29-12-2018 23:47

Чем отличается орхидея от фаленопсиса: сравниваем и оцениваем

Среди домашних растений одну из лидирующих позиций занимает орхидея. Она отличается крупными декоративными соцветиями и долго радует ими владельцев. В магазинах можно встретить разные названия внешне похожих растений: фаленопсис и орхидея. В чем разница между ними?

Что за растение орхидея?

цветок орхидея

Растения орхидея по праву считается одним из старейших представителей флоры. Оно было широко известно в древнем Китае, его упоминания встречаются в текстах, созданных за 300 лет до рождения Христа.

Как выращивать стевию в домашних условиях? Применение и полезные свойства стевииВам будет интересно:Как выращивать стевию в домашних условиях? Применение и полезные свойства стевии

Орхидея – это общее название всех видов растений, которые относятся к семейству орхидных. Это семейство многочисленно и насчитывает порядка 75000 видов. Такое разнообразие растений разделяют на три группы по принципу произрастания:

  • Эпифитные. Таким растениям для их произрастания нет необходимости в грунте, они вполне комфортно растут без почвы.
  • Подземные. Эти представители флоры растут исключительно под слоем земли.
  • Наземные. Для роста растениям необходим грунт, развитие соцветий происходит снаружи земной поверхности.
  • Семейство орхидных отличается неприхотливостью по отношению к среде произрастания. Растения встречаются как в северных горах, так и в жаркой пустыне.

    Чем отличается орхидея от фаленопсиса?

    растение фаленопсис

    Орхидные - это многолетние растения, которые любят влажность и рассеянный солнечный свет. Фаленопсис также принадлежит к этому семейству, а значит, он несильно отличается от своих сородичей.

    Главное различие орхидеи от фаленопсиса состоит в том, что орхидея – это собирательное название всего семейства растений, а фаленопсис является лишь одним из его представителей. Этот вид принадлежит к эпифидному типу произрастания. Для его развития и роста нет необходимости в почве. В естественной среде фаленопсис растет на древесной коре и камнях. Чтобы получать полноценное питание, растению необходимо, чтобы его корни имели прямой доступ воздуха, откуда через корни цветок получает влагу и необходимое питание.

    Особенности фаленопсиса

    цветы фаленопсиса

    Соцветия фаленопсиса формой напоминают бабочку, из-за чего в странах Европы растению дали название орхидея-бабочка. В природе его цветки имеют белый цвет. Растения, выведенные искусственно, могут встретиться самых разных оттенков, от бордового до нежно-розового. Искусственно выведенные сорта могут быть не только однотонными, но иметь расцветку нескольких оттенков, с кругами или полосами по лепесткам. На одном кусте может одновременно завязаться от 5 до 60 цветков размером от 2 до 15 сантиметров.

    Ответить на вопрос, чем отличаются орхидея и фаленопсис, сложно, так как сравнить целое семейство растений и отдельного его представителя сложно. Ощих черт намного больше, чем различий. Для опыления всем орхидным необходимо участие насекомых, так как их пыльца достаточно тяжелая, чтобы распространяться при помощи воздуха. Цветы этого семейства имеют сросшееся строение тычинок. Орхидеи, в том числе и фаленопсисы, являются многолетними растениями.

    Сравнение орхидей

    белая орхидея

    При сравнении цветов семейства орхидей вычленить найти ряд факторов, выделяющих фаленопсисы в отдельную группу. В чем отличие фаленопсиса и орхидеи?

    • Этот вид прекрасно себя чувствует в условиях дома.Многие другие сорта орхидей можно выращивать только в теплице, соблюдая особый режим температуры и влажности.
    • Фаленопсис всегда имеет соцветия крупного размера. Но в семействе орхидей встречаются виды, лепестки которых могут иметь небольшой размер.
    • Цветение фаленопсиса может быть несколько раз в год, длится оно от 2 до 5 месяцев. Большинство других видов орхидей теряет декоративный вид намного раньше.
    • Фаленопсис хорошо себя чувствует в атмосфере повышенной влажности. Но некоторые орхидные не любят избытка воды.

    Рассматривая, чем отличается орхидея от фаленопсиса, можно обратить внимание на листья. У фаленопсиса они имеют вытянутую форму с закругленным концом. У орхидей листья закругленные без острого края. Такая форма листьев растения обусловлена тем, что в них собирается влага, в дальнейшем она идет на питание растения. Фаленопсисы не имеют надземного клубня, в котором хранятся питательные вещества у остальных представителей этого семейства. Это растение предпочитает расти на деревьях, цепляясь корнями за кору. Клубень в таких условиях просто не может образоваться.

    Немаловажным пунктом в вопросе, чем отличается орхидея от фаленопсиса, будет и территория произрастания цветов. Для семейства орхидей единственным "запретным" местом будет территория Антарктиды, на остальных континентах и островах растения чувствуют себя хорошо. Но конкретно фаленопсисы предпочитают юго-восток Азии и Австралию.

    Заключение

    Фаленопсис в домашних условиях требует особого ухода. Эти растения отличаются от привычных для российской действительности цветов и не требуют посадки в грунт. Но если научиться ухаживать за этой орхидеей, то ее цветение будет радовать владельца большую часть года.



    Источник