07-11-2018 13:33

Как сделать вытяжку из погреба

Содержание статьи:

Вырастить хороший урожай на приусадебном участке – дело трудоемкое, требующее знаний и опыта. И тем более обидно, если ваши труды пойдут насмарку из-за неправильного хранения продуктов. Чаще всего для этой цели сооружают погреб - помещение, в котором независимо от внешних условий поддерживается постоянный микроклимат, позволяющий овощам, фруктам, соленьям и пр. длительное время оставаться свежими и не портиться. Как сделать вытяжку из погреба

Как построить правильно погребВам будет интересно:Как построить правильно погреб

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - 2 трубы;
  • - 2 задвижки;
  • - вентилятор;
  • - изоляционный материал.

Инструкция

Способов сооружения погреба много. Это может быть отдельное строение, совмещенное с гаражом или домом, но требования к нему едины. Погреб должен иметь хорошую теплоизоляцию, надежную гидроизоляцию, эффективную вентиляцию.Вентиляция может быть естественной или принудительной. В любом случае для ее сооружения вам потребуются трубы или деревянные вентиляционные короба, задвижки, вентилятор, материал для изоляции труб, находящихся выше перекрытия погреба.

В качестве воздуховодов используйте асбестоцементные трубы, диаметром 70-110 мм или короба, сделанные из деревянных досок толщиной 25-30 мм. Внутреннюю поверхность досок покрасьте, а наружную покройте слоем гидроизоляции. Подготовьте две трубы: одну приточную, а другую вытяжную. Трубы расположите в углах погреба по диагонали друг против друга. При таком размещении можно осуществить равномерную вентиляцию погреба по всему его объему.

Конец вытяжной вентиляционной трубы разместите под потолком погреба. Другой конец выведите наружу выше конька крыши. Установите на него сверху козырек для защиты от дождя и снега.

Трубу приточной вентиляции установите так, чтобы один конец его находился на расстоянии 50-60 см от пола погреба. Другой конец трубы выведите наружу и также защитите козырьком.

Для регулирования подачи наружного воздуха и воздуха, который выходит из погреба, смонтируйте на трубы задвижки. Часть трубы от потолка до крыши закройте теплоизоляционным материалом.

Работоспособность системы проверьте с помощью бумажной ленты. Тонкую полоску бумаги поднесите к отверстию вентиляционных труб. Ее движение укажет на то, что воздушные потоки перемещаются, система вентиляции работает.

Эффективность работы вытяжки погреба можно увеличить, установив в вытяжной трубе вентилятор. Потребление электроэнергии будет минимальным, а польза – большая (убедитесь в этом впоследствии).

Полезный совет Металлические трубы в качестве вентиляционных лучше не использовать, т.к. из-за разности температур внутри трубы и наружного воздуха на них образуется конденсат.
Для того чтобы обезопасить погреб от грызунов, на выходе труб поставьте металлическую сетку.

Источник