09-11-2018 01:10

Цветок "Золотая рыбка": описание с фото, разведение, посадка, выращивание и правила ухода

Наименование этого красивого растения произошло от греческих слов: nema, означающего «нить», и anthos, переводящегося как «цветок». Обусловлено это тем, что у некоторых разновидностей этого цветка длинная и тонкая цветоножка.

Общие сведения

Народное название цветка – "Золотая рыбка". Окраска его цветков может быть желтой, красной и оранжевой. По своим внешним признакам растение нематантус похоже на колумнею (несколько разновидностей нематантуса раньше относили к этому роду) и на гипоцирту. Род неманантус состоит из нескольких разновидностей растений, отнесенных к семейству Геснериевые.

Фиалка Жар-птица: описание, особенности ухода и размножения, фотоВам будет интересно:Фиалка Жар-птица: описание, особенности ухода и размножения, фото

Нематантус Грегариус

Место происхождения этих эпифитных и полуэпифитных лиан, полукустарников и кустарников – тропические леса Бразилии, однако встретить их можно в естественной среде на территории всей Южной Америки.

Великолепен цветок "Золотая рыбка". Как ухаживать за ним? Об этом информация представлена далее в статье.

О названии растения

Нематантус, как отмечалось выше, является родом семейства Геснериевые. К последнему относится 28 видов растения. Своим названием цветок обязан немецкому доктору медицины и профессору ботаники Генриху Адольфу фон Шредеру, который и создал слово «нематантус», означающее «цветок на тонком цветоносе». А "Золотой рыбкой" его называют в связи со схожестью формы и оттенка цветка растения.

Какой грунт подойдет для спатифиллума? Спатифиллум: уход в домашних условиях, секрет успехаВам будет интересно:Какой грунт подойдет для спатифиллума? Спатифиллум: уход в домашних условиях, секрет успеха

На сегодня род нематантус с родом гипоцирта объединены, поэтому его можно правомерно называть и вторым названием. В культуре растение известно с 1846 года.

Разновидность немантантуса

Виды

Прежде чем перейдем к более подробному описанию "Золотой рыбки", вкратце представим разновидности рода нематантус.

  • Нематантус приречный. Представляет собой растение лазающей формы. Эллиптические глянцевые листья имеют длину до 10 см и расположены супротивно. Цветки имеют яркий лимонный оттенок.
  • Нематантус Фритча. В природе это растение вырастает в высоту до 60 см. Длина листьев – 7,5 см, окрас снизу красноватый, сверху – зеленый. Ярко-розовые цветки имеют воронковидную форму.
  • Нематантус Грегариус. Это и есть цветок "Золотая рыбка". Его желто-красные цветки имеют форму аквариумных рыбок.
  • Нематантус голенастый. Это эпифит в виде кустарника. В длину эллиптической формы листья достигают 10 см. Его цветки имеют кораллово-красный оттенок.
  • Нематантус Ветстайна. Имеет длинные, тонкие, хорошо ветвящиеся стебли (примерно 90 см). Этот вид выращивается в качестве растения ампельного. Цветки окрашены в красно-оранжевый цвет.
  • Нематантус монетолистный. Это тоже ампельное растение с мясистыми листьями округлой формы (длина около 2 см). Цветы окрашены в красный цвет с желтоватого оттенка отгибом. Растение это после цветения сбрасывает все листья.
  • Нематантус голый. Полуампельное растение с глянцевыми, мясистыми листьями длиной в 4 см. Цветки ярко-оранжевого оттенка.
  • Описание

    Как посадить отросток алоэ без корня: способы, основные правила и рекомендацииВам будет интересно:Как посадить отросток алоэ без корня: способы, основные правила и рекомендации

    Листья комнатного цветка "Золотая рыбка" слегка опушенные, супротивные, эллиптические, блестящие, мелкие, темно-зеленые. Молодые стебли обычно прямостоячие, но начинают сгибаться и свисать от тяжести листьев.

    Золотые рыбки

    Пазушные соцветия нематантуса имеют короткие цветоносы. Трубчатой формы цветки восковидные и имеют длину около 5 см. Венчик имеет красный, розовый, темно-фиолетовый или оранжевый окрас. Стебли стелющиеся, покрыты мясистыми, глянцевыми, мелкими листочками. Цветение у нематантуса обильное и долгое – с весны до осени. Растение в культуре выращивается как ампельное – в подвесных корзинах или кашпо.

    Очень необычные цветки по цвету и форме похожи на маленькую яркую аквариумную рыбку. Благодаря подобному цветению обычно неманантус именуют цветком "Золотая рыбка" (фото представлено в статье).

    Выбор места для посадки и освещение

    Оптимальное место для постоянного роста любого вида нематантуса – окна восточной или западной стороны дома. Растение может произрастать и у северного окна, однако в этом случае осенью и зимой ему не будет хватать света, что может отрицательно сказаться на цветении. Также при размещении цветка на южной стороне в летнее время следует устроить притенение, так как прямые солнечные лучи способствуют появлению на растении ожогов.

    Условия выращивания

    В общем длительность светового дня должна равняться примерно 12-14 часам в сутки. В зимнее время необходимо воспользоваться искусственным освещением.

    Уход в домашних условиях

    Цветок ""Золотая рыбка не отличается особой требовательностью к уходу. Самая комфортная для него температура в летний период года +20+24 ºC, а зимой – не выше 16 ºC. Нематантус может страдать от жары при температурах выше +28 ºC. В этом случае ему следует обеспечить ночную температуру ниже дневной на 5-10 ºC, чтобы растение смогло отдохнуть и восстановить силы.

    Нематантус неплохо переносит и кратковременное похолодание, но при длительном содержании его при температурах ниже 12 ºC цветок утрачивает декоративность, а при -7 ºC листья становятся бурыми и опадают.

    Если от стенок горшка отошел земляной ком, необходимо в эти щели подсыпать свежую землю.

    Выращивание в кашпо

    Полив и влажность воздуха

    Неприхотлив и в отношении полива цветок "Золотая рыбка". Уход за ним в этом плане несложен. Во время активного роста полив должен быть обильным. К зиме его следует постепенно снижать, доводя до умеренного. Поливать растение нужно по мере полного высыхания поверхности субстрата. Воду для этого желательно использовать только отстоянную и мягкую, комнатной температуры.

    Для этого растения уровень влажности должен соответствовать температуре в помещении: чем она выше, тем должна быть выше и влажность воздуха. К примеру, при температурном режиме в районе 21° С следует влажность воздуха поддерживать в пределах 50 %, а при температурах до 27 ° С влажность должна равняться примерно 60 %. Ежедневно желательно проводить опрыскивания из распылителя.

    Подкормки и обрезка нематантуса

    И на подкормки хорошо отзывается цветок "Золотая рыбка". Уход в домашних условиях в плане внесения удобрений также несложен. На этапе активного роста цветка необходимо примерно один раз в 14 дней вносить минеральные комплексные удобрения. Подкормку следует сократить осенью (вносить примерно раз в месяц). В зимнее время подкормка не нужна.

    Характерная особенность нематантуса – цветы распускаются только на молодых побегах. В связи с этим омолаживающую обрезку растения следует проводить регулярно. Обычно это мероприятие нужно совершать после цветения. После теплой зимовки он снова разрастается и поэтому весной тоже требует обрезки. Побеги срезанные можно использовать для размножения растения.

    Цветение нематантуса обычно происходит с весны до осени, однако при обеспечении достаточного освещения зимой цветок может зацвести повторно.

    Разведение растения

    Размножение

    Разведение цветка "Золотая рыбка" можно осуществлять как семенами, так и черенками.

    Практически пылеобразные семена растения из созревших семенных коробок собирают на белый лист бумаги, так как их почти не видно.

    Правила посадки:

    • Равномерно рассыпать семена на увлажненный и разровненный грунт (землей сверху не пересыпать).
    • Опрыскать поверхность водой и накрыть емкость полиэтиленовой пленкой или прозрачным стеклом.
    • При появлении первых всходов укрытие немного сдвинуть на край для проветривания парника.
    • Полив производить через поддон.
    • После появления настоящих двух листочков ростки следует пикировать и высадить в отдельные горшки (в каждый по несколько штук).

    Цветение окрепших сеянцев будет происходить только на следующий год после высадки растения.

    Размножение черенками следует производить весной или летом. Для этого необходимо срезать стеблевой или верхушечный черенок длиной около 10 см, при этом нижний срез веточки должен быть сделан под углом. На готовом черенке удалить 2 нижние пары листьев. Для укоренения можно использовать торфяной грунт, мох-сфагнум или воду.

    При укоренении в субстрате следует черенки накрыть колпаком, вырезанным из пластиковой бутылки, или стаканчиком из пластика. Необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 22-24 ° С. Черешок укоренится примерно через 2-3 недели, после чего растение необходимо высадить в емкости с дренажем и грунтом по несколько штук в каждую.

    Цветок, похожий на рыбку

    Болезни и вредители

    Это тропическое растение пользуется широкой популярностью среди любителей экзотики. Домашний цветок "Золотая рыбка" великолепно смотрится в любом интерьере. Однако подпортить его внешний вид могут некоторые проблемы, связанные с болезнями и вредителями, хоть и растение это достаточно устойчиво к ним. На него могут напасть тля, трипсы, мучнистый червец и паутинный клещ. А проблемы эти в большей степени связаны с ослаблением растения, возникающим при неправильном уходе.

    Сразу же при выявлении вредителей их следует удалить механическим путем. Можно смочить мягкую ткань или ватный диск мыльным раствором и осторожно протереть все листочки растения. В случае отсутствия эффекта цветок следует обработать инсектицидами.

    При содержании растения в помещении, где отсутствует вентиляция и преобладает высокая температура, может возникнуть грибковая инфекция. В этом случае может помочь обработка фунгицидом (к примеру, фитоспорином).

    Прочие проблемы

    У нематантуса, как и у многих прочих домашних растений, возникают определенные проблемы, которые вполне возможно ликвидировать.

  • Верхушки листьев могут сохнуть от высокой температуры воздуха и не соответствующей влажности.
  • Растение может сбрасывать листья при наличии резких перепадов температуры воздуха или сквозняков. Случиться это может и в зимнее время при низкой температуре воздуха, когда сильно переувлажнен ком земли.
  • Появление на листьях светло-коричневых пятен происходит при поливе растения холодной водой.
  • При попадании на листья растения крупных капель воды они станут буреть и опадать.
  • Опадание у цветка "Золотая рыбка" мелких листочков при одновременном скручивании крупных говорит о недостаточном поливе растения. При этом емкость с цветком следует установить в поддон с водой для того, чтобы грунт достаточно напитался влагой.



    Источник