07-11-2018 13:50

Как сделать детскую песочницу

Содержание статьи:

Песочница - это первый и наверное, самый важный атрибут детской площадки, место, где проводят много времени дети самого разного возраста. Чаще всего песочницы делают деревянными. Пластиковые же изделия недолговечны, а вот металл слишком холоден. Поэтому стоит остановиться именно на деревянном варианте. Как сделать детскую песочницу

Вам понадобится

  • Чертеж изделия, доски, саморезы, наждачка или шлифмашинка, лак или краска по дереву, щебень, песок.

Инструкция

Как сплести плетеньВам будет интересно:Как сплести плетень

Определитесь с размерами и формой будущей песочницы и выполните на бумаге чертеж. Если в песке будет играть один ребенок, то можно сделать песочницу небольшой – квадрат со стороной 1,2 м. Если детей будет много – пусть она будет просторная. Высота бортика – не более 380 мм. Чтобы животные не использовали песочницу в качестве туалета, можно предусмотреть для нее крышку. Крышка может состоять из двух половинок, чтобы дети могли сами открывать и закрывать ее.

Выберите место для установки изделия на участке. Не размещайте песочницу слишком далеко от дома. Лучше если вы сможете увидеть детей в окно. Не стоит устанавливать песочницу под деревьями. Помет птиц, опавшая листва и тень большую часть дня – не лучшие спутники песочных игр.

Нарежьте доски необходимой длины. Для крышки могут быть подобраны шпунтованные доски или лист фанеры. Доски прошкурьте. Если песочница будет покрыта лаком, отдельно нанесите лак на каждую доску. После высыхания лака обработайте доски наждачной бумагой еще раз. Особенно ответственно подойдите к шлифованию сидений.

Соберите изделие на ровной поверхности. В углы установите бруски и скрутите доски саморезами. Гвозди использовать нежелательно.

Подготовьте грунт. Срежьте дерн и засыпьте гравием. Эта гравийная подушка не позволит образоваться болоту в песке и не пропустит сорняки. Если позволяет площадь, хорошо сделать вокруг песочницы и деревянную отмостку. С нее легче собирать высыпавшийся в процессе игры песок.

Установите песочницу, чуть заглубив бруски и нижнюю доску в грунт. Покрасьте изделие, засыпьте песок. Самым лучшим является промытый белый речной песок. Не используйте песок для строительных работ. Он портит одежду и руки детей.

Обратите внимание Не размещайте песочницу рядом с качелями. Дети заигравшись, не смотрят куда бегут и могут попасть под качели. Полезный совет Самая простая форма для песочницы - квадрат, но ее можно сделать и прямоугольной, и в виде ромба. Песочница для детей своими руками Связанная статья Песочница для детей своими руками

Источник