27-12-2018 18:48

Как сделать правильный мангал

В настоящее время в продаже представлен огромный ассортимент сборных мангалов от разных производителей и по различной цене. Для одноразового использования они, может быть, и подходят. Немного помучившись вам, наверное, удастся приготовить более или менее съедобный шашлык. Но, разобрав покупной мангал один раз, второй раз вы собрать его вы не сможете. Железо у мангалов тонкое, его ведет при нагревании. Мангал из тонкого железа плохо держит температуру. На низкой температуре мясо не прожаривается. Размеры у купленного мангала, как правило, маленькие и для большой компании они не подходят. Отсюда вывод – сделайте мангал сами. Как сделать правильный мангал

Вам понадобится

  • -листовое толстое железо
  • -уголок
  • -сварочный аппарат

Инструкция

Как украсить клумбу цветамиВам будет интересно:Как украсить клумбу цветами

Для постоянной установки на даче или во дворе собственного дома нужно сделать большой мангал. Размер выбирайте по размеру имеющихся у вас шпажек и количеству шашлыков, которые вам необходимо приготовить за один раз. То есть длину мангала – по количеству шашлыков, ширину – по размеру шпажек.

Для изготовления мангала вам потребуется сварочный аппарат, толстое листовое железо, крепкий уголок.

Из уголка сварите сваркой ножки и каркас мангала. Вырежьте железо по нужному размеру – длине ширине и высоте. Приварите вырезанные листы к каркасу из уголка. На боковых стенках мангала необходимо сделать круглые отверстия напротив друг друга. Это позволит мешать угли во время жарки и будет служить импровизированным поддувалом для функционирования воздуха, который необходим при горении.

Дно мангала приварите из еще более толстого железа, чтобы оно как можно дольше не прогорело.

Для того чтобы мангал не ржавел, покройте его жаростойкой краской на несколько раз. Самостоятельно сваренный мангал из толстого листового железа прослужит вам не один десяток лет.

Видео по теме Какой газон можно сделать на участке Связанная статья Какой газон можно сделать на участке

Совет 2: Как сделать мангал

Есть ли что-нибудь более приятное в дачном отдыхе, чем пожарить шашлычок после трудового дня? Мангал - верный спутник любого дачника. Шашлык на свежем воздухе - неотъемлемая часть нашего досуга. Так зачем же довольствоваться маленькими переносными мангалами, если можно сделать большой стационарный кирпичный мангал? Он не только сослужит хорошую службу, но и украсит ваш участок. Как сделать мангал

Вам понадобится

  • 300 штук кирпича, кладочная сетка с ячейкой 150х150 , уголок, фанера 10 мм, арматура, диск ф230, диск ф180, СКЖ «Геркулес», цемент, дресва.

Инструкция

Для начала выкопайте котлован под фундамент будущего мангала. Его оптимальные размеры - 1600х800, глубина - 600. Впрочем, главное - докопаться до твердой земли. После этого надо подсыпать мокрый песок, примерно 100 мм. После этого сделайте опалубку из листовой фанеры и снова подсыпьте песок в образовавшиеся щели. Утрамбуйте все очень тщательно. Затем армируйте опалубку в 2 слоя кладочной сеткой, залейте бетоном. Пока бетон застывает, можно готовить кирпич.

Как сделать мангал

После того, как бетон высохнет, можно удалить опалубку и сделать гидроизоляцию специальной пленкой. Теперь можно приступать к самой кладке. Кирпич для мангала должен быть огнеупорным, кладочная смесь - жаростойкая.Сначала выложите шесть рядов. Потом перекройте двумя рядами проем при помощи железного уголка. Далее сделайте по уголку еще три ряда, они должны бытьнепрерывными. осталось положить три последних ряда. В них сделайте место под сам мангал. Для этого потребуется вкладыш из нержавеющей стали. Его примерная глубина - 215 мм. Обязательно предусмотрите во вкладыше зазоры от главных конструкций, чтобы туда поступал воздух. Иначе мангал будет плохо разгораться.

Как сделать мангал

Теперь можно приступить к заключительному этапу. Разместите наверху мангала столешницу. Пусть она будет съемной и накрывает мангал, когда на нем не жарят шашлыки. На этой столешнице можно поставить растения или предметы дизайна, посуду. Отделать мангал можно кафелем. Теперь есть готовить и есть шашлыки будет особенно приятно.

Как сделать мангал Видео по теме Обратите внимание Длина и ширина получившегося мангала составляет 1410х595, его высота - 980, а рабочая часть - 835х300 при глубине 215 мм.

Источник