27-11-2018 10:20

Столетник: уход в домашних условиях, особенности полива, фото

Столетник или алоэ – это цветок, который присутствует на подоконнике практически у каждого любителя комнатных растений. Давно известны его лечебные свойства. Алоэ помогает при лечении различного рода заболеваний. Благодаря противовоспалительным, заживляющим и антибактериальным свойствам, столетник часто используют в народной медицине для лечения и профилактики. О том, как посадить столетник, уход в домашних условиях и прочие нюансы будут рассмотрены в этом материале.

Алоэ считается неприхотливым растением, которое не требует специального ухода. Однако есть некоторые моменты, какие должен знать каждый цветовод.

Фуксия гибридная: описание, выбор сорта, разведения и рекомендации по уходуВам будет интересно:Фуксия гибридная: описание, выбор сорта, разведения и рекомендации по уходу

лечебное растение - алоэ

Правильное освещение

Уход за цветком столетника предполагает использование большого количества света. Поэтому, когда выбирается место для куста, предпочтение стоит отдавать солнечной стороне дома. Восточная и юго-восточная являются оптимальным вариантом для растения. Родом алоэ из тропического климата, где много солнечного света и теплый климат. В летний период растение прекрасно растет на окне. Что касается зимнего времени года, когда в нашем регионе солнечный день короткий, столетнику необходимо, помимо дневного света, устанавливать дополнительное ламповое освещение.

Кладофора в аквариуме: содержание, размножение и методы борьбыВам будет интересно:Кладофора в аквариуме: содержание, размножение и методы борьбы

правильное освещение для алоэ

Полив растения

Учитывая любовь растения к жаркому климату, немаловажным в уходе считается и полив. В отличие от многих комнатных цветов, присматривать легче всего именно за алоэ. Столетник ухода не предусматривает практически никакого. Что касается полива, то достаточно одного или максимум двух раз в месяц для существования растения. Также важно знать, что между орошением растения почва должна полностью высохнуть.

Для полива необходимо брать воду комнатной температуры, при этом она обязательно должна быть отстоявшейся как минимум 10-12 часов. В холодное время года полив куста производится очень редко.

Стоит также заметить, что за столетником уход в домашних условиях намного проще, по сравнению с другими комнатными цветами. Растение также особо не нуждается в опрыскивании листьев. Делать это следует крайне осторожно, чтобы жидкость не скапливалась в соединениях листьев.

Оптимальные температуры

Чтобы цветок хорошо рос, ему нужен определенный температурный режим. Для летнего времени года температура воздуха в месте содержания растения не должна опускаться ниже 23 0С. Что касается зимних месяцев, то придерживать нужно температуру от +13 до +15 0С. При наступлении морозов следить за температурным режимом особенно важно, так как столетник – это теплолюбивое растение. Если по каким-то причинам температура воздуха понизится до нуля и ниже, то растение погибнет.

Какой нужен грунт

Уникальная и неповторимая фиалка ЕваВам будет интересно:Уникальная и неповторимая фиалка Ева

пересадка алоэ

Для высадки алоэ следует купить или подобрать соответствующий грунт. Не подойдет земля, набранная с улицы, ведь в составе почвы должны присутствовать необходимые компоненты. В грунт для алоэ должны входить:

  • дерн;
  • перегной;
  • речной песок.

Также при посадке куста в горшок необходимо на дно положить битые кусочки угля и кирпича, которые будут работать как дренаж.

Посадка алоэ с корнем и без

посадка алоэ

Для посадки алоэ необходимо приобрести горшок. Нет особенных рекомендаций относительно выбора определенной формы или размера. Главное, он должен иметь достаточно места для корней растения. Также нужно брать горшок, имеющий отверстия в нижней части, через которые сможет выходить жидкость, не допуская скапливания излишков в корневой системе.

Одним из условий хорошего роста является подкормка, так как за столетником уход в домашних условиях требует правильного состава питательных компонентов. В качестве удобрения следует брать смеси минерального типа, однако при этом следует аккуратно вводить их в почву, чтобы не попасть на стебли. Концентрированное удобрение может принести вред стеблям, или растение начнет болеть.

Периодичность подкормки составляет 2-3 недели. При правильном и своевременном добавлении удобрений столетник будет хорошо расти, а летом выбрасывать цвет. Важно также помнить, что действие следует производить, когда почва влажная.

Уход за растением зимой

В зимнее время года уход за корневой системой растения очень важен, поэтому чрезмерный полив нежелателен и даже противопоказан. При обильном увлажнении почвы корневая система начинает загнивать, что в итоге приводит к гибели растения.

При пересадке цветка важно почистить корни, убрав из общего количества гнилые, поврежденные или сухие ответвления. Здоровые корни – это обязательное условие выращивания столетника.

Каждый цветовод обязан знать правила полива цветка и придерживаться основных инструкций. Только при соблюдении всех требований и рекомендаций можно вырастить красивый и здоровый куст, который, в свою очередь, будет радовать своего владельца цветением и полезными свойствами.

Обрезка

посадка растения

Если ваше растение уже зрелое, то даже при правильном уходе столетник необходимо обрезать. Убираются верхние части стеблей и боковые. Формируя цветок привлекательного вида, следует аккуратно проводить обрезку, чтобы не навредить рядом растущим стеблям. Удаляя лишнее, вы омолаживаете алоэ, а обрезанные части могут использоваться в качестве черенков для высаживания. Столетник достаточно вынослив и живуч, поэтому даже частое обрезание не наносит растению существенного ущерба.

Как часто пересаживают алоэ

алоэ древовидное

Корневая система столетника достаточно быстро развивается и растет, поэтому необходимо регулярное пересаживание цветка. Для молодого растения пересадка проводится один раз в год. Если куст взрослый, то пересадка производится как минимум два раза в год. При пересадке необходимо правильно подбирать емкость, которая должна быть в полтора раза больше, нежели предыдущая. Также стоит знать, что манипуляции должны производиться в теплое время года. Зимой алоэ находится в состоянии покоя, и пересадка может привести к гибели цветка, так как привыкнуть к новым условиям оно не сможет даже с хорошим уходом.

В домашних условиях столетник должен рассаживаться в определенном порядке и в соответствующее время, чтобы минимизировать стресс у растения. Пересадку куста производят весной, когда цветок уже отошел от зимы и полон сил для репродукции. Почва для этого должна быть подготовлена заранее. Не стоит использовать тот же грунт, что в предыдущем горшке. Также стоит выбрать горшок, имеющий больший размер.

Где-то за сутки до рассаживания растение следует сильно залить водой. Благодаря воде грунт раскиснет, и будет намного проще извлечь растение из горшка с минимальным ущербом для корневой системы. Так как использовать землю из предыдущего горшка не рекомендуется, в новый вазон по центру устанавливается корень алоэ и подсыпается свежая земляная смесь. Она должна достигнуть того же уровня, что и в предыдущем горшке. После полива можно добавить еще грунта.

Высадка без корней древовидного столетника (алоэ)

В домашних условиях уход за алоэ предусматривает пересадку растения даже без корней. Такой способ предусматривает использование срезанного черенка. При правильно проведенной высадке растение укоренится и будет расти. Срезанный черенок необходимо положить, чтобы срез полностью подсох. После того как это произошло, росток помещают в емкость, куда насыпан влажный песок. В емкости черенок находится до прорастания корешков. После того как корешки проросли, цветок высаживается в подготовленный грунт.

Для правильного роста растения необходимо знать, как именно необходимо ухаживать за столетником в определенное время года. Если с теплым периодом все более или менее ясно, то к зиме цветок нужно подготовить. Устанавливать горшок с растением желательно на отапливаемой веранде, где температура воздуха не будет иметь сильных перепадов. Если горшок с кустом устанавливается на подоконник, то важно, чтобы не было сквозняков. Поливать растение в зимнее время года нужно редко и не обильно. Также стоит знать, что опрыскивать его зимой не стоит. Достаточное количество света можно получить не только от солнца, но и при помощи специальных ламп. Правильный уход гарантирует здоровье и рост растения.

Болезни и вредители столетника

болезни алоэ

Даже при правильном уходе в домашних условиях цветок столетника, как и любое растение, может подвергаться различным заболеваниям. Наиболее частой болезнью считаются подсыхающие кончики листьев. Если у цветка это происходит, значит, его давно не пересаживали. Корни в горшке разрослись, им не хватает места, следовательно, питательные вещества не поступают в корневую систему в полном объеме.

Одним из наиболее опасных заболеваний растения считается сухая гниль. Визуально заметить болезнь практически невозможно, однако она может привести к полной гибели растения. Для того чтобы избежать такой болезни, растению следует проводить профилактику, используя специальные противогрибковые составы.

Столетнику также могут приносить заболевания вредители, которые сосут соки из него. Вредителя можно заметить даже без применения специального оборудования. Мучнистый червец имеет сходство с ватным комочком, который располагается на листьях цветка. В борьбе с вредителем можно использовать чесночную настойку. Однако если такой способ не помогает, то есть химические вещества, способствующие истреблению.

Цветок столетника ухода специального не требует. Есть некоторые правила его содержания, но они достаточно простые. Выращивая растение у себя дома, можно не только иметь всегда под рукой свежее лекарство. Такие цветы дополняют комнатную обстановку. При правильном уходе алоэ летом выбрасывает красивый цвет.

Если вы решили завести у себя дома алоэ древовидный (столетник), выращивание и уход за ним следует проводить правильно. Если при этом опыта цветоводства нет, то он все равно станет оптимальным вариантом. Часто уход за столетником в домашних условиях доверяют детям, так как растение неприхотливое, но при этом у ребенка проявляется любовь к цветам и прочим растениям. Приучать молодое поколение к цветоводству нужно еще в детстве, используя обычные растения. Простота в уходе, лечебные свойства алоэ делают растение одним из наиболее часто растущих в доме.



Источник