07-11-2018 14:10

Как сделать коптильню горячего копчения

Коптильную установку вполне реально сделать самостоятельно. Для этого нужно иметь под рукой необходимый инструмент и материал. Все это можно легко найти в магазинах. Информация данной статьи поможет вам создать коптильную установку своими руками. Как сделать коптильню горячего копчения

Инструкция

Как оформить клумбуВам будет интересно:Как оформить клумбу

У коптильни горячего копчения очень простая конструкция. Основное внимание уделяется коптильной камере. Эта камера будет ставиться на костер, газ или же другой источник тепла, который может выдавать дым по средствам тления опилок.

Коптильную установку вполне реально сделать из подручных материалов. Очень хорошо подходит для данного дела кирпич и доски. Такая коптильня будет напоминать шкаф с дверью. Шкаф делается площадью в 1 квадратный метр, а высотой – в 2 метра. Обязательно нужно соорудить дымоход. У дымоходной трубы должна быть заслонка. В этом своеобразном шкафу нужно установить перекладины. Именно на них потом размещаются продукты. Для того, чтобы регулировать копчение, нужно установить несколько ступеней.

В любом дворе можно своими руками сделать коптильню. Обязательно необходимо заняться устройством очага для получения дыма. Коптильная установка может быть сделана из кирпича или другого материала, который не подвергается горению. Часто используют для такой цели обмазанный глиной плетень. Можно применять доски, обитые железом.

Чтобы дым равномерно распределялся по камере, нужно прикрепить на расстоянии 10 см железный лист. Под коптильней размещают чаще всего опилки. Они должны находиться на железном поддоне. Именно опилки являются источником дыма.

Самую простую коптильную установку можно сделать даже из двух бочек. Ставим их друг на друга. Перекладины крепятся в верхней бочке примерно на 10 см от края. На эти перекладины укладываются продукты для копчения. В нижней бочке должен быть вход для топливных материалов. Разжигать костер нужно на земле. В него затем подкидывают опилок и углей. После того как пошел дым, нужно закрыть верхнюю бочку крышкой. В этой крышке должно быть отверстие.



Источник