07-11-2018 14:31

Как построить песочницу самому

Содержание статьи:

Редкий городской двор обходится без детской площадки. Здесь и горки, и качели, и конечно, песочница. Песок притягивает детей любого возраста, особенно малышей, который могут играть там часами. Однако все же остались еще дворы, где для детей ничего не предусмотрено. Если попытки достучаться до руководства Управляющей компании или ТСЖ безрезультатны, не отчаивайтесь, а возьмите дело в свои руки, в прямом смысле этого слова. Как построить песочницу самому

Вам понадобится

  • - обработанные доски;
  • - квадратный брус;
  • - пила;
  • - гвозди;
  • - полиэтиленовая пленка;
  • - гравий.

Инструкция

Как сделать проект дизайна дачного участкаВам будет интересно:Как сделать проект дизайна дачного участка

Песочница, по сути - это обычная квадратная деревянная коробка размером 2х2 м, набитая песком. Коробка сбивается из обработанных досок, которые заранее можно пропитать антисептиком, чтобы уберечь дерево от гниения.

Начните с одного угла. Сбейте две доски под углом 90°, прикрепите к ним брус с внутренней стороны угла. Аналогично соберите три остальных угла. Проверьте на прочность всю конструкцию.

Теперь приступайте к доработке: нужно сделать скамеечки, ведь детям нужно где-то сидеть. Их можно сделать, набив параллельные доски сверху или набив треугольные уголки из фанеры на углы песочницы. Можно использовать даже обрезки досок, только проверьте, насколько хорошо они обработаны, чтобы дети не поранились.

Приступайте к установке песочницы. Площадку для нее освободите от травы и камней. Установите деревянный каркас песочницы, насыпьте на дно гравий, а на гравий положите крепкую полиэтиленовую пленку.

Обратите внимание на приготовленный песок: он должен быть чистым, без крупных камней, умеренной жесткости, чтобы дети не поранились, но и не слишком мягкий, чтобы им было что насыпать в ведерки. Подготовленный песок засыпьте в песочницу. Следите за его уровнем - если песка окажется слишком много, вся близлежащая территория со временем будет покрыта им.

Оригинальную песочницу для дачи можно за час сделать из… старой автомобильной покрышки. Понадобится сама покрышка, аэрозольная краска яркого синего цвета, деревянная палка небольшого диаметра, гвоздь с широкой шляпкой, парусиновая ткань и конечно, чистый речной песок.

Дачная песочница будет выполнена в форме морского парусника. Для этого возьмите большую покрышку. Она должна быть чистой и без повреждений. Нанесите краску-спрей, дополнительно с помощью акриловой краски и губки можно нарисовать волны по всей поверхности покрышки.

Сверлом для дерева сделайте отверстие в стенке покрышки для мачты. Вставьте деревянную палку и закрепите ее гвоздем, забив его с нижней стороны таким образом, чтобы он попал как раз в низ штыря.

Из ткани для воздушных змеев сделайте треугольный парус. Прикрепить его к деревянному штырю можно несколькими способами - прострочите клапан, а затем просто наденьте парус на мачту или привяжите его вверху и внизу крепкими узлами.

Насыпьте песок и украсьте покрышку ракушками и камнями, просто приклеив их. В этом, кстати и дети будут рады поучаствовать. Песочница-парусник готова. Такую песочницу легко закрыть на зиму большим куском полиэтилена, предварительно сняв парус.

Обратите внимание Не стоит устанавливать песочницу под деревом, иначе придется постоянно очищать песок от падающих листьев и помета птиц. Полезный совет Обязательно сделайте тент или зонтик, защищающий детей от палящего солнца.

Источник