27-12-2018 15:47

Как найти воду на участке

Статья поможет вам правильно определить место, где находится вода на вашем дачном участке. Как найти воду на участке

Вам понадобится

  • Алюминиевая проволока, наблюдение за растениями и животными, ветка калины или лещины.

Инструкция

Как построить песочницу самомуВам будет интересно:Как построить песочницу самому

Существует 4 наиболее часто применяемых народных методов для поиска воды:
1) В первом случае поиск проводят с помощью индикации, этот вариант получил название метода биолокации.

2) Во втором случае воду ищут, наблюдая за растениями - индикаторами.

3) Третий характерен наблюдением, как ведут себя животные, птицы, насекомые.

4) Наблюдение за природными признаками.

Как найти воду на участке

Для поиска воды методом индикации нам потребуются алюминиевая проволока или ветка в виде вилки с калины, лещины, вербы.
Из алюминиевой проволоки изготовляем два отрезка, длина которых составляет 30-40см. Далее загибаем им концы через 10 сантиметров, и вставляем их в деревянные трубки таким образом, чтобы они свободно поворачивались.
Берём в руки эти отрезки. Вначале поиска они находятся развёрнутыми по горизонту на 180 градусов. Начинаем двигаться по участку. В месте нахождения воды отрезки будут смыкаться в сторону течения воды. Когда же мы минуем это место, то проволоки разойдутся в стороны.
Обозначаем место, где соединились отрезки и проходим, разведя их перпендикулярно. Если они сразу соединяются и держатся так какое - то время, то мы нашли направление подземных вод. В случае отклонения проволок в сторону следует снова искать место, где они соединятся. В той точке и будет источник воды.

Как найти воду на участке

Поиск подземной воды можно вести, наблюдая за растениями. Они, как индикаторы, указывают нам место её нахождения. Там где имеется близкое залегание воды растительность более яркая и сочная. В давние времена ориентиром близости грунтовых вод служила верба. Так же замечено, что щавель тоже произрастает в отличных для рытья колодца местах.

Как найти воду на участке

Наблюдая за поведением животных, люди заметили:
Когда собака хочет пить, она копает землю в месте, где почувствовала воду.

Гуси стараются нести яйца, где пересекаются водяные жилы.

Комары и мошки, когда заходит солнце вьются столбами в местах, где под землёй есть вода.

Обратите внимание Способ определить, жёсткая вода или мягкая - по интенсивности образования накипи на чайнике. Но этот способ тоже не очень хорош, он учитывает только часть жёсткости, временную жёсткость (соли кальция, магния и гидрокарбонатов). Полезный совет В домашних условиях вы сможете определить только органо-лептические свойства воды: привкус, запах, цвет, мутность, прозрачность. И то относительно. Привкус определяете просто попробовав воду. Качественное определение проводят описательно: слабая опалесценция, опалесценция, слабая, заметная и сильная муть. Как выбрать декоративный забор Связанная статья Как выбрать декоративный забор

Совет 2: Как найти источник воды в 2018 году

Иногда во время похода или путешествия возникает такая ситуация, когда поиск источника воды становится жизненной необходимостью. Определить место, где недалеко от поверхности залегает вода, может любой человек, знающий определенные признаки. По каким приметам искать источник? Как найти источник воды

Вам понадобится

  • - лопата;
  • - кирпичи.

Инструкция

Поищите ручей. Осмотрите низинки, овраги, склоны холмов. Особое внимание обратите на места с пышной растительностью. Но имейте в виду, что среди яблонь и вишен искать источник бесполезно. Эти деревья грунтовые воды не любят.

Понаблюдайте за близлежащей территорией. Лучше делать это утром или вечером, после жаркого дня. В месте, где вы увидите густой и клубящийся туман, обязательно есть вода, и залегает она неглубоко. Если туман лежит сплошной пеленой, то подземный источник выдадут наиболее плотные его участки.

Осмотритесь вокруг. На близость воды могут указать некоторые растения и насекомые. Если в каком-то месте растет мать-и-мачеха, сныть, крапива, папоротник или осока и столбом вьются комары, то вода там находится совсем рядом с поверхностью. Найти подземный источник реальнее рядом с елью, ольхой или березой, сосна же обычно указывает наиболее засушливые места.

Проанализируйте рельеф местности. Воду можно искать в естественных котлованах или впадинах - в этих местах под землей образуется «чаша» из глины или камней. За точную примету места, где нужно копать, возьмите более сочную и зеленую траву, влаголюбивые растения.

Поищите воду с помощью влагопоглотительных качеств кирпичей из красной глины. Этот способ подходит для тех, у кого есть запас времени. Закопайте кирпичи на небольшую глубину в нескольких местах. Через сутки – откопайте. Более влажный кирпич укажет на близкий подземный источник.

Понаблюдайте за животными. В жаркую погоду собаки и кошки любят отдыхать в самом прохладном месте, где, скорее всего, грунтовые воды находятся неглубоко.

Осмотрите склоны гор. В гористой местности можно найти воду в слоях пористого песчаника. Обратите внимание на темные пятна, яркую и сочную растительность. Чтобы добыть воду, нужно вырыть углубление у нижнего края травянистой поверхности и подождать, пока просочится вода.



Источник