться от него цветения?

    Полив и подкормка

    Как говорилось выше, алоэ не терпит полива сверху, только через поддон. Избыток влаги растение переносит гораздо хуже, чем его недостаток. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать застоя влаги, иначе корни загниют. Для предотвращения застоя в горшке со цветком должна быть толстая дренажная прослойка из керамзита, кирпичной крошки или мелкой щебенки.

    Чтобы почва в горшке не покрывалась зеленым налетом, в его донышке перед посадкой просверливают отверстия для стекания излишков воды в поддон.

    В жару растение можно опрыскивать.

    Летом в период роста раз в месяц алоэ можно подкормить специальным минеральным удобрением для кактусов. Если оно добавлено в воду для полива, нужно следить, чтобы эта смесь не попала на листья. При размножении растение подкармливают после появления ростков. После пересадки культуру можно подкармливать лишь спустя полгода, а если использовалась специальная почва для суккулентов, то можно обойтись без внесения удобрений в течение десяти месяцев.

    Посадка

    Емкость для посадки алоэ должна быть просторной, лучше всего – керамической. Корневая система алоэ разрастается быстро и требует много места. Пересаживают растение, как правило, тогда, когда ему становится тесно.

    Для посадки используют грунт для суккулентов, купленный в специализированном магазине. На дно горшка помещают дренаж, затем почву. Грунт слегка увлажняют и высаживают в него растение. Сразу после посадки цветок ставят в прохладное место вне досягаемости прямых солнечных лучей. Позже переносят на солнечный подоконник.

    цветок алоэ вера

    Пересаживают алоэ обычно по весне. Молодым растениям требуется ежегодная пересадка, старые можно пересаживать раз в два-три года.

    Приметы, связанные с алоэ

    Алоэ не только называют «домашним доктором» за его уникальные целебные свойства, но и связывают с этим растением некоторые приметы. Считается, что оно оберегает дом и живущих в нем людей от порчи и сглаза, дает обитателям дома долгую и счастливую жизнь. А уж если алоэ зацветет, это расценивается как символ удачи, счастья и благополучия. Люди так и говорят: если зацветает алоэ – значит, в доме поселился ангел.

    пышное цветение в горшке

    И не важно, верите ли вы в приметы. Добиться цветения этого растения стоит хотя бы ради эстетического удовольствия.

    А вам удавалось видеть у себя на подоконнике цветущий алоэ?



    Источник