01-04-2019 05:10

Томат "сибирский гигант": описание сорта, характеристика, отзывы

Селекционеры в разных странах трудятся над выведением сортов помидоров, которые будет иметь больше преимуществ, чем недостатков, отличаться потрясающим вкусом, большим размером плодов. Российские селекционеры в 2014 году вывели новый сорт томатов - "сибирский гигант". В статье мы предлагаем рассмотреть, какими достоинствами он обладает, как выглядят его плоды, как ухаживать за ним, чтобы добиться максимальной урожайности!

Томат "сибирский гигант": описание сорта

Как можно догадаться из названия, данного этому помидору селекционерами, он обладает сразу двумя особенностями: первая – это способность расти даже в холодных регионах страны, а вторая – его крупные плоды. На восточных и западных территориях России, на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке этот помидор следует выращивать в теплицах, а в центральных и южных регионах России томат "сибирский гигант" неплохо себя чувствует и в открытом грунте.

Томат Раджа: описание сорта, характеристики, особенности выращивания, отзывыВам будет интересно:Томат Раджа: описание сорта, характеристики, особенности выращивания, отзывы

томат сибирский гигант

Кусты растения могут достигать двухметровой высоты, встречаются экземпляры, которые при должном уходе вырастают до 220 сантиметров. Стебель кустов плотный, размер и форма листьев ничем не отличаются от томатов других сортов.

Описание плодов

Томат "черный барон": описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывыВам будет интересно:Томат "черный барон": описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы

Нельзя не рассказать о том, как выглядят плоды томата "сибирский гигант". Они довольно большие, имеют плоскоокруглую форму. Цвет либо ярко-красный, либо насыщенный розовый. Кстати, важно отметить, что встречается томат "сибирский гигант" и розового цвета, и желтого.

Средняя масса одного помидора колеблется от 400 до 750 граммов, однако, есть и рекордсмены. Некоторые огородники выращивали томаты этого сорта весом до 1,2 кг! При этом максимальная длина одного плода может достигать 10 сантиметров. На одной кисти обычно формируется 2-3 крупных томата. Плоды довольно мясистые, сахарные, невероятно сочные и сладкие. Отмечают дачники и аппетитный аромат.

когда сажать томаты

Для томата "сибирский гигант" характерно наличие внутри 5-7 камер. Воды в плодах мало, а количество сухого вещества составляет около 3-5 процентов. Благодаря плотной кожице для томатов этого сорта характерны продолжительная лежкость и отличная транспортабельность.

Урожайность и сроки созревания

Производители сорта рассказывают: он относится к томатам средней спелости. Ароматные плоды на кустах появляется спустя 3 месяца после высевания семян. Урожайность "сибирского гиганта" соответствует его названию – она действительно очень высокая: с одного квадратного метра за сезон можно собрать порядка 15 кг томатов! То есть, на один куст приходится 5-6 килограммов помидоров.

томат сибирский гигант описание сорта

Назначение в кулинарии

В плодах томатов "сибирский гигант" содержится огромное количество витаминов и минералов. Именно поэтому они прекрасно подходят для употребления в свежем виде. С ними можно готовить салаты, бутерброды. Хорош "сибирский гигант" и для консервирования, правда, мариновать его придется кусочками в собственном соку: все дело в том, что целые плоды просто не войдут в банку! А вот для изготовления томатного сока, говорят эксперты, этот сорт не подходит. Кстати, в последнее время довольно популярно употребление сушеных томатов. Этот способ позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ в овощах, сохранить их на длительное время. Все что вам понадобится – обычная духовка или специальный прибор для сушки овощей и фруктов.

Оптимальные условия для выращивания

Как получить максимальный урожай сочных томатов? Опытные огородники говорят: добиться этого можно, выращивая кусты в теплице или в парнике. Обязательным условием является выращивание с помощью рассады. Еще одно условие – хорошее освещение. Так, в пасмурную погоду или темное время суток "сибирский гигант" потребует дополнительного источника света. Дневная температура не должна опускаться ниже +19 °C, а ночная – не ниже 16. Если вы решите выращивать кусты этого сорта в теплице, не забывайте регулярно ее проветривать.

томат сибирский гигант характеристика

Посадка. Важные правила

Первое, что должен знать начинающий дачник, – когда сажать томаты сорта "сибирский гигант". В южных районах это время приходится на конец февраля-начало марта, в центральных – на протяжении всего марта, а в северных частях страны сеять рассаду необходимо в начале-середине апреля. Многие огородники рекомендуется осуществлять посадку, основываясь на благоприятных днях по лунному календарю.

Грунт для рассады можно взять со своего огорода, но лучше всего использовать специальный, приобретенный в магазине. Перед тем как посеять семена томата, землю необходимо увлажнить и подержать в теплом месте на протяжении 12 часов. Обеззараженные семена необходимо заглублять на 1 см, расстояние между бороздками должно быть не менее 3 см. Сверху семена необходимо будет накрыть стеклом или пленкой, а затем разместить на подоконнике желательно с южной стороны. Если освещения томатам будет недостаточно, может потребоваться установка дополнительного света. После того как появятся первые всходы, укрытие следует убрать, температуру на этом этапе нужно поддерживать на уровне 25 градусов.

Спустя неделю после посева саженцы нужно будет пикировать, а еще через несколько дней, когда высота рассады достигнет 20 см, нужно будет устраивать ей воздушные ванны. Приучение к солнцу и воздуху рекомендуется начинать с пяти минут в день.

томат сибирский гигант розовый

Многих огородников волнует вопрос: когда сажать томаты в теплицу или открытый грунт, какую погоду выбрать. Специалисты советуют делать это после того, как установится теплая погода, не будет ночных заморозков. Высаживать томаты сорта "сибирский гигант" следует в прохладный пасмурный день, расстояние между кустиками не должно быть менее 40-60 см. Сразу после высадки растения нужно хорошенько полить теплой водой, мульчировать.

Советы по уходу

Сорт томата "сибирский гигант" довольно неприхотлив, ему достаточно полива, подвязки, рыхления, удаления сорняков и пасынкования. Ни в коем случае не допускайте переувлажнения растения, в противном случае могут появиться грибковые заболевания. В период цветения на один квадратный метр потребуется порядка 12 литров воды, разумеется, теплой. Поливать растения рекомендуется только после захода солнца, при этом влага не должна попадать ни на стебли, ни на листья. Сразу после полива рекомендуется окучивать кусты и рыхлить землю, делать это стоит максимально осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Конечно, следует учитывать и то, что кусты "сибирского гиганта" вырастают до 2 метров, а потому, как только они достигнут высоты в 50 см, их рекомендуется подвязывать к опорам. Кстати, крона кустов может быть довольно густой, поэтому ее требуется своевременно прореживать. Еще один важный этап ухода за растением – регулярные прополка и удаление сорняков. Минеральные органические удобрения рекомендуется вносить минимум трижды за сезон в – период высаживания, цветения, формирования плодов. Что касается болезней и паразитов, к ним "сибирский гигант" довольно устойчив.

томат сибирский гигант отзывы

Мнение огородников

В своих отзывах о томате "сибирский гигант" дачники говорят о том, что чаще всего выбирают сорт из-за его крупных плодов, отменных вкусовых качеств и устойчивости к резким перепадам температур. Огородники рекомендуют высаживать рассаду в лунки, которые предварительно были удобрены древесной золой, компостом, комплексами минеральных удобрений, в состав которых входят фосфор и калий. Самые маленькие томаты, по отзывам дачников, весят порядка 360 граммов, Именно поэтому их лучше всего консервировать дольками или употреблять в салатах. Кстати, одного помидора хватит на целую семью!

Среди характеристик томата "сибирский гигант" дачники выделяют и его неприхотливость: для того чтобы получить хороший урожай необходимо лишь своевременно рыхлить почву, окучивать кусты, поливать и подкормить растения.



Источник