07-11-2018 13:50

Как сделать альпийскую горку на даче своими руками

Альпийская горка – один из трендов ландшафтного дизайна, который эффектно оживит дачный участок. Главное в ее обустройстве – соблюдать каноны стиля, грамотно подобрать место и растительность для столь яркого элемента дачного декора. Конечно, можно обратиться к профессиональному дизайнеру, однако альпийская горка, сделанная своими руками, будет радовать ваш взор куда больше. Как сделать альпийскую горку на даче своими руками

Инструкция

Как сделать клумбу из покрышкиВам будет интересно:Как сделать клумбу из покрышки

Подберите удачное место для альпийской горки. Важно заранее продумать подступы к ней, положение тропинок и переходов, а также учесть тот факт, что она должна хорошо просматриваться с близкого расстояния. Идеальным вариантом ее расположения станет восточное направление и хорошо освещенный участок. Обязательное условие грамотного формирования будущей композиции является соблюдение минимальных высот горки – не менее метра, иначе у вас получится рокарий, а не альпинарий.

Продумайте основу горки – неровность рельефа и расположение камней. Последние должны отличаться по своей форме. Идеальный вариант, когда камушки принадлежат к разным видам горных пород и имеют различные цвета. Их можно легко купить, либо насобирать где-нибудь. Однако необходимо знать, что гранит окисляет почву, а известняк оказывает негативное влияние на рост растений. Оптимальный вариант – песчаник.

Приступайте к непосредственной укладке камней. Начать следует с самых крупных. Уложите их по периметру горки, развернув широкой стороной вниз. Внутрь альпинария необходимо засыпать дренаж, чтобы вода в нем не застаивалась. В роли дренажного слоя хорошо себя зарекомендовали битый кирпич, керамзит, речной песок.

Насыпьте землю в альпинарий сверху дренажа до уровня камней. Все тщательно утрамбуйте и полейте обильно водой.

Выложите следующий ряд камней. Продолжайте их укладывать до самого верха альпийской горки. Здесь нет четкой схемы, поэтому смело проявите фантазию, придав альпинарию абсолютно любые очертания. Главное, чтобы он напоминал настоящую гору и имел вполне естественный вид.

Сделайте так называемые «карманы» - это участки на горке, заполненные землей. Именно в них и будут находиться растения. Для этого возьмите камни и выложите их по периметру небольшого участка на горке, а затем засыпьте землей.

Высадите в «карманы» растения. Чтобы горка была действительно альпийской, а не просто декоративной, отдайте предпочтение дикорастущим растениям. Они выглядят вполне естественно, и лишний раз подчеркивают красоту камня. Обильно цветущие растения, напротив, скроют внешний облик горки. Идеально подойдут карликовые хвойные деревья, очитки, можжевельники, эдельвейс, карпатский колокольчик, декоративная полынь, лаванда, альпийская незабудка.

Полейте горку после посадки растений. Кроме этого, будет нелишним внести небольшое количество удобрений. Альпийская горка, сделанная своими руками, готова! Осталось только грамотно за ней ухаживать. В первое время рекомендован обильный полив, регулярное рыхление грунта и очистка от сорняков.

Полезный совет В непосредственной близости от альпинария можно обустроить декоративный прудик с фонтанами и поставить небольшую скамейку.

Источник