07-11-2018 14:10

Как оформить клумбу

Живые цветы - это всегда прекрасно. А растущие в естественных условиях цветущие растения, красиво высаженные на клумбы, способны не только украсить и разнообразить ландшафт, но и скрыть мелкие дефекты, например, краны, люки колодцев. Как оформить клумбу

Инструкция

Как построить детские площадкиВам будет интересно:Как построить детские площадки

Для посадки на клумбах используют многолетние, двухлетние и однолетние цветущие растения. Уместно использовать одновременно растения всех групп.

Чтобы ваша клумба весь сезон радовала вас не только зеленью, но и цветами, подбирайте растения с долгим периодом цветения или составляйте композицию клумбы, таким образом, чтобы после того, как отцвели одни цветы, сразу зацветали другие.

Эффектно будет смотреться, если вы сможете оформить клумбу в едином цветовом решении. Например, засадите ее растениями, цветы которых имеют оттенки желтого цвета.

Не менее оригинальны клумбы с цветами контрастной окраски, например, белой и фиолетовой.

Большой популярностью пользуются клумбы, где высажены цветы одного вида и высоты, но разных расцветок. Например, ковер из петуний различных оттенков.

Как оформить клумбу

Оригинально оформить клумбу можно путем посадки растений в гряды определенной формы, например звезды, или более замысловатых фигур.

Для правильного расположения цветов на клумбе нужно самые высокорослые цветы сажать в центре, а потом ближе к краю высаживать более низкорослые и так до стелящихся видов. В правильно расположенной клумбе будут просматриваться все цветы, и крупные экземпляры не будут мешать расти более мелким, не загораживая им солнечный свет.

Как оформить клумбу

Чтобы клумба стала действительно клумбой, а не грядкой с цветами, первое, что нужно сделать - это бордюр. Он как рама обрамляет картину, будет придавать клумбе завершенный вид и подчеркивать ее красоту.

Для устройства бордюров можно использовать специальный бордюрный камень, строительный кирпич, осколки природного камня, специальные декоративные заборчики, сплетенные из лозы или ивового прута, а так же изготовленные из полимеров.

Некоторые садоводы делают бордюры для клумб из пустых стеклянных или полиэтиленовых бутылок, вкапывая их в землю на краю клумбы, и затем окрашивают их.

Как оформить клумбу Видео по теме

Источник