25-12-2018 01:47

Цикламен белый: описание сортов, особенности выращивания. Родина цикламена

Цикламены своей красотой привлекают многих цветоводов-любителей и являются частым украшением наших подоконников. Особенно приятно, что период цветения этих растений приходится на осень и зиму, и они радуют глаз своими великолепными бутонами во время хмурых осенних и холодных зимних дней.

В настоящее время выведено достаточно много различных сортов этого растения, отличающихся разнообразием окраски цветков – различными оттенками розового, красного, лилового и сиреневого. При всем многообразии расцветок, белый цикламен по-прежнему остается эталоном красоты и элегантности.

Описание цветка

Микроклональное размножение: технология, применениеВам будет интересно:Микроклональное размножение: технология, применение

Цикламен представляет собой небольшое травянистое многолетнее растение с корнем в виде утолщенного клубня. Ценится за свой оригинальный внешний вид. Листочки округлой формы или в виде сердечка украшены интересным рисунком. Цветки распускаются на длинных цветоносах, по одному на каждом.

цикламен белый с глазком

В настоящее время насчитывается около двадцати видов этого растения. И если изначально были известны только красный и белый цикламен, то теперь в результате селекции созданы разнообразные гибридные сорта с гофрированными и многоцветными оборочками, двухцветные, с каймой, прожилками и проч.

Откуда родом цикламен?

Лучшие грузинские сорта винограда: описание, особенности посадки и выращиванияВам будет интересно:Лучшие грузинские сорта винограда: описание, особенности посадки и выращивания

В дикой природе растение распространено довольно широко. Родиной цикламена являются обширные районы Средиземноморья от Испании до Ирана. Встречается он также в Северо-Восточной Африке. Отдельные виды этого растения можно встретить в Краснодарском крае и в Крыму.

родина цикламена

В качестве комнатных растений выращивают, в основном, персидский вид. Родиной цикламена персидского считается Турция и страны Ближнего Востока. В Европе в качестве комнатного растения его стали выращивать, начиная с восемнадцатого века. Европейский вид встречается чаще как садовая культура.

Сорта белого цикламена

Белые цветки можно встретить как у персидского, так и у европейского цикламена. Зачастую начинающие цветоводы путают эти виды растений. Но между ними существуют некоторые различия, позволяющие отличить белый персидский цикламен от его европейского собрата.

Как выращивать финиковую пальму из косточки в домашних условияхВам будет интересно:Как выращивать финиковую пальму из косточки в домашних условиях

цикламен белый сорта

Как комнатное растение европейский цикламен встречается редко. Он более распространен в естественных условиях, на своей родине в Альпийских горах. Именно поэтому его еще принято называть альпийской фиалкой. И хотя его еще называют пурпурным или краснеющим, однако преобладающий оттенок в окраске этого цикламена бело-розовый.

Отличительные особенности европейского цикламена

цикламен белый ангел

Имеется несколько признаков, по которым европейский белый цикламен легко отличить от персидского.

  • Европейские сорта не сбрасывают листья в период покоя. В отличие от «персов» они просто перестают расти.
  • У европейских сортов листья и цветки гораздо меньше, вследствие чего все растение в целом более компактно.
  • Аромат цветка тем тоньше и приятнее, чем светлее его окраска. Поэтому белый цикламен – европеец особенно ценится у цветоводов.
  • У европейского цикламена обратная сторона листков окрашена в нежно –фиолетовый оттенок.
  • Корни растут по всему клубню. Растения этого вида образуют много дочерних луковиц, за счет чего хорошо размножаются.

Рассмотрим наиболее известные сорта этого растения, обладающие белыми цветками.

Альбум

цикламен персидский белый

Эта разновидность европейского цикламена культивируется, как садовое растение. Зацветает он весной. Его нежные белые цветки распускаются на цветоносах высотой до тридцати сантиметров и отличаются довольно оригинальным строением. Лепестки у них резко расширяются у самого основания. Этот вид характеризуется очень красивыми серебристо-мраморными листьями, которые появляются с осени и зимуют под снегом.

Цикламен плющелистный

Его второе название – неаполитанский. Этот вид можно встретить в горах и лесах Южной Европы и на западе Турции. Он самый неприхотливый и морозоустойчивый, поэтому считается в Европе наиболее приемлемым для выращивания в открытом грунте. Но российские условия для него являются слишком суровыми, поэтому он не подходит для наших дачных участков.

цикламен белый уход

Виноград Регент: описание с фото, характеристики сорта, рекомендации по уходу и разведениюВам будет интересно:Виноград Регент: описание с фото, характеристики сорта, рекомендации по уходу и разведению

Листья у этого вида могут быть как округлыми, так и остроконечными. Их цвет варьируется от темно-зеленого до ярко-зеленого. На листьях отчетливо виден серебристый рисунок. Цветение начинается в августе и длится до ноября.

Цветки цикламена плющелистного имеют белую либо нежно-розовую окраску с фиолетовым оттенком у основания. Одним из самых популярных сортов белого неаполитанского цикламена является «Белый покров». Его листья по виду напоминают листья плюща. Кустики вырастают в высоту до двадцати пяти сантиметров. Цвести начинает через два года после посева. Его белые нежные соцветия не только радуют глаз, но и обладают тонким приятным ароматом.

Персидские сорта

Чаще всего на наших подоконниках можно встретить цикламен персидский. В настоящее время селекционерами выведено множество самых разнообразных сортов этого растения, отличающихся невероятно красивыми цветами. Несмотря на то, что жизнь одного цветка длится всего десять дней, общая продолжительность цветения составляет полгода за счет того, что на одном клубне в течение всего периода цветения распускается до сотни цветков. Этот период продолжается с октября по март.

цикламен плющелистный

Самыми известными сортами персидского цикламена, имеющими белые цветки, являются:

  • Цикламен белый с глазком. Отличается крупными, бахромчатыми махровыми соцветиями белой окраски с розовым глазком у основания. Внешне они напоминают прекрасных бабочек, которые украшают собой помещение с поздней осени до конца апреля.
  • Цикламен «Белый ангел». Имеет такие же пышные махровые цветы с бахромой, но абсолютно белые, без единого пятнышка. Цветет очень обильно. Цветущий кустик этого вида внешне действительно напоминает крылья ангела.
  • «Виктория». Еще один сорт с крупными махровыми цветками. Белые бутоны с пышной малиновой бахромой по краям оставляют незабываемое впечатление.
  • «Чарли». Сорт с белоснежными цветками без бахромы. Имеет более строгий и лаконичный вид, чем предыдущие растения. Цветоносы в длину не превышают двадцати сантиметров. Цветет в течение всего осенне-зимнего периода, радуя не только своим внешним видом, но и сильным изысканным ароматом.

Все цикламены, независимо от вида, требуют к себе повышенного внимания и правильного ухода. Рассмотрим основные требования к содержанию растения.

Особенности ухода в период покоя

Поскольку цветение комнатного цикламена приходится на холодный период года, повышение температуры он воспринимает, как сигнал о наступлении жаркого сухого лета, которое для цикламена является «периодом покоя», когда растение как бы впадает в спячку. Поэтому на содержание в избыточно теплом помещении растение отвечает прекращением роста и цветения, а также сбрасыванием листвы. Это обстоятельство обязательно нужно принимать во внимание, чтобы избежать проблем с содержанием цикламена. Правильное чередование активных периодов с периодами покоя и создание подходящих условий содержания для каждого из них является залогом успешного разведения цикламенов в домашних условиях.

Температура и освещение

Правильное размещение цветка является важнейшей составной частью ухода. Белый цикламен нуждается в подходящем освещении. В период активного цветения оно должно быть ярким, но без доступа к растению прямых лучей солнца. Поэтому оптимальным будет размещение цветка в полутени на восточных и западных окнах. На южном окне придется обеспечить дополнительное затенение, на северном растение будет страдать от недостатка освещения.

В зимний, активный период для цикламена, требуется поддерживать температуру в помещении на уровне от десяти до четырнадцати градусов выше ноля. Летняя температура должна быть не выше двадцати пяти градусов. Рекомендуется на лето выносить горшок с растением на затененный балкон или прикапывать в саду в защищенном от солнца месте.

Полив и влажность воздуха

Поливают цикламен мягкой отстоянной водой. Ее температура должна быть на два градуса ниже, чем комнатная. Цветущее растение поливают таким образом, чтобы не допустить ни переувлажнения, ни пересыхания грунта в горшке. Если полив осуществляется сверху, нужно следить, чтобы вода не попадала на бутоны и клубень, поскольку это может спровоцировать загнивание растения. Во избежание этого, лучше использовать нижний полив – с поддона. Емкость с растением ставят в поддон с водой на один-два часа, после чего воду выливают, чтобы не загнили корни.

Когда цветение постепенно прекращается, количество воды уменьшают. Летом, в состоянии покоя, цветок поливают совсем редко. С приходом осени полив постепенно увеличивают.

Чтобы поддерживать необходимую для цикламена влажность воздуха, его время от времени опрыскивают до тех пор, пока не появятся бутоны. После этого опрыскивания прекращают, чтобы не допустить их загнивания. Влажность воздуха в помещении можно увеличить, поставив горшки на поддон, наполненный влажным мхом, керамзитом или галькой.

Удобрения и требования к почве

С началом активного роста листвы и до момента появления бутонов растение раз в две недели подкармливают полным минеральным удобрением. Не следует увлекаться азотными удобрениями, так как их переизбыток влечет за собой загнивание корней.

Грунт для пересадки цикламенов состоит из смеси листовой земли, торфа, перегноя и песка. Кислотность почвы не должна превышать pH6. Повышение кислотности ведет к развитию различных грибковых заболеваний.

Способы размножения

Существует несколько способов размножения цикламена в домашних условиях:

  • Делением клубня. Этот способ применяется только после того как растение полностью отцвело. Луковицу извлекают из грунта, просушивают и аккуратно разделяют ножом на несколько частей. На каждой части должна быть хотя бы одна почка и несколько корешков. Части хорошо просушивают, места срезов присыпают углем. Затем их высаживают в горшки и оставляют в помещении с температурой четырнадцать – шестнадцать градусов. Клубни регулярно поливают, не допуская переувлажнения.
  • Семенами. Их можно брать с уже имеющегося взрослого растения или покупать в специализированном магазине. Их высаживают в горшок с увлажненной почвой на расстоянии около трех сантиметров друг от друга, а горшок располагают в темном месте или накрывают сверху непрозрачной пленкой. Температуру в помещении следует поддерживать на уровне восемнадцати градусов. Всходы появляются через месяц-полтора. Через полгода молодые растения рассаживают в отдельные горшки. Цвести они начнут лишь через полтора года.
  • Розетками. Так можно размножать только европейские сорта цикламена, поскольку у персидских розетки не появляются. Розетки представляют собой побеги на клубнях. Их еще называют рожками. Их отрывают от клубня и высаживают во влажный грунт, накрыв пакетом или стеклянной банкой. Необходимая температура для укоренения восемнадцать – двадцать два градуса.
  • Листьями. Этот способ малоэффективный и применяется лишь для размножения европейского цикламена. Лист лучше не срезать, а оторвать с небольшим кусочком луковицы и поместить в воду до появления корешков. После этого его высаживают во влажный грунт и накрывают стеклянной банкой. Побег появляется спустя две-три недели.

Правильно ухаживая за растением, можно добиться его неповторимого пышного цветения, которое будет радовать вас в течение долгой зимы



Источник