09-11-2018 02:50

Гиппеаструм: уход в домашних условиях после цветения, пересадка, подкормка

Цветущий гиппеаструм очень красив. Лишь раз в год у него появляются большие цветы-звезды. Но иногда они не появляются. Чтобы не допустить этого, а также защитить растение от увядания, требуется правильный уход в домашних условиях. Гиппеаструм после цветения и до этого нуждается в особом отношении. Правила ухода за растением представлены в статье.

Внешний вид

Гиппеаструмом называют многолетнее растение луковичного вида. Оно обладает линеечными блестящими листьями. На них есть неглубокие желобки. Листья расположены в 2 ряда. Во время цветения наблюдается высокий и мощный цветонос.

Цветок "Золотая рыбка": описание с фото, разведение, посадка, выращивание и правила уходаВам будет интересно:Цветок "Золотая рыбка": описание с фото, разведение, посадка, выращивание и правила ухода

гиппеаструм уход в домашних условиях после цветения

У цветков воронкообразная форма. По цвету они могут быть разными: красными, белыми, оранжевыми, розовыми, пурпурными. Основной тон дополняется штрихами или крапинками. Размер цветков достигает до 20 см в диаметре. У растения слабый аромат, а некоторые виды совсем его не имеют.

Сорта

Фиалка Жар-птица: описание, особенности ухода и размножения, фотоВам будет интересно:Фиалка Жар-птица: описание, особенности ухода и размножения, фото

Цветок имеет привлекательный вид, о чем можно убедиться по фото гиппеаструма. Уход в домашних условиях приводит к отличному цветению. Растение входит в семейство Амариллисовых и включает около 90 видов и свыше 2 тыс. сортов.

гиппеаструм амариллис уход в домашних условиях

В комнатных условиях обычно выращивают гиппеаструм гибридный. Есть следующие сорта:

  • Крупноцветковые – «элл блоссом», «харизма», «шоумастер».
  • Среднецветковые – «лемон стар», «седжик грин».
  • Мелкоцветковые – «санта круз».
  • Махровые крупноцветковые – «блоссом пеакок».
  • Махровые среднецветковые – «альфреско».
  • Если выращивается гиппеаструм в домашних условиях, уход после цветения и до него является важным. Правильно проведенные процедуры приводят к появлению красивых цветов.

    Подходящие условия

    Какой грунт подойдет для спатифиллума? Спатифиллум: уход в домашних условиях, секрет успехаВам будет интересно:Какой грунт подойдет для спатифиллума? Спатифиллум: уход в домашних условиях, секрет успеха

    При выращивании красного гиппеаструма в домашних условиях, уход после цветения заключается в подборе подходящей температуры, влажности и освещения. Сильное цветение происходит при полноценном периоде покоя в темном, сухом, прохладном помещении в течение 8-10 недель. «Уставшее» растение обычно дает маленькие цветки на коротком цветоносе или вообще не дает.

    В период пробуждения луковицы условия требуется постепенно поменять: растение переносят в теплое, но не сильно ярко освещенное помещение. Полив должен быть умеренным. Так формируются и развиваются цветоносы. При холодном климате данный процесс замедляется.

    гиппеаструм уход в домашних условиях почему

    Если цветок из темноты сразу попадает на яркий свет в комплексе с большим количеством влаги, то стимулируется быстрый рост зеленной массы, но значительно замедляется развитие цветоноса. Чтобы растение развивалось полноценно, требуется соблюдение условий выращивания.

    Особенности посадки и пересадки

    При выращивании гиппеаструма уход в домашних условиях, пересадка требуется соблюдение установленных правил. Период посадки выбирают на основе желаемого времени цветения. Это может выполняться вне зависимости от сезона. Цветы появляются на 5-9 недели после образования побегов. Луковицы, которые реализуются через торговую сеть, могут цвести. У них был период покоя, и им не нужна темнота.

    Чтобы посадить растение, нужен глубокий (до 15 см) и узкий горшок. Лучше выбрать керамический. Узкая емкость требуется для защиты от сильного увлажнения и загнивания корней. Оптимальным субстратом является дренаж, которым заполняют нижнюю часть горшка, а также почвосмесь, включающую равные части песка, дерновой земли, перегноя или торфа.

    Луковицу необходимо посадить во влажную почвосмесь, заглубляя ее на 2/3 высоты. После этого требуется тепло. Поливать до возникновения ростков не следует. При выращивании цветка гиппеаструма уход в домашних условиях, пересадка позволяют получить прекрасное растение, которое будет радовать своим цветением. Но если на луковице есть повреждения, ее требуется заранее оздоровить. Данная процедура заключается в обрезке подгнивших частей, выдерживании на протяжении 30 минут в растворе фунгицида («Фундазола») или обычной зеленки, а также просушивании в течение суток.

    Как посадить отросток алоэ без корня: способы, основные правила и рекомендацииВам будет интересно:Как посадить отросток алоэ без корня: способы, основные правила и рекомендации

    Сажают луковицу в грунт, где вместо перегноя есть небольшое количество сфагнума. Заглубление реанимированной луковицы в почву надо выполнять не больше, чем на ¼ высоты. В данном случае проще контролировать ее состояние и при необходимости осуществлять опрыскивания. Когда луковица выздоровеет, почвосмесь досыпают до стандартного уровня.

    После посадки растения в увлажненный грунт его надо поместить в теплом, немного притененном месте и исключить полив до выгонки цветоноса на высоту 10 см. Пересаживать желательно раз в 3-4 года. Лучше всего это делать перед покоем или в его окончание. Желательно пользоваться методом перевалки – перемещение растения с земляным комом. В данном случае меньше повреждается корневая система, что быстро укореняет луковицы и приводит к ее быстрому развитию.

    Полив

    При выращивании гиппеаструма уход в домашних условиях заключается в правильном поливе. Важно не только обеспечить нужный объем влаги, но и правильно доставлять ее корневой системе. К примеру, не стоит наливать воду на луковицу, так как она способна загнить.

    гиппеаструм уход в домашних условиях фото

    Желательно совмещать верхний полив с поливом в поддон. Так влага будет равномерно распределяться по земляному кому, что не допустить загнивание корней. Предпочтительнее недолить, чем перелить. Еще листья протирают от пыли и моют теплой водой.

    Подкормка

    При наличии дома гиппеаструма, уход в домашних условиях после цветения заключается в выполнении подкормок. При росте цветоноса растение будет в высоту 12-15 см. Тогда надо полить грунт слабым раствором марганцовки. Спустя 5-6 дней необходимо подкормить растение фосфорным удобрением.

    Подкормки гиппеструма выполняют регулярно, во время вегетационного периода – 1 раз в 2 недели с помощью жидкого азотно-калийного удобрения (7:3:6). Когда появились листья, нужно меньше азота и больше калия, поэтому пропорция должна быть 4:6:12. Периодичность подкормки такая же. За месяц до покоя растению нужны удобрения с небольшим количеством азота и фосфора и большим объемом калия (4:4:12).

    гиппеаструм уход в домашних условиях пересадка

    Важно читать особенности применения удобрений на упаковке и не превышать концентрацию минералов. Иначе есть риск обжечь корневую систему. Благодаря своевременной сбалансированной подкормке обеспечивается качественное цветение. Если питания будет недостаточно, то будут использоваться питательные компоненты из листьев, но для цветения этого не будет хватать.

    Тонкости цветения

    Нормальное развитие обеспечивается только при правильном уходе в домашних условиях. Фото цветка гиппеаструма показывает, что цветение растения великолепное. Но иногда оно не наступает. Связано это со следующими причинами:

  • Обычно растение не выбрасывает цветонос, если истощена луковица. Гиппеаструму для цветения нужно много питательных компонентов. Поэтому почва быстро обедняется. Чтобы исключить данную проблему, требуется регулярно и достаточно подкармливать растение.
  • Цветок, пораженный вредителями, будет бороться с ними, поэтому у него не будет сил для цветения.
  • Проблема возникает при загнивании луковицы, что наблюдается по причине переувлажнения почвы.
  • Рекомендации

    Чтобы каждый год было цветущее растение, не стоит допускать таких ситуаций. Еще следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями опытных цветоводов для улучшения цветения:

  • Луковицы перед посадкой надо обработать горячей водой (43-45 градусов) в течение 3 часов. Благодаря этому гиппеаструм будет цвести спустя 3 недели.
  • Если с августа закончить полив, следует поставить растение в темное сухое место и продержать его там до января, а затем возобновить полив. Цветы появятся через 1,5 месяца.
  • Если в июле будут срезаны все листья и не будет полива месяц, то с первой поливкой требуется введение жидкой комплексной подкормки. Цветы распускаются в августе или сентябре.
  • Чтобы не допустить ожог корней, удобрение вносят после увлажнения почвы. После цветения срезают увядший цветонос, осуществляя поливы и подкормки. И растению надо обеспечить период покоя, который влияет на цветение.

    Время покоя

    При выращивании гиппеаструма уход в домашних условиях осенью тоже надо выполнять. Время покоя продолжается с сентября по январь. Если растение летом было на открытом воздухе, то к осени его вносят в дом и сокращают полив до прекращения и усыхания листьев. Можно выполнить обрезку пожелтевших листьев, из которых луковица уже поглотила питательные компоненты.

    Затем растение ставят в темное и прохладное место (5-12 градусов). Некоторые цветоводы содержат цветы при повышенной температуре (17-18 градусов). Почву немного увлажняют раз в 2-3 недели для защиты от пересыхания корней. Луковицу смачивать и опрыскивать не нужно.

    Как ухаживать за розой Порт Санлайт? Фото и отзывыВам будет интересно:Как ухаживать за розой Порт Санлайт? Фото и отзывы

    гиппеаструм выращивание и уход в домашних условиях

    Время покоя продолжается 1,5-3 месяца. На протяжении этого периода у растения «отсутствуют признаки жизни». Развитие листьев и цветоносов выполняется лишь внутри луковицы. После завершения времени покоя гиппеаструм просыпается. На луковице образуются листья и цветоносы.

    После зимовки

    Выращивание гиппеаструма и уход в домашних условиях предполагает соблюдение мельчайших тонкостей. Если луковица не просыпается, требуется терпение и ожидание ее самостоятельного пробуждения. Но обычно цветения из нее не получается.

    В данной ситуации надо вспомнить, какое состояние было у цветка перед покоем, поскольку закладка цветоноса происходит в пазухе каждого 4 листа. Если в прошлом году зеленая масса была недостаточно нарощена, луковица будет слабой. А если листьев было меньше 4, то, вероятно, в новом сезоне цветения не будет. Сухое содержание вряд ли поможет. Необходимо обеспечение теплой температуры, активный полив и кормление.

    Ошибки

    При выращивании гиппеаструма амариллиса уход в домашних условиях заключается в учете ошибок и их исправлении:

  • При отсутствии покоя, низкой температуре при цветении, плохом освещении в период активного рота, нарушении правил полиса и подкормки не будут закладываться цветочные бутоны. Нужно соблюдать правила полива и удобрения, указанные выше. Еще важна поддержка температурного режима.
  • Из-за сильного полива прекращается рост, загнивают луковицы, развиваются вредители. Требуется выкопать растение, освободить от земли, устранить поврежденные участки, пересадить в чистый грунт.
  • При низкой температуре или сырости темнеют цветы. Их надо срезать. Еще растение можно разместить в теплом и сухом месте и обеспечить подходящие условия выращивания.
  • При недостаточной подкормке калийными удобрениями или содержании при вегетации в сильно сухом помещении буреют кончики листьев. Нужна подкормка с помощью минеральных удобрений с макро- и микроэлементами, увлажнение воздуха.
  • При сильно ярком освещении бледнеют цветки. Нужно рассеянное освещение, защита от прямых лучей солнца.
  • Заболевания и вредители

    Растение не сильно подвергается заболеваниям. Обычно происходит поражение красным ожогом, красной гнилью и ложной мучнистой росой. Еще вероятно появление паутинных клещей, щитовки, тли, червеца. При правильном выращивании гиппеаструма и уходе в домашних условиях, почему возникают болезни? Причины зависят от проблемы:

  • Красный ожог появляется от грибкового инфекционного недуга. Красные пятна образуются на всех участках растение. Из-за сильного поражения искривляются и увядают листья, цветоносы. Если заболевание незначительное, нужно опрыскивание фунгицидами. Эффективными являются средства с медью: медный купорос, "Хом", "Абига Пик". При значительном повреждении луковицы выкапывают, удаляют больные участки. Лишь срочное лечение дает положительный результат.
  • Ложная мучнистая роса возникает от вирусного недуга. При нем наблюдаются серебристые пятна на листьях. Необходима их обработка фунгицидом.
  • Образование красной гнили наблюдается от сильного переувлажнения. Листья будут вяло свисать, образуется гниль на чешуйках луковицы и корнях. Требуется устранить поврежденные участки, больные корни, просушить луковицу 7 дней, а перед посадкой обработать фундазолом. Затем сажают в простерилизованный новый грунт.
  • Мучнистый червец, щитовка, тля, паутинный клещ образуются от заражения от других растений, через открытые окна, приобретение зараженной луковицы. Нужно убрать поверхностный грунт и больные листья. Растение очищают от вредителей с помощью ватных тампонов. Затем выполняется обработка инсектицидами, например, «Актарой». Подоконник протирают спиртом. Нужны повторные обработки инсектицидами через неделю. Периодически требуется осмотр растения.
  • гиппеаструм уход в домашних условиях осенью

    Вывод

    Гиппеаструм- это красивое комнатное растение. Оно правильно развивается только при правильном уходе. Почему гиппеаструм в домашних условиях подвергается различным опасностям и как с ними бороться, рассказано в статье.



    Источник