07-11-2018 14:11

Как сделать садовый фонтан

Содержание статьи:

На своем дачном участке можно устроить красивый гармоничный уголок с фонтаном. Материал для устройства можно найти среди старых вещей в сарае, или гараже. Единственное, что вам придется приобрести, это насос. Посмотрите на ненужные вещи, пофантазируйте, и к вам придет множество идей для изготовления садового фонтана. Как сделать садовый фонтан

Вам понадобится

  • - насос для фонтанов;
  • - камни;
  • - старая ванна.

Инструкция

Как построить самому лечебную пирамидуВам будет интересно:Как построить самому лечебную пирамиду

Найдите подходящее для фонтана место. Необязательно оно должно быть большим, одного квадратного метра вполне хватит для композиции с бегущей водой. Даже желательно для начала сделать что-то не слишком большое, чтобы хватило сил и времени довести работу до конца. Ориентируйтесь на стиль оформления вашего участка и дома, используйте похожие материалы при создании фонтана.

Камни в воде никогда не помешают, поэтому поищите их у реки, у дорог или на поле. Выбирайте гладкие красивые образцы. Хорошо смотрятся овальные и круглые, прямоугольные и ломаной формы.

В качестве основы для садового фонтана возьмите старую ванну или умывальник. Выкопайте в намеченном месте яму подходящего размера и поставьте туда ванну. Сливные отверстия закройте пробками или пластмассовыми заглушками.

Края ванны скройте за слоем песка и выложите органично камни. Если площадь фонтана большая, для оформления краев и прилегающего участка можно использовать мелкий щебень или гальку, сочетая их с камнями.

На дно емкости тоже положите камешки и другие украшения, можно использовать аквариумный декор – потопленные корабли, здания, сундуки. Если хотите, чтобы фонтан светился в темное время суток, поставьте подсветку. Но она будет работать от электричества, поэтому рассчитывайте, чтобы шнур дотягивался до розетки. Крепить фонарь никак не нужно, он спокойно будет лежать на дне ванны.

Заполните ванну водой и немного добавьте синьки для декоративности. Но краситель может быть любым, выберите тот, что вам больше по вкусу. В середину емкости поставьте каскадный насос для фонтанов с выбросом струи на 1-2 метра. Высоту вылета рассчитывайте сами, исходя из размера ванны или другого материала основы. Тяжесть двигателя позволяет насосу крепко стоять на дне и не сдвигаться.

Заботьтесь о чистоте воды и насоса. Промывайте агрегат каждую неделю и меняйте воду.

Дополните дизайн садового фонтана скульптурами из камня и глины. Высадите вокруг растения, которые любят воду. В самом искусственном водоеме могут расти лилии или кувшинки, это зависит от места, где он расположен. Можно даже запустить рыбок, только не забывайте ухаживать за ними.

При небольшом месте для вашего фонтана подойдет и композиция из старых кастрюль, чайников и другой посуды. Просто посмотрите на все предметы, которые выдержат долгое соприкосновение с водой и составьте из них скульптуру. В середину ее поставьте насос и организуйте подачу воды.



Источник