25-11-2018 18:50

Орхидея "призрак": описание, особенности, размножение и уход

Загадочная орхидея "призрак" является многолетним безлистным растением. Она имеет уникальное строение и источает необыкновенный аромат.

Ей характерны сильные корни серо-зеленого цвета, внешне напоминающие гигантскую паутину, из которой неожиданно выглядывают белые цветки. Биологическое строение корней растения схоже с листвой, поэтому цветок прекрасно себя чувствует без нее.

Цветок орхидея

Найти орхидею можно на кронах вертикально произрастающих деревьев, например, таких как ясень или кипарис. Корневая система впитывает кислород, питательные компоненты и влагу как из кроны дерева, так и из воздуха.

Описание

Размножение орхидеи цветоносом: эффективные методы, способы и рекомендацииВам будет интересно:Размножение орхидеи цветоносом: эффективные методы, способы и рекомендации

Согласно описанию орхидеи "призрак", ее корни могут достигать в длину до 50 см и 5 мм в толщину, что обеспечивает полноценное их функционирование для жизнеобеспечения растения. Интересным фактом можно считать появление маленьких листков на ранней стадии развития орхидеи, которые с ее ростом исчезают навсегда.

Виноград Голубок: описание сорта, посадка, выращивание и уход. Использование в виноделии и дизайне садаВам будет интересно:Виноград Голубок: описание сорта, посадка, выращивание и уход. Использование в виноделии и дизайне сада

Цветок орхидеи "призрак" отличается приятным тонким ароматом, изяществом и особой нарядностью. Визуально он кажется довольно крупным, особенно в сравнении с габаритами всего растения.

Орхидея Призрак

Сам цветок имеет уникальное строение. Он состоит из белых лепестков, два из которых отличаются своей длиной и формой. Они свисают вниз и напоминают лапки лягушки. За эту особенность строения растение получило второе название – орхидея-лягушка.

Еще недавно считалось, что "призрак" является не только очень редким, но даже вымершим экземпляром. Одно время цветок уничтожали браконьеры. Еще одной причиной его вымирания считается изменение климатических условий.

На самом же деле ученые нашли способ культивировать уникальный цветок. В природе такое чудо можно встретить в тропиках, на участках болотистой местности. Ареалом его распространения являются:

  • Гаити;
  • Карибские острова;
  • Багамские острова;
  • леса Флориды;
  • Куба.

Встретить орхидею в природе непросто. Все дело в том, что произрастает она в труднодоступных местах, куда человеку сложно добраться.

Свое название растение получило за необычный внешний вид. Его корни сливаются с цветоносными стрелками, поэтому цветки появляются как бы из ниоткуда. Распустившиеся "в воздухе", они свисают в хаотичном порядке, словно призраки.

Особенности выращивания

В домашних условиях орхидею "призрак" можно вырастить, но необыкновенный цветок требует к себе особого подхода. Главной задачей перед посадкой является не повредить корневую систему при снимании растения с кроны дерева.

Цветок орхидея

Перед тем как высадить природный экземпляр, необходимо подготовить для него среду обитания, наиболее приближенную к родной. Для посадки орхидеи необходим просторный террариум, в который следует поместить следующую почвенную смесь:

  • древесный уголь;
  • мох сфагнум;
  • кора;
  • дренаж.

На полученной смеси необходимо разместить корневую систему растения. Дальнейшее выращивание "призрака" зависит от правильного, грамотного ухода.

Уход

Что касается ухода, орхидея "призрак" требует соблюдения температурного режима и влажности, также необходима профилактика от вредителей и заболеваний. Оптимальные условия для произрастания предполагают:

  • регулярное проветривание террариума;
  • влажность 80%;
  • обеспечение цветка рассеянным светом;
  • температура днем – 30-33 градуса, 20-23 – ночью.

В начале весны и конце осени у растения начинается период покоя. В это время цветку необходимо создать определенный температурный режим: днем - 25-26 градусов, ночью - 12-13.

Размножение

Подобно другим видам орхидеи, "призрак" размножается семенным способом.

Семена имеют микроскопический размер. В одной коробке их может находиться несколько тысяч. Они вызревают в течение года. К сожалению, попасть на крону дерева или в почву есть возможность только у единиц. Именно поэтому растение находится в рядах тех, что на грани исчезновения.

Орхидея Призрак

Ученые постоянно ведут работу по размножению "призрака", но пока не найден способ продления его жизни в домашних условиях. Продолжительность жизни цветка в неволе составляет всего 1 год. Однако если домашний цветок вернуть в места его обитания, он может зацвести и расти еще на протяжении десятилетия.

Особенности цветения

Зацветает "призрак", только когда его корневая система достаточно разветвится. Обычно для этого требуется несколько лет.

Цветы орхидеи имеют приятный яблочно-фруктовый аромат. Растение очень любят насекомые-опылители.

Цвести "призрак" начинает только после нескольких лет после попадания его семени в крону дерева. В начале весны или к концу зимы из корневой системы вырастают стебли небольшой длины, из которых появляются цветоносы, больше похожие на жесткую проволоку. В длину они могут достигать до 25 см.

Орхидея Призрак

Всего на одном растении появляется до 10 цветоносов, на каждом из которых – единственный цветок необыкновенной красоты.

Под тяжестью цветков, которые распускаются обычно в одно время, цветоносы изящно изгибаются, и растение выглядит потрясающее эффектно.

Время цветения "призрака" приходится на период июнь-август. Продолжительность цветения - 3 недели. Срок жизни растения в домашних условиях невелик, всего 1 год. В природе орхидея может прожить несколько десятков лет.

Интересные факты

Наверное, самый интересный факт: у орхидеи "призрак" абсолютно нет листьев. Долгое время считалось, что этот цветок ведет паразитический образ жизни, однако ученые, занимающиеся исследованием "призрака", это опровергли.

Корневая система не врастает в крону дерева, за исключением единственной веточки корня, которой растение крепится к стволу. Остальные как бы оплетают его или ветку.

Питательные вещества "призрак" берет из воздуха и дождевой воды. Расцветают необыкновенные цветы только в благоприятную для них погоду. Их представители могут произрастать на одном участке несколькими десятилетиями.

Распустившиеся цветки во время цветения могут менять свой белый окрас на бледно-зеленый. В это время, благодаря своему строению, они становятся похожи на лягушку.

Возможно, в скором будущем орхидея "призрак" появится в зонах с умеренным климатом. В родных лесах Флориды она освоилась, и есть возможность сохранить ее от вымирания.

Кстати, уже сегодня растение можно видеть в Неаполе в ботаническом лесу.



Источник