27-12-2018 22:47

Освещение для рассады в домашних условиях: виды ламп и правила досвечивания

Короткий световой день — основная причина, из-за которой рассаду необходимо обеспечить искусственным освещением. Особенно зимой растениям для развития будет не хватать солнечного света. Но сначала надо научиться выбирать лампы с нужной мощностью и соответствующим спектром излучения. В предлагаемой статье читателю будет рассказано, как сделать освещение для рассады в домашних условиях.

Основные правила досвечивания

Для быстрого роста рассады нужен искусственный свет. Благодаря современным материалам производители изготавливают лампы, имитирующие солнечные лучи. В природе растения развиваются за счет энергии, которую они получают от естественных источников света. Такой процесс называется фотосинтезом. Его суть в том, что листья поглощают солнечную энергию и в результате происходят фотохимические реакции.

Почему денежное дерево не растет? Какой грунт нужен для денежного дереваВам будет интересно:Почему денежное дерево не растет? Какой грунт нужен для денежного дерева

Зимой становится проблематично выращивать рассаду в квартире, поскольку из-за короткого светового дня ростки не получают необходимой энергии. В таком случае досвечивание растений — обязательное условие для правильного и здорового роста сеянцев. Перед тем как сделать искусственное освещение домашней рассады, нужно учесть несколько требований:

  • Искусственный свет должен равномерно падать на сеянцы.
  • Светильники для досвечивания не должны нагревать и сушить воздух.
  • Нужно установить лампы, излучающие мягкий свет.
  • Как вывести кротовВам будет интересно:Как вывести кротов

    Если организовать правильное освещение для рассады, она начнет быстро развиваться, а ее листья станут насыщенного зеленого цвета.

    рассада на террасе

    Зачем нужно досвечивание?

    Лучше всего расположить горшки с рассадой на подоконнике, поскольку так они будут поглощать максимальное количество солнечной энергии. Чтобы увеличить время освещения, досвечивание нужно использовать за несколько часов до рассвета и один-два часа после заката. Однако это актуально, лишь когда на улице безоблачная погода. Кроме того, солнечный свет может плохо проникать в квартиру из-за деревьев или высоких построек. В таком случае искусственное освещение для рассады — основной источник энергии, которую будут поглощать сеянцы.

    Как вывести хрен с огородаВам будет интересно:Как вывести хрен с огорода

    Но круглосуточно подсвечивать растения не рекомендуется. Рассаде нужен ночной покой, поскольку днем она запасается энергией, а ночью ее расходует. Если проигнорировать этот совет, листья сеянцев могут покрыться темными пятнами. Круглосуточным освещением надо обеспечить только посевной материал, подготовленный к прорастанию. В иных случаях освещать сеянцы более 14 часов — плохая идея.

    Чтобы наверняка понять, нужно ли досвечивать растения в ясную погоду, для этого необходимо попросту направить луч электроприбора на рассаду. Разница между искусственным и естественным освещением отсутствует? Значит, для правильного роста молодые сеянцы будут поглощать достаточное количество солнечной энергии.

    рассада на подоконнике

    Сколько света нужно для рассады?

    Чтобы разобраться в этом вопросе, надо сначала сказать, что солнечные лучи имеют разный спектр света и определенную длину. На рост растений больше всего влияют волны, имеющие синий и красный цвета. Первые длиной 500 нанометров (нм) регулируют скорость развития и помогают формированию крепких стеблей. В свою очередь, красные волны длиной около 600 нм способствуют быстрому росту листьев и продуктивному фотосинтезу. Лампа для досвечивания должна излучать около 300–800 нм. Однако нужно учесть, что для каждого периода развития необходимы лучи разного спектра:

  • Синее и фиолетовое излучения помогают делению клеток, поэтому они важны на начальной стадии роста.
  • Корнеобразование и бутонизация зависят от красного спектра света.
  • Чтобы организовать своими руками освещение рассады, нужно сначала обеспечить сеянцы достаточным количеством света. При выборе ламп надо обратить внимание на их мощность (измеряется в ваттах), а потом определить количество требуемых осветительных приборов. Например, на 1 м2 комнаты нужно около 100–150 ватт (если применять люминесцентные лампы), а для подоконника — до 50 ватт.

    Кроме того, надо учесть еще один важный параметр — уровень освещенности. Он должен составлять не менее 6000 люкс (лк), однако для досвечивания рассады лучше добиться показателя в 8000 лк. Интенсивность излучения можно легко изменить, поскольку некоторые светильники оснащены регулятором мощности.

    Выбор лампы: оптимальные варианты

    Гарантия роста растений — правильная освещенность. Справиться с этой задачей помогут специальные лампы, излучающие инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Кроме того, их температура соответствует дневному свету, поэтому они будут способность быстрому развитию сеянцев. Лампы по применяемому излучателю классифицируются на такие виды:

    • светодиодные;
    • натриевые;
    • люминесцентные;
    • фитолампы.

    Когда обрезать усы у клубникиВам будет интересно:Когда обрезать усы у клубники

    Обычные лампы накаливания использовать для этих целей нежелательно, поскольку они могут обжечь растение. Как правило, их применяют для выращивания кактусов. Перед тем как решать, какое освещение для рассады лучше, нужно изучить особенности каждого варианта.

    Светодиодные лампы

    светодиодная лента

    Такие приборы считаются оптимальной заменой естественному свету. Светодиодное освещение рассады — идеальное решение для выращивания растений различного сорта. К преимуществам этого светильника относятся следующие свойства:

    • компактный размер;
    • маленький вес;
    • долговечность;
    • безвредность;
    • не портится под воздействием механических повреждений, высокой температуры и повышенной влажности;
    • экономичность (один диод потребляет около 1 Вт⋅ч);
    • высокая светоотдача;
    • простой монтаж благодаря липкой основе;
    • отсутствие инфракрасного излучения;
    • слабо нагревается, поэтому его можно размещать на минимальной дистанции от растений.

    Лучше использовать ленту, состоящую из синих и красных светодиодных ламп, поскольку таким образом можно добиться комфортного освещения для рассады. Кроме того, сделать самостоятельно такой светильник — простая задача. Для этого нужно вычислить площадь посевов, которую нужно досвечивать, и высоту подвеса.

    Использовать светодиоды для освещения рассады — отличная идея, поскольку так можно защитить растения от разных заболеваний, которые случаются по причине повышенной влажности.

    Натриевые лампы

    натриевые лампы

    Существует два вида таких приборов: высокого давления и низкого. В качестве освещения для рассады используется первый вариант. Натриевые лампы имеют такие технические характеристики:

    • длительность работы — до 24 тысяч часов;
    • показатель светоотдачи — около 150 лм/Вт;
    • одна лампа потребляет 70 Вт∙ч;
    • растения усваивают излучения на 26–30%.

    Натриевые лампы высокого давления дешевле, нежели светодиодные, но они имеют массу недостатков:

  • Излучают мало синего света (примерно 8%), который необходим для здорового и правильного развития рассады.
  • Потребляют много электроэнергии.
  • Для их работы необходимо установить регулятор мощности.
  • Такие приборы рекомендуется использовать для выращивания овощей (например, огурцов и помидоров) и ягодных культур, поскольку эти лампы излучают большое количество оранжевого света.

    Люминесцентные лампы

    люминесцентные лампы

    Осветительные приборы этой разновидности лучше использовать для досвечивания небольшого количества рассады. Люминесцентные (или энергосберегающие) лампы излучают мало красного света. Они имеют такие технические характеристики:

    • продолжительность работы — не более 15 тысяч часов;
    • растения усваивают около 20–22% выделяемого излучения;
    • параметр светоотдачи — не выше 80 лм/Вт;
    • для работы одной лампы требуется около 20–60 Вт∙ч.

    К преимуществам люминесцентных моделей относится то, что такие лампы не нагреваются, поэтому их можно устанавливать возле растений. Использовать такое освещение для выращивания рассады на начальной стадии — хорошее решение.

    Фитолампы

    фитолампа для рассады

    Это специально изготовленные приборы для досвечивания сеянцев. Такие лампы внешне похожи на светодиодные. Спектр свечения фитоламп — розово-фиолетовый. Кроме того, они излучают немного ультрафиолета и инфракрасного света. Первый необходим для повышения морозоустойчивости растений, а второй — для стимулирования обменных процессов.

    Фитолампа — идеальный светильник для выращивания рассады. Благодаря специальным фиксаторам ее можно закрепить на потолке. К тому же фитолампа оснащена регулятором яркости освещения.

    Оптимальное расстояние светильников

    Если расположить осветительные приборы слишком близко к рассаде, растения из-за этого могут пострадать. Но и чрезмерно большое расстояние — тоже плохо, поскольку так уменьшится освещенность ламп, а следовательно, и их эффективность. Оптимальная высота, на которой следует закрепить светильники, составляет 10–40 см от сеянцев. На начальной стадии растения будут лучше развиваться, если расположить к ним как можно ближе лампы, поэтому приборы следует дополнить механизмом, с помощью которого получится регулировать высоту.

    Крепить светильники надо на кронштейны — опорные детали — или посредством болтов, анкерных болтов, винтов или специального клея.

    Установка подсветки

    полка под рассаду

    Перед тем как сделать освещение рассады, необходимо подготовить место, на котором будут располагаться растения и осветительные приборы. При установке подсветки на подоконник нужно учесть такие рекомендации:

  • Исключить опрокидывание и возможность случайного попадания воды.
  • Желательно установить лампы сверху, поскольку так растения будут обеспечены максимальным освещением.
  • Надо использовать отражатели в виде фольгированного изолона: таким образом получится направить свет в нужное место.
  • Чем ближе лампы будут расположены к рассаде, тем лучше.
  • Можно также изготовить для освещения рассады своими руками стеллаж из клееного бруса или обрезной доски, который будет занимать мало места. Его можно поставить впритык к стене, а над полками повесить светильники. В результате должна получиться компактная и прочная конструкция.

    Заключение

    Если надо вырастить много рассады, сначала надо подготовить для нее отдельное помещение. Такая необходимость связана с уровнем влажности, поскольку в обычных комнатах повышенная влага может повредить растениям. Кроме того, желательно установить на светильники фотореле и таймер. Первое устройство реагирует на естественное освещение, а второе выключает осветительный прибор, когда завершится заданный временной лимит.

    В статье были приведены основные разновидности ламп, которые используют для организации искусственного света. Каждый сам может решить, какое освещение для рассады лучше. Но садоводы чаще применяют в этих целях светодиодные светильники и фитолампы.



    Источник