01-01-2019 22:47

Почему желтеет бамбук комнатный?

Комнатный бамбук, или драцена Сендера, как его еще называют, часто болеет. С такой проблемой, как пожелтение листьев и ствола растения, цветоводы сталкиваются часто. Зачастую это не так сложно - реанимировать растение, но иногда желтизна может послужить причиной развития заболеваний, которые губят драцену.

Почему бамбук желтеет, какие проблемы этому предшествуют, вследствие чего растение приобретает болезненный вид – популярные вопросы у тех, кто выращивает или хочет купить в свою квартиру или дом молодой комнатный бамбук, который еще называют драценой Сендера. Поэтому попытаемся разобраться в теме в ходе статьи.

Цветок для домашнего благополучия: приметы для привлечения счастья, название, описание с фото и советы по уходуВам будет интересно:Цветок для домашнего благополучия: приметы для привлечения счастья, название, описание с фото и советы по уходу

почему желтеет бамбук комнатный

Самые распространенные из причин пожелтения комнатного бамбука

Выращивая зеленое растение в воде или гидрогеле (гидропонике), то есть в беспочвенной среде, обратите внимание на описываемые ниже причины, которые вполне реально вызывают пожелтение у листьев и ствола “дерева”. Изучив их, вы сразу же найдете ответ на вопрос, почему у бамбука домашнего желтеют листья. Это может быть некачественная вода, переизбыток или недостаток питательных веществ, сквозняки и холод, переизбыток освещения. Как распознать причину и действовать в каждой из ситуаций, читайте ниже. Добавим, что качество и здоровый вид растения напрямую зависят от комплексного сбалансированного ухода.

Вода и ее качество - залог здорового произрастания бамбука

Чем отличается орхидея от фаленопсиса: сравниваем и оцениваемВам будет интересно:Чем отличается орхидея от фаленопсиса: сравниваем и оцениваем

Это самая распространенная причина, по которой страдает не только бамбук, но и все домашние растения и комнатные цветы. Поливая драцену водой из-под крана, будьте уверены, что долго зеленый обитатель не протянет. Почему бамбук желтеет? Он хуже всего реагирует на высокое содержание хлора в воде, а в водопроводной его предостаточно для того, чтобы растение чувствовало себя некомфортно.

Итак, почему у бамбука желтеют листья? Чрезмерная минерализация приводит к пожелтению. Это значит, что для полива необходимо использовать профильтрованную отстоявшуюся воду, и только после этого применять ее по назначению. В практике многих европейских и американских садоводов прослеживается использование в качестве жидкости для полива дистиллированной или специальной покупной воды.

почему желтеют листья у бамбука домашнего

Переудобрение бамбука и чем это может обернуться для растения

Почему бамбук желтеет при обильном удобрении? Все просто – в результате избытка удобрений и минеральных соединений у комнатного бамбука желтеет ствол. Это значит, что вода слишком перенасыщена этими веществами.

Чем дольше растение пребывает в такой среде, тем сложнее ему в будущем восстановится. Удобрения для растущего в воде бамбука рекомендовано вносить не чаще раза в 6 месяцев. Удобрив растение и заметив пожелтение, сразу поменяйте воду в емкости и хорошо промойте сам контейнер, поскольку на его стенках могли остаться отложения минеральных веществ.

Обратите внимание и на саму смесь, которую вы используете для удобрения. Это должен быть специальный состав, который подходит для растений этого рода и хорошо воспринимается ими. Всегда изучайте наполнение пакета при выборе удобрения для домашнего бамбука в садовом центре и ни в коем случае не забывайте о сроке годности.

Прямой солнечный свет как фактор болезненного состояния растения

Это еще одна распространенная причина, почему комнатный бамбук желтеет. Растение резко и крайне негативно реагирует на яркий солнечный свет. При попадании прямых лучей листья покрываются мелкими желтыми пятнышками, а затем и вовсе желтеют, впоследствии опадая. Не убрав бамбук с яркого солнца, вы рискуете потерять растение. Именно поэтому слаженный уход за ним так важен, ведь любое отклонение от нормы вызывает сопротивление со стороны цветка, что грозит обернуться для цветовода потерей любимого растения.

почему желтеет бамбук комнатный в земле

Сквозняки и отношение домашнего бамбука к ним

Сквозняки – еще одна причина, почему у бамбука желтеют кончики листьев. Особенно холодные ветры вызывают пожелтения листьев. Комнатный бамбук отличается теплолюбивостью и чувствует себя наиболее комфортно при температуре воздуха в помещении +25…+30 градусов Цельсия. При понижении температуры до +18 и ниже цветок погибает, а первое свидетельство этого - пожелтение листьев.

Соответственно, растение лучше держать там, где тепло, а проветривая комнату, перемещать в другое помещение с оптимальной температурой и без сквозняков и только после того как воздух в спальне или гостиной прогреется до приемлемой для растения температуры перемещать его на прежнее, «родное» место.

почему у бамбука желтеют кончики листьев

Почему желтеет комнатный бамбук в земле

Выращивая драцену в грунте, запомните, что причины пожелтения практически аналогичны, что и при произрастании в водной среде. Но некоторые исключения все же есть.

При выращивании в почве растение становится не таким чувствительным к качеству воды и ее органическому содержанию. При этом любой недостаток влаги может спровоцировать болезненность растения и вызвать то же самое пожелтение листьев и стеблей.

Обратите внимание, что в почве корневая система развивается намного активнее по сравнению с водной средой обитания. Когда корни заполняют весь горшок и не имеют пространства для дальнейшего развития, они получают мало влаги, что, как описывалось выше, негативно влияет на состояние бамбука и даже может привести к его гибели. При возникновении такой ситуации все что потребуется сделать - пересадить комнатную драцену в горшок побольше. При этом важно следить за тем, чтобы корневые отростки не были повреждены, иначе есть риск развития корневых болезней комнатного бамбука, что также ведет к полной гибели растения при условии пренебрежения проблемой.

почему у бамбука желтеют кончики листьев

Короткая справка об уходе за бамбуком и предупреждении пожелтения растения

Итак, чтобы вырастить здорового зеленого комнатного обитателя, запомните необходимые правила:

  • Поливать нужно только отстоявшейся, профильтрованной, теплой водой.
  • Держать в тепле, желательно там, куда не попадают прямые лучи солнца. Бамбук любит рассеянный свет.
  • Удобрять редко, следуя схеме и только в дозволенных пропорциях, предварительно изучив инструкцию с покупной минеральной смесью и удостоверившись, что она подходит для выращиваемого вами типа растений.
  • Оберегать комнатный бамбук от сквозняков, особенно холодных.
  • Вовремя пересаживать растение, соблюдая аккуратность и правильно подбирая горшок. почему желтеет бамбук

Все это не так сложно, а здоровое состояние растения зависит от качества: удобрений, воды, микроклимата, грунта. Зато результат более чем отличный – здоровое и полное сил зеленое растение в доме, украшающее интерьер комнаты.

Теперь вы знаете, почему бамбук желтеет, что вызывает пожелтение листьев растения - драцены Сендера (комнатного бамбука), и с легкостью сможете избавиться от таких неприятностей, всего-навсего правильно ухаживая за ним.



Источник