27-12-2018 19:47

Почему денежное дерево не растет? Какой грунт нужен для денежного дерева

Одним из самых популярных суккулентов, занимающих почетное место в растительном дизайне, выступает толстянка. Некоторых цветоводов она впечатляет красивыми декоративными листочками, другие в восторге от ее древовидного ствола с причудливыми формами. Несмотря на то что растение распространилось благодаря своей неприхотливости, некоторые ошибки в уходе приводят к замедлению в его развитии. В данной статье будут рассмотрены причины того, почему не растет денежное дерево. Что можно предпринять в связи с этим, как возобновить прежнее развитие увядающего растения – читайте далее.

Описание

Как вывести кротовВам будет интересно:Как вывести кротов

Денежное дерево – вечнозеленый многолетник из рода суккулентов, принадлежащий к семейству толстянковых. У него роскошная округленная крона. К главному достоинству толстянки можно отнести ее размеры. Иногда деревце вырастает до 1,5 м в высоту, из-за чего оно служит украшением холлов и офисных зданий. Суккулент имеет некрупные листья с гладкой поверхностью. Они довольно мясистые, покрыты толстой кожицей. Листовые пластины отличаются насыщенным зеленым цветом, а наличие у них красноватой окантовки говорит о здоровом состоянии растения. По своей форме они напоминают монетки, откуда и вытекает название деревца. Ствол у толстянки древовидный, имеет серый цвет с легким коричневатым оттенком.

Почему не растет денежное дерево после пересадки?

Происхождение

Как вывести хрен с огородаВам будет интересно:Как вывести хрен с огорода

Родиной денежного дерева является Южное полушарие, Африка. Это означает, что растение в естественной среде произрастает в жарком климате. Исходя из этого, для толстянки нужно создать атмосферу экзотики. Цветоводам следует учитывать биологическую особенность растения, которая, собственно, и объясняет неприхотливость комнатного цветка. Дело в том, что суккулент способен создавать для себя резерв влаги, накапливая ее в листьях, за счет чего он и выживает в неблагоприятных условиях. Поэтому у некоторых владельцев толстянка не усыхает, находясь в прохладных и затененных местах. Однако качество ее развития и экстерьерные особенности в этом случае значительно снижаются.

Оставив однажды свое любимое растение на произвол и не заботясь должным образом о нем, некоторые цветоводы могут недоумевать, почему не растет денежное дерево. В нарушении развития растения отмечено два состояния. Иногда кустик растет очень медленно и выглядит болезненно. Но бывает и так, что он полностью прекращает свое развитие, его веточки начинают отмирать. Как в первом, так и во втором случае необходимо принимать срочные меры по спасению растения.

Как поливать денежное дерево зимой?

Приостановка развития

Когда обрезать усы у клубникиВам будет интересно:Когда обрезать усы у клубники

Опытные цветоводы выделяют три самых распространенных причины, препятствующих нормальному росту толстянки:

  • Загнивание корневой системы. Было замечено, что такая проблема возникает из-за чрезмерного увлажнения растений.
  • Грибок. Заболевание проявляется в виде бурых или белых крапин на листьях. Хотя гибок поражает деревце крайне редко, нужно своевременно проводить профилактические опрыскивания растений.
  • Насекомые-вредители. Чаще всего суккулент страдает от паутинного клеща, щитовки и мучнистого червеца. Такие коварные вредители представляют наибольшую опасность для кустов. Например, мучнистый червец поглощает питательные вещества из растения, и оно может погибнуть. Поражение щитовкой носит завуалированный характер. Зачастую вредитель обнаруживается после значительного увядания ветвей. С паутинным клещом бороться очень сложно.

Все вышеперечисленные причины говорят о том, что нужно постоянно осуществлять тщательный осмотр и выяснять причину того, почему денежное дерево не растет. Что делать, если поражение обнаружено? Когда вредитель замечен сразу, то нужно найти места локализации насекомых и обработать их специальными средствами. Если на протяжении длительного периода не наблюдается изменений в лучшую сторону, то от толстянки придется избавиться. При наличии в доме других видов растений вредители могут перебираться на соседние.

Освещение денежного дерева

Замедленный рост

Когда комнатное растение увядает, то становится понятно, что оно поражено каким-либо заболеванием, и хозяин начинает принимать меры по его спасению. А вот почему денежное дерево не растет, сохраняя при этом здоровый внешний вид – для многих это загадка. Здесь могут помочь наблюдения любителей-цветоводов, которым удалось выяснить множество причин, тормозящих нормальное его развитие. Давайте разберемся, что может не нравиться толстянке:

  • Неумеренность в освещении.
  • Неподходящий вазон. Если горшок глубокий и узкий, то денежному дереву он не подойдет. Его корневая система короткая и разрастается по сторонам.
  • Избыточная влажность. Здесь важно проявлять осторожность и при проведении процедуры опрыскивания. Чрезмерное увлажнение вредит не только корням, но и кроне растения.
  • Дефицит питательных элементов. Без необходимых подкормок у растения замедляются все жизненно важные процессы.
  • Резкие скачки температур.
  • Неподходящий состав почвы.

Не стоит искать причины и спешить что-либо менять, если цветок замедлился в росте в зимний период. Это вполне нормальное явление для экзотического растения, такова его физиология.

Не растет денежное дерево, чем подкормить?

Восстановительные меры

Не столь важно, почему денежное дерево не растет, главное – дать ему еще один шанс. Хороший цветовод должен постараться реабилитировать растение. В первую очередь деревце нужно правильно расположить. Хотя суккулент любит освещенные места и может существовать под прямыми солнечными лучами, у него есть и свои предпочтения на этот счет. Ультрафиолет в утренние и вечерние часы он воспринимает с благодарностью. А вот палящее солнце в полдень для растения не подходит. Недостаток этого ресурса также пагубно сказывается на росте экзотического представителя, его ветви становятся искривленными и тонкими. Самый оптимальный вариант для освещения денежного дерева – это рассеянный свет.

Отрегулировать нормальную температуру также немаловажно, поскольку ненормальные показатели на градуснике приводят к торможению роста. В холоде толстянка может перейти в состояние покоя, в жаркую погоду она испытывает стресс. На сквозняки растение реагирует тоже отрицательно.

Нужно возместить деревцу недостаток питания в критический для него момент. Оно вытягивает из почвы микроэлементы и минералы весьма быстро, а когда их становится совсем мало, пытается обеспечить уже имеющиеся запросы, не повышая их, и поэтому денежное дерево не растет. Чем подкормить толстянку? Для этой цели лучше приобрести комплекс необходимых элементов для суккулентов в цветочном магазине. Однако в таком случае отведенной дозы будет недостаточно. Ее нужно увеличить до максимального количества. Удобрения вносятся в теплое время года – с весны до осени. Предварительно растение поливается. Если такая мера не поможет, то придется менять грунт.

Если цветок нуждается в пересадке, то нужно позаботиться о приобретении нового вазона.

Родина денежного дерева

Требования к грунту

А что, если цветок был перемещен в новую емкость из-за несоответствия размеров старого горшка и при этом не порадовал хозяина ожидаемым результатом? Почему не растет денежное дерево после пересадки? Главная причина в составе почвы. Этому требованию нужно уделить особое внимание. Субстрат должен быть рыхлым, хорошо проницаемым, с низким содержанием азота.

Если грунт был занесен из магазина, то в нем уже есть все нужные вещества для поддержания растения. Тогда остается позаботиться о хорошем дренаже. Благодаря этому земля будет быстро впитывать воду и возвращать ее избыток. В качестве разрыхлителей могут служить мелкие угольки и камешки, вермикулит. На дно горшка укладывается дробленый красный кирпич.

Не растет денежное дерево, что делать?

Как приготовить грунт самостоятельно?

Какой грунт нужен денежному дереву? Толстянка любит слабокислую пористую почву с добавлением гумуса. Чтобы приготовить подходящий грунт самостоятельно, нужно взять в равных пропорциях листовой и дерновой земли. Дополнительно следует внести в состав мелкую гальку и крупный песок (не более 20 %).

Учитывая то, что деревце будет расти, можно заранее подготовить другой вазон и питательную почву. Для этой цели снимают верхний, дерновый слой грунта не более чем на 10 см и вносят в него перегнившие листья. Относительно последних, можно брать любые за исключением дуба, хвои, тополя и ясеня. Не забывайте разбавить грунт песком и камешками (можно измельченными глиняными черепками).

Было бы хорошо приобрести в садовом магазине индикатор для измерения кислотности земли. Для толстянки этот показатель должен составлять 5,5.

Какой грунт нужен для денежного дерева?

Как поливать денежное дерево зимой?

Зимой растение находится в состоянии покоя, его развитие незначительно или вовсе не наблюдается. Поэтому и увлажнения нужно проводить минимальные. Чтобы узнать потребности толстянки, следует регулярно проверять субстрат. Подсохший верхний слой грунта сигнализирует о том, что растение нуждается в поливе. Чтобы не допустить его растрескивания, увлажнения нужно проводить через каждые 20 дней. Если в доме слишком тепло, то поливы учащают до двух раз в месяц. При низких, некомфортных температурах их на время прекращают.

Значение подходящего микроклимата

Тот факт, что родина денежного дерева – жаркая Африка, вовсе не означает, что растению нужно создавать слишком повышенную температуру. Летом, в комнате где находится толстянка, показатели на градуснике не должны подниматься выше, чем +20 о С. В холодное время - не ниже + 16 о С. Необходимо, чтобы в помещении было тепло и влажно. Это предполагает ежедневные опрыскивания в утренние часы.

Заключение

Как видно, экзотический представитель является растением уравновешенным. Богатый грунт, оптимальные условия влажности и температуры, керамический горшок, соответствующий корневой системе толстянки, - все что нужно для ее развития. Выполняя такие несложные требования, можно вырастить красивое деревце.



Источник