15-03-2019 05:12

Как благоустроить дачный участок

Благо ушли в прошлое времена, когда дача была лишь местом для выращивания плодовоовощных культур и представляла собой испещренный грядками клочок земли в пять соток с покосившимся домиком для инвентаря. Современный дачный участок для многих - это благоустроенное красивое место для отдыха. Ваша безграничная фантазия и широкий ассортимент строительных и отделочных материалов вкупе способны сотворить чудо, превратив фазенду в райский уголок, предмет вашей гордости и восхищения окружающих. Как благоустроить дачный участок

Инструкция

Как благоустроить дачный участокВам будет интересно:Как благоустроить дачный участок

Нарисуйте план вашего будущего «детища». Уделите особое внимание проектированию системы дорожек и тропинок, которые для эстетики и удобства укрепите плоским камнем, посыпьте мелким щебнем или выложите тротуарной плиткой. В этом случае они не будут раскисать в ненастную погоду, будут удобными и ухоженными.

Создайте небольшой декоративный водоём – бассейн или пруд, Выложите его по периметру крупным камнем-голышом и заселите мелкой рыбешкой (она прекрасно справится с проблемой стремительного цветения стоячей воды). И при возможности посадите по берегам влаголюбивые растения, они будут уменьшать испарение с поверхности водоема. Присутствие водоема смягчает и увлажняет микроклимат вашего участка.

Как благоустроить дачный <strong>участок</strong>

Уделите особое внимание разработке зоны отдыха. Это может быть красивая беседка, оплетенная вьюном или диким виноградом. В её тени будет приятно собраться семьей для обеда, чаепития или семейного праздника. Вблизи от беседки для удобства соорудите мангал или барбекю и поставьте шезлонги для загара, дачные кресла и качели для маленьких дачников. Для малышей соорудите деревянную песочницу с навесом от солнца. Или приобретите готовую пластиковую песочницу, имеющую специальную крышку, закрывающую песок от животных. Придерживайтесь одного стиля ваших дизайнерских находок.

Украсьте свою дачу цветами и цветочным композициями. Особенно современны ландшафтные композиции, сочетающие в себе жесткость архитектурных элементов из камня и нежность живых цветов и земных насаждений. Учтите, главное разместить цветы так, чтобы они с мая по сентябрь передавали друг другу эстафету яркого цветения. По периметру вашей фазенды насадите декоративные кустарники или плодово-ягодные культуры. При выборе сортов растений обязательно учтите климатические особенности вашей зоны.

Как благоустроить дачный <strong>участок</strong> Видео по теме

Источник