14-03-2019 05:10

Как обустроить родник

Содержание статьи:

Место, где могут быть грунтовые воды, можно определить визуально. Если вы найдете на своем участке земли такое местечко, то можете обустроить собственный родник. Конечно, придется поработать, но оно того стоит! Как обустроить родник

Вам понадобится

  • - Железобетонные кольца;
  • - трубы;
  • - глина;
  • - песок и гравий;
  • - железобетонная крышка.

Инструкция

Как украсить пеньВам будет интересно:Как украсить пень

Найдите участок земли, где грунтовые воды особенно близки. Это можно определить в разное время года, даже зимой. Летом в засуху вы его найдете по зеленой траве среди жухлой и выгоревшей растительности, по наличию влаголюбивых растений, таких как осока, камыш. Вечером здесь собираются комары, а утром туман.Зимой близость источника выдают наледи на снежном покрове и проталины. Весной родник можно найти по долго не просыхающей земле.

Можно, если у вас есть столько времени и терпения, с помощью деревьев поднять воду с глубины. Для этого посадите довольно большое количество влаголюбивых деревьев - ольху, иву, тополь белый, осину. Сажать их нужно так, чтобы в середине остался круг для родника. Через девять лет деревья своими корнями, как насосами, поднимут грунтовую воду с глубины. Выкопайте лунку, и из нее забьет вода! Чем ближе друг к другу деревья и чем их больше, тем и родник сильнее.

Забор воды из родника лучше производить с помощью каптажной камеры. Такая камера обеспечит вам необходимый для хозяйственно-бытовых нужд запас воды. Обычно она представляет собой кольцо из железобетона, которое ставят над выходом родника из породы. Прием воды происходит через керамические или бетонные трубы, идущие в каптажную камеру, а в ее нижней части делают отверстия для забора воды.От загрязнения воды стоками водозаборные трубы защитите глиняной подушкой и засыпьте песчано-гравийной смесью.

Переливную трубу установите, чтобы избежать переполнения камеры. На выходе этой трубы сделайте воронку для приема воды. В самой камере сделайте два отделения - очистительное и накопительное. Перекройте накопительное отделение плитой из железобетона и соорудите вокруг отмостку.Обязательно нужно обеспечить невозможность попадания почвы в воду, для этого делают изоляцию стенок и кровли камеры, например, замок из довольно жирной глины и др.

Выход родника на поверхность обустройте сооружением типа колодца, обязательно с крышей. Иногда придется ходить за водой с тележкой, предусмотрите хороший подход к источнику воды.



Источник