25-11-2018 13:50

Размножение орхидеи цветоносом: эффективные методы, способы и рекомендации

Популярность орхидей растет год от года, и почти каждый цветовод имеет в своей коллекции «каттлею», «фаленопсис» или «дендробиум». О том, как за ними ухаживать, есть много материалов, а вот при размножении присутствуют свои тонкости, без которых не получить сильного потомства. Установлено, что, используя вегетативный способ размножения, из одного растения получают до трех новых, черенкованием – около 10, а семенами – сразу несколько тысяч. Какой способ лучше выбрать и как размножить орхидею через цветонос, рассмотрим дальше.

Классификация по типу роста

Виноград Голубок: описание сорта, посадка, выращивание и уход. Использование в виноделии и дизайне садаВам будет интересно:Виноград Голубок: описание сорта, посадка, выращивание и уход. Использование в виноделии и дизайне сада

Все виды орхидей по характерным особенностям роста делятся на две большие группы:

  • Симподиальные – растения состоят из многочисленных побегов, которые между собой соединяются ризомой. Это видоизмененный стебель, ползущий по поверхности субстрата, из узлов которого образуются листья и псевдобульбы с пучками молодых корешков. Они имеют несколько точек роста, и каждый новый росток превращается в псевдобульбу (утолщенный стебель орхидеи с запасом питательных веществ). К такому типу относится «лелия», «каттлея», «дендробиум».
  • Моноподиальные – у них нет ризом и псевдобульб, а содержится один вертикальный стебель и только одна верхушечная точка роста. Рост осуществляется удлинением стебля и закладкой листьев на верхушке. В пазухах, между листьями, закладываются почки. Из них образуются боковые цветоносы или пазушные воздушные корни. Со временем снизу листья стареют и отмирают, а молодые развиваются выше по побегу. Представителями этого типа является «фаленопсис» и «ванда».
  • Цветок бильбергия - уход в домашних условиях, особенности полива и размноженияВам будет интересно:Цветок бильбергия - уход в домашних условиях, особенности полива и размножения

    Цветок орхидея

    От того, к какому типу относится орхидея, в какой-то степени зависит ее способ размножения.

    Как размножить?

    Для новичков, которые увлеклись выращиванием орхидей, очень важным является вопрос, как размножить орхидею в домашних условиях. Способов, существующих для разведения этих красивых растений любителями-цветоводами, всего два:

    • Вегетативный – носит название бесполый. Для размножения в этом случае используются различные части материнского растения – псевдобульбы, черенки, отводки, детки, боковые побеги, деление куста. Новые особи при этом способе размножения сохраняют все генетические свойства материнского растения.
    • Генеративный – иначе его называют половой. Растение размножается с помощью семян. Он является сложным, долгим и кропотливым. Семена очень мелкие и требуют соблюдения строгих правил по их выращиванию. Причем полученная орхидея из семян может оказаться совсем непохожей на материнское растение.

    Малина Карамелька: описание сорта, отзывы, фото с описанием, особенности ухода и разведенияВам будет интересно:Малина Карамелька: описание сорта, отзывы, фото с описанием, особенности ухода и разведения

    Семена орхидеи

    В домашних условиях способ размножения семенами практически не применяется, чаше используют черенки и деление куста.

    Использование цветоноса для размножения «фаленопсиса»

    Нередко пользуются для размножения орхидеи «фаленопсис» цветоносом. При этом используются:

    • Детки с корнями. Они появляются как боковые отростки на цветоносе. Растут быстро при соблюдении правильного ухода, а процесс пересаживания очень прост.
    • Черенки. Удаленный с растения цветонос нарезается на части, которые ставятся на укоренение.

    Самые качественные цветоносы у «фаленопсиса» появляются в конце осени. А после цветения, не позднее трех месяцев, их можно использовать для размножения. При более позднем сроке после окончания цветения материал как посадочный не используется.

    Размножение черенками

    Размножение орхидей черенками цветоноса считается одним из самых простых и малозатратных способов. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

    • Цветонос срезать с растения близко к основанию. Обработать угольным порошком места срезов.
    • Нарезать под углом черенки длиной по 5–7 сантиметров так, чтобы на каждом из них была почка, как можно ближе расположенная к нижнему срезу.
    • В неглубокие, но достаточной ширины контейнеры с порезанным мхом-сфагнумом и смоченным водой с биостимулятором разложить горизонтально черенки цветоноса.

    Черенки орхидеи

    • Посадки при размножении орхидеи цветоносом накрыть пленкой или стеклом, поставить в теплое и хорошо освещенное место. Ежедневно проветривать и при высыхании опрыскивать черенки раствором, ускоряющим корнеобразование.
    • При появлении двух пар листочков и корней до 5 сантиметров длиной черенки готовы для посадки в грунт.
    • При пересадке отмершие части надо аккуратно отделить и поместить отросток в грунт для орхидей.

    Выращивание деток

    Виноград Сицилия: особенности сорта и уходВам будет интересно:Виноград Сицилия: особенности сорта и уход

    Детка орхидеи является естественным клоном материнского растения. Она, по сути дела, и есть маленькая сформировавшаяся орхидея, имеющая стебель, корни и листочки, а в некоторых случаях выпускает и маленький цветонос. Но бывает, что после окончания цветения приходится стимулировать выгонку отростков. Как успешно вырастить детку орхидеи из цветоноса? Для этого используют следующие методы:

    • Перепад дневной и ночной температуры. Ночную устанавливают 18–20, а дневную 28–30 градусов. Причем обеспечивают высокую влажность воздуха за счет опрыскивания и выставления ванночек с галькой, залитых водой. Световой день за счет искусственного освещения удлиняют до 12 часов.
    • Солнечные ванны. На один час в день ранней весной орхидею выставляют на прямые солнечные лучи. Необходимо следить, чтобы листья не стали темно-фиолетового оттенка. В этом случае процедуру отменяют.
    • Искусственную засуху. В течение двух недель растение не поливают, но проводят защиту от прямых солнечных лучей. Корни становятся серо-серебристого цвета, выждав еще дня два, проводят увлажнение грунта. Благодаря полученному стрессу растение активизируется и выпускает отростки.
    • Подкормку удобрением, содержащим повышенную дозу азота. Метод представляет некоторый риск, и орхидея иногда погибает от переизбытка азотистого удобрения. Поэтому используют его с осторожностью.

    Размножение детками

    Один из самых распространенных способов размножения орхидей – это отсаживание деток. Отпрысков отделяют от цветоносов спустя два месяца после цветения, обычно это происходит в весенний период. Ростовые почки на цветоносах образуются на растениях старше двухлетнего возраста, имеющих не менее четырех здоровых листов. Не существует единого мнения о времени отделения деток от материнского растения. Одни считают, что срезать отпрыск надо при появлении корешков, а другие – при вырастании пары листочков. Пошаговая инструкция размножения орхидей цветоносами:

  • Детку отделить от цветоноса. Обеззаразить срезы и оставить на открытом воздухе для просыхания в течение суток.
  • В прозрачных стаканчиках сделать дренажные отверстия. Наполнить их порубленной смесью корня папоротника, коры сосны и мха-сфагнума в отношении 1:3:1.
  • Субстрат увлажнить, высадит отпрыски и разместить емкость в самодельном парнике или тепличке. Поставить его в теплое место с температурой до 25 градусом и ярким рассеянным светом.
  • Посадки при размножении орхидеи цветоносом ежедневно надо проветривать и увлажнять, используя раствор стимулятора роста корней.
  • Пара нижних листьев может пожелтеть, но обрезать их не надо. Они необходимы для питания вновь образующихся корней. Со временем они подсохнут и самостоятельно отпадут.
  • При достижении длины корней 4–5 см орхидею пересадить в грунт.
  • Росток с корнями

    Процедура выращивания деток до взрослой орхидеи проходит длительное время и занимает по времени около года.

    Цветонос для размножения орхидеи

    Как его использовать для разведения цветов? Существует несколько способов размножения орхидеи «фаленопсис» в домашних условиях. Один из них заключается в следующем:

  • Деток обрезать с цветоноса, обработать срезы растолченным углем и дать время, чтобы они подсохли в течение суток.
  • Подогреть воду чуть выше комнатной температуры, растворить в ней янтарную кислоту для активизации биологических процессов и взять полстакана готового раствора.
  • Утром детку разместить в приготовленной накануне жидкости так, чтобы от нижней ее части до воды оставалось около 2 мм. Для удобства используют пенопласт, в котором надо вырезать отверстие и расположить детку над поверхностью воды.
  • Через шесть часов ее достать и оставить подсушиваться до следующего утра.
  • Все действия повторяют, пока не вырастут корни до 5 см. Воду ежедневно меняют.
  • Проросшую детку высадить в готовый грунт для орхидей.
  • Этот способ подходит и для реанимации растений, по какой-то причине лишившихся корней.

    Использование стимуляторов

    Для размножения орхидеи цветоносом в домашних условиях применяют и следующий способ:

  • Срезать отцветший цветонос с орхидеи.
  • Поставить его в теплую, хорошо отстоянную или дождевую воду, в которую предварительно добавить таблетку активированного угля на 200 мл воды или кристаллы марганцовки, сделав раствор бледно-розовым. Для активизации развития можно использовать янтарную кислоту или биостимулятор роста корней.
  • Емкость накрыть стеклянным колпаком или полиэтиленовым пакетом и поставить на солнечное место.
  • Каждый день делать проветривание и производить опрыскивание раствором «Эпина» или «Корневина».
  • Обработка черенка

    Вместо биостимуляторов для размножения орхидеи цветоносом иногда используют специальные удобрения, предназначенные для растений, делая концентрацию примерно в два раза меньше указанной в инструкции:

    • Менять воду раз в четыре дня.
    • Благодаря повышенной влажности, тепловому и световому воздействию и наличию стимулирующих препаратов в точках роста происходит формирование деток.

    Отпрысков срезают и осуществляют укоренение по вышеописанным рекомендациям.

    Размножение «фалинопсиса»

    С какими цветами сочетаются розы в букете: грамотное сочетание, советы флористов, фотоВам будет интересно:С какими цветами сочетаются розы в букете: грамотное сочетание, советы флористов, фото

    Известны следующие способы размножения орхидеи «фаленопсис»:

    • Делением – у растения срезается верхняя часть и укореняется, а нижняя продолжает расти.
    • Черенками – для нарезания черенков используют стрелки цветоноса, содержащие спящие почки. Из укоренных черенков вырастают новые орхидеи.
    • Детками – один из популярных способов. Маленькие орхидеи вырастают на цветоносах растения, которые отделяют и проводят укоренение.
    • Семенами – используют редко из-за сложности выращивания, но зато получают орхидею, совсем непохожую на ту, от которой были взяты семена.

    Черенки для размножения

    Размножение орхидей черенками в домашних условиях чаще проводят у моноподиальных растений и пользуются им не очень часто. Хотя у этого метода есть преимущество – за один сезон можно получить желаемое количество новых орхидей. Самый лучший период для черенкования – активный рост после окончания цветения. От здорового стебля с воздушным корешком отрезают острым стерильным ножом около 15 см. Срезы обрабатывают активированным углем, а черенок углубляют в новый горшок. На срезанном стебле через некоторое время появятся новые ростки. Оставляют только верхний, остальные срезают, чтобы не забирали питание у орхидеи. Полученные новые побеги также укореняют. Для размножения «фаленопсиса» черенкование выполняют несколько иначе. Для этого:

    • Выбирают три или четыре псевдобульбы в возрасте от двух лет.
    • Разрезают на несколько частей, чтобы на каждой содержался узел с почкой.
    • Дезинфицируют срезы и дают подсохнуть.
    • Черенки заглубляют во влажный мох.

    На емкости надевают целлофановые пакеты и поддерживают постоянную влажность и температуру, ежедневно проветривая. Такой режим сохраняют в течение двух месяцев.

    Правильное размножение «фаленопсиса» цветоносом

    Для получения здорового штамба необходимо придерживаться простых правил при размножении и выполнять следующие советы:

    • Посадочный материал брать только со здоровых растений.
    • Все используемые инструменты простерилизовать.
    • Проводить обеззараживание срезов.
    • Для посадки использовать продезинфицированный грунт.
    • В тепличках выдерживать необходимую влажность и температурный режим.

    Детки с корнями

    При соблюдении этих условий вскоре появится здоровый росток. Для размножения «фаленопсиса» используют несколько способов:

    • Черенкование – посадочный материал выбирают у растения с возрастом не менее двух лет.
    • Цветоносами – размножение орхидеи проводят, когда у нее имеется не меньше четырех полноценных листов, после цветения. На взятой части стрелки обязательно присутствие спящей точки. Цветонос используют следующим образом. Помещают его в стеклянную тару с водой и проращивают почки при определенной температуре. Срезают с цветоноса детки и высаживают их в емкости для выращивания. Нарезают черенки и проращивают в тепличках с мхом, после чего высаживают в отдельные горшки.

    Все методы дают здоровое потомство при соблюдении правил взятия материала и выращивания.

    Советы и рекомендации

    Опытные цветоводы, которые давно занимаются выращиванием орхидей, дают следующие рекомендации:

    • Для хорошей приживаемости черенков необходима влажная почва, пока не появятся 2–3 листовых узла.
    • После отрастания корней длиной в 5 см ростки высаживают в новые горшки.
    • При размножении часто используют верхушечные черенки.
    • Для закладки и появления цветочных почек растению требуется устраивать стресс в виде искусственной засухи или резкой смены температур.
    • Кустящиеся орхидеи симподиального типа проще всего размножать отделением розетки с корнями.

    Деление куста

    • Очень важно при размножении соблюдать стерильность необходимого инвентаря и посадочного материала.

    Заключение

    Теперь понятно, как размножить орхидею в домашних условиях через цветонос. В статье рассмотрены разные способы размножения этих удивительных комнатных цветов. Теперь выбор остается за вами. Можно попробовать выращивать черенками из отцветших цветоносов или проще будет использовать деток, которые уже являются маленькими орхидеями и требуют только укоренения. А лучше попробовать несколько способов размножения и выбрать тот, который больше понравится.



    Источник