09-02-2019 16:12

Фиалка "миндаль": фото и описание

Фиалка "миндаль" (см. фото и описание сорта в следующем разделе) представляет собой сеянец с довольно крупными цветками светло-розового оттенка. Впервые сорт был выведен в 1989 году известным российским селекционером Константином Моревым, который посвятил большую часть своей жизни изучению комнатных растений. Цветы фиалки отличаются довольно оригинальной формой лепестков, которая может видоизменяться в зависимости от условий содержания.

Описание сорта

Фиалка Миндаль, фото которой представлено чуть ниже, представляет собой декоративное растение, которое выращивается исключительно в комнатных условиях или оранжереях. Размер листьев, достигающих в диаметре 9 сантиметров, производят впечатление даже на профессиональных селекционеров, которые всю жизнь занимались выведением необычных сортов. Бархатистый розово-персиковый окрас с белой каймой посредине отлично сочетается с темно-зелеными листьями, а изогнутая форма лепестков создает впечатление, что перед вами находится не фиалка, а какой-то необычный сорт хризантемы.

Фиалка Jolly Frills: выращивание в домашних условияхВам будет интересно:Фиалка Jolly Frills: выращивание в домашних условиях

Цветение фиалки миндаль

Черный антуриум: фото, описание, уходВам будет интересно:Черный антуриум: фото, описание, уход

Розетка у фиалки "миндаль" довольно крупная – от 30 до 40 сантиметров в диаметре, однако компактность цветка обеспечивается за счет листьев, которые обнимают горшок со всех сторон. На зеленых пластинах иногда может присутствовать небольшой блеск, который придает им более округлую форму. По краям листьев расположены едва заметные зазубрины.

Обычно в центре розетки формируется не более 3 бутонов, однако силы цветка хватает лишь на то, чтобы распустились максимум 2 из них. Хотя за счет размера и необычной формы создается впечатление, что в вазоне с субстратом находится целый декоративный букет. Цветоносы данного сорта довольно крепкие, однако в некоторых случаях они все-таки изгибаются под тяжестью бутонов. Хотя большие листья вряд ли дадут цветку упасть на землю и будут придерживать его до конца периода цветения, которое длится чуть больше месяца.

Правила по уходу и содержанию

Правильный уход за фиалкой "миндаль" (фото и описание культуры можно найти в предыдущем разделе) позволит добиться красивого и долгого цветения этой культуры. Однако следует учитывать, что сорт является очень капризным и принимает лишь те условия содержания, которые приближены к идеальным:

Цветок фиалки миндаль

  • комнатная температура – от 20 до 24 градусов;
  • длительность светового дня – 18 часов;
  • характер полива – умеренный;
  • влажность воздуха – 60 %.

Кроме того, каждый цветовод должен следить за гигиеной листьев, устраивая фиалке "банные процедуры" или протирая пластины влажной тряпочкой от пыли. Возвращать цветок на подоконник можно лишь тогда, когда он полностью высохнет. В противном случае листья могут обгореть на солнце.

Особенности подкормки

Фиалка "миндаль" довольно чувствительна к содержанию органических и минеральных компонентов в почве. Удобрение проводится во время пересадки зеленой культуры, а также спустя 1,5 - 2 месяца после нее. Для этого используются жидкие составы двух видов:

Органическая подкормка (навоз).

  • органические удобрения – особое внимание следует уделить своевременному внесению азота, фосфора и калия в почву (можно использовать навоз или комплексные подкормки, предназначенные для фиалок);
  • минеральные удобрения – специальные химические смеси, которые выпускаются в виде жидкостей и порошков ("Унифлор", "Мастер", "Бона форте", "Фертика" и другие).

Также "миндаль" положительно реагирует на регулярные поливы слабым раствором марганцовки. Подобная подкормка слегка повышает кислотность почвы и вымывает из нее лишние соли. Кроме того, марганцовка повышает устойчивость к различным заболеваниям в зимний период.

Пересадка культуры

Обычно фиалку "миндаль" пересаживают по мере необходимости, однако подобная процедура должна проводиться не менее двух раз в год на начальных этапах жизни. Такие действия помогают значительно повысить декоративные качества растения и устойчивость к различным заболеваниям.

Пересадка фиалки

Для выращивания фиалки рекомендуется использовать емкость, которая на 3 - 4 сантиметра превышает диаметр корневой системы растения. Глубина горшка должна составлять 6 - 9 сантиметров (в зависимости от объема корней). Кроме того, размеры вазона должны соответствовать объему розетки.

Не стоит сразу высаживать цветок в большой горшок, рассчитывая на его быстрый рост. В этом случае фиалка будет активно наращивать корневую систему и листья, а вот бутоны расти не будут. Кроме того, в слишком просторном горшке могут развиваться различные грибковые заболевания.

Основные проблемы

Как уже говорилось ранее, данный сорт фиалки является весьма капризным, особенно если речь идет об оптимальных условиях содержания. При их нарушении возможно развитие различных заболеваний, отсутствие цветения и даже гибель растения. Поэтому каждый начинающий цветовод должен знать об особых индикаторах, которые свидетельствуют о той или иной ошибке в уходе:

Желтые листья у фиалки

  • бурное наращивание листвы – переизбыток азота или недостаток света;
  • бледно-зеленые листья с загибающимися краями – низкая температура;
  • серый налет на зеленых пластинах – повышенная влажность воздуха;
  • пожелтевшие цветы – слишком сухой грунт или воздух;
  • коричневые пятна на листьях – солнечные ожоги.

При появлении первых признаков заболевания необходимо сразу же внести корректировку в условия выращивания. Если болезнь будет продолжать прогрессировать, следует воспользоваться любым фунгицидным препаратом, предназначенным для комнатных растений. Идеальным вариантом послужит "Фитоспорин". Препарат позволяет не только быстро устранить проблему, но и заметно повышает декоративные качества растения, укрепляя его иммунную систему.

Заключение и видеоролик

Как видите, фиалка "миндаль" - вполне подходящий сорт для выращивания в домашних условиях. Но вы должны создать оптимальные условия для содержания растения и обеспечить правильный уход. Это поможет добиться длительного красивого цветения. Ну а если цветовод не уверен в своих силах, то лучше выбрать какую-нибудь другую декоративную культуру. В конце концов, в мире немало красивых комнатных растений, которые являются не столь прихотливыми в уходе и смогут стать достойным украшением интерьера.



Источник