21-12-2018 21:47

Виноград Регент: описание с фото, характеристики сорта, рекомендации по уходу и разведению

Обычно садоводы предпочитают популярные, распространенные и универсальные сорта винограда. При этом более редкие, но не менее интересные сорта остаются на вторых ролях. Именно к таким относится немецкий сорт винограда Регент. Он отлично подойдет тем, кто любит экспериментировать и не боится пробовать что-то новое. Регент наверняка понравится прекрасным внешним видом, качественным вкусом, зимостойкостью и отличным иммунитетом к заболеваниям. Описание и фото винограда Регент вы найдете в данной статье.

Сорт регент

Сорт и внешний вид

Почему желтеют листья у долларового дерева? Замиокулькас: родина растения, секреты уходаВам будет интересно:Почему желтеют листья у долларового дерева? Замиокулькас: родина растения, секреты ухода

Регент - это винный или технический сорт винограда, который можно характеризовать среднепоздним сроком созревания плодов. Ягоды можно снимать через 130-140 дней с момента вегетации.

Сами кусты характеризуются средней силой роста, крепкими и достаточно широкими ветвями. Пасынков не много. Листья крупные либо средние, являются пятилопластными, зубчатыми по краям, зелеными со светло-желтыми прожилками.

Грозди не крупные, в среднем 170-180 грамм, плотность - умеренная, форма- цилиндро-коническая. Ягоды округлые, черные (иногда темно-синие), вес ягоды - в среднем 1,5 грамма. Мякоть сочная, насыщенная, имеет легкий мускатный и травяной аромат. Сок с интенсивным окрашиванием. Плоды отлично накапливают сахар. Зрелый виноград с кислотностью 8 г/л содержит в среднем 22 % сахаристости.

Яблоня Розовый налив: описание с фото, посадка, правила ухода и урожайностьВам будет интересно:Яблоня Розовый налив: описание с фото, посадка, правила ухода и урожайность

сорт винограда регент

Селекция и место выведения

Виноград Регент является сложным межвидовым гибридом немецкой селекции. Сорт был выведен в Германии, в институте виноградства "Гайвайлерхоф", где немецкий селекционер Герхард Аллевельд скрестил два сорта винограда: Диану и Шамбурсен в 1967 году. Именно поэтому Регент в литературе может называться Гайвайлерхоф 67-198-3.

Сорт винограда Регент распространен в Германии и Америке. Его также выращивают в России и в странах ближнего зарубежья.

Гибридными формами регента являются сорта Румба, Мавр и Цитронный магарача.

Для северных районов нашей страны данный сорт не рекомендован, так как по сроку созревания он считается среднепоздним, и может не успеть полноценно вызреть за летний период.

Виноград Регент: описание сорта

Регент морозоустойчив и может выдержать довольно высокие перепады температур- до -28 градусов. В южных районах виноград на зиму не укрывают, но в нашей средней полосе Регент выращивают как укрывную культуру.

Показатели урожайности у винограда Регент средние. По сравнению с ним более высокоурожайные сорта - это Юбилей херсонского дачника, Подарок магарача или Ркацители.

Для того чтобы получить качественный урожай, важен правильный уход, плодородность почвы, а также климатические условия района выращивания. Плодоносных побегов - до 80 %.

Внешний вид винограда Регент

При выращивании винограда Регент крайне важно вовремя снимать урожай, так как крепление плодов к плодоножке со временем ослабевает, и очень быстро они начинают осыпаться. Также, если ягоды долго остаются на кусте после созревания, наблюдается снижение показателя кислотности.

Подкормки и удобрения

Регент очень нуждается в подкормках и отлично отзывается на них. Очень требователен он к условиям выращивания и к самой почве. Почва для Регента должна быть богата питательными веществами, особенно магнием, сорт крайне чувствителен к их дефициту, поэтому, перед тем как посадить саженцы, почву удобряют составом с магнием.

Уход

Описание винограда Регент показывает, что для данного сорта очень важен правильный уход. Его можно описать следующими действиями:

  • Подрезка боковых побегов и тех частей, которые уже одеревенели. Такая подрезка обязательно проводится под прямым углом.
  • После того как образуются цветочные усики, нужно удалить поврежденные и ослабленные стебли.
  • Примерно за семь дней до цветения нужно удалить верхушки побегов, прищипнуть их - от этого улучшится приток питательных веществ к гроздьям с ягодами.
  • Лишние пасынки нужно своевременно удалять, так как они потребляют полезные микроэлементы, не давая виноградному кусту развиваться, а ягодам расти. Также пасынки часто провоцируют развитие грибковых заболеваний и появление войлочных клещей на листьях.
  • Зимой винограду может не хватать питания, поэтому осенью целесообразно подкормить его питательными органическими удобрениями - навозом, компостом или торфом.

Уход за виноградом

Посадка

Для правильной посадки винограда Регент достаточно следовать общим правилам, касающимся всех сортов. Нужно выкопать кубическую яму высотой примерно 80 см. В центре ставится стойка, чтобы потом закрепить саженец. В качестве дренажного слоя подойдет гравий небольших фракций.

После дренажа засыпают навоз, перегной или торф - около трех ведер с добавлением минерального удобрения с магнием. Также можно добавить калийную соль и суперфосфат в небольшом количестве. Все удобрения, которые закладываются, лучше пересыпать золой. Сверху нужно добавить почву и полить саженец.

Сам куст нужно привязать к стойке, вокруг сформировать насыпь на одном уровне с землей, корни растения расправить и прикопать, но не очень плотно.

На юге, чтобы уберечь виноград Регент от засухи, его окучивают на 20-25 см от земли.

Если высаживается не один саженец, то между ними нужно обязательно соблюдать расстояние: между растениями оно должно быть не менее 1,5 метра, от забора отступ должен быть не менее 0,5 метра. В таком случае корневая система саженца и весь виноградный куст в целом будут развиваться нормально.

Для того чтобы подрастающей лозе было на что опереться, используют стальную проволоку, натягивая ее на вертикальные столбы.

Заболевания и вредители

Одним из преимуществ винограда Регент является его устойчивость к различным заболеваниям. Он слабо подвержен болезням. Но сорт винограда Регент может страдать от грибка милдью, или так называемой ложной мучнистой росы, которая поражает листья и побеги. При заражении данной болезнью на растении появляются желтые пятна, которые постепенно темнеют и покрываются плесенью. Вредные микроорганизмы, вызывающие это заболевание, устойчивы к низким температурам и остаются жизнеспособными даже в сильные морозы. Опасность болезни - в том, что впоследствии милдью распространится на соцветия и ягоды, а это грозит потерей урожая. Если растение заражается на стадии появления ягод, они еще до созревания начинают сморщиваться и опадать. Чтобы не допустить развития болезни, нужно ежегодно обрабатывать кусты с целью профилактики. Это предотвратит потерю ягод.

Виноград

Также сорт Регент поражается еще одним грибковым возбудителем - оидиумом. Оидиум - это мучнистая роса, еще один грибковый вредитель сорта. Проявляется как плесневый налет на побегах и листьях. Растение может заболеть им на любой стадии вегетации. Хорошо размножается вредитель в тепле и влажности, поэтому при длительных благоприятных условиях (теплой погоде) проявляет особую активность и может нанести серьезный вред урожаю. Размножается оидиум быстро, обволакивая листья растения плотным войлочным покровом и уничтожая весь урожай. Мучнистая роса поражает не только листья, но и ягоды, которые лопаются, обнажая мякоть и косточки плода. Вспышки этого заболевания часто бывают весной и летом после теплой и сырой зимы.

Обрабатывают Регент серой, препаратами "Топаз" и "Скор".

Заключение

Из винограда Регент производятся лучшие марочные вина, ароматные и с насыщенным вкусом. Также сорт отлично подходит для изготовления домашних безалкогольных напитков. Не подводит и внешний вид винограда Регент, фото которого подтверждают этот факт.

регент-один из лучших сортов для приготовления напитков

Сегодня виноград сорта Регент выбирают все больше садоводов. Он отличается хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к болезням и вредителям, морозостойкостью.



Источник