21-03-2019 05:10

Томат Дина: описание сорта, характеристика, урожайность, фото

Сегодня на рынке так много различных сортов томатов, что выбрать наиболее подходящие достаточно сложно. Здесь важно помнить, что сорт следует выбирать, учитывая регион произрастания, урожайность, устойчивость к болезням и, конечно, вкусовые качества плодов.

Томат Дина

В данной статье вы найдете подробную характеристику томата Дина. Данный сорт желтых помидоров уже завоевал сердца садоводов и получил много хороших отзывов.

Характеристика сорта

Томат Веселый гном: описание сорта, отзывы, характеристикиВам будет интересно:Томат Веселый гном: описание сорта, отзывы, характеристики

Сорт Дина является среднеранним. От всходов семян до созревания плодов проходит примерно 80-100 дней (будет зависеть от региона произрастания). Данный сорт не является гибридом, поэтому с выросших помидорок можно собрать семена.

Средняя высота куста - 60-70 см, ветви распределяются равномерно, поэтому подвязывать куст не обязательно. Листва не густая, с обычными листочками и простыми соцветиями. Первые цветы закладываются над 6-7 листом, а последующие - через каждые 2 листа. Цветение обильное.

Томат Дина подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. Посев семян производится за 50-60 дней до пересадки томатов на постоянное место. Рассада практически не болеет и хорошо приживается.

Томат "соседская зависть": описание, характеристика, отзывыВам будет интересно:Томат "соседская зависть": описание, характеристика, отзывы

Томат Дина описание

Описание плодов

Томат Дина отличается желтыми округлыми и гладкими плодами, очень красивыми на вид. Плоды достаточно крупные, могут достигать 140 г. Сухого вещества в соке примерно 4,5-5,9 %. Зрелые помидорки красивого желтого или ярко-оранжевого цвета. Вкус у помидоров приятный и сладковатый, присутствует небольшая кислинка.

Главное достоинство плодов - они очень мясистые с небольшим количеством семян внутри. Такие помидорки хорошо подходят для салатов и солений.

В описании томата Дина не зря говорится о его красивом желтом цвете и привлекательном виде. Желтые помидоры отлично смотрятся в салатах и в банках с засолками, разбавляя красные оттенки. Также необычный окрас и сладкий вкус привлекают детей.

томат Дина отзывы

Посадка и уход

Сорт томата Дина является неприхотливым растением и особого ухода не требует.

На грядку рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков. Благоприятные дни для посадки помидоров лучше выбрать по календарю садовода, который составляется для каждого года индивидуально. Саженцы для высадки выбирают крепкие и здоровые. Растения любят освещенные участки, суглинистую или песчаную почву.

Перед посадкой землю нужно обработать с помощью раствора медного купороса - это нужно для предотвращения грибковых заболеваний.

Интервал между рядами выдерживают около 70 см, между кустиками - 40 см. Томат любит рыхлую почву, поэтому желательно рыхлить ее хотя бы раз в неделю. Подкормка томатам требуется самая обычная, как и для других помидоров.

выращивание томатов

Достоинства сорта

У данного сорта много достоинств:

  • Сорт отличается высокой, стабильной урожайностью. В среднем один куст дает 4-4,5 кг помидоров.
  • Прекрасный вкус плодов и полезные свойства. Желтый цвет плодов говорит о высоком содержании провитамина А. Отличает этот сорт и низкая калорийность плодов, а также эти томаты считаются гипоаллергенными.
  • Универсальность томатов. Их приятно употреблять как в сыром виде, так и для приготовления разных блюд и солений.
  • Невысокая кислотность плодов. Поэтому их можно давать детям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Сорт не требует постоянного полива, хорошо переносит засуху.
  • Долгое хранение без потери вкуса и пользы.

Недостатки сорта

Единственный недостаток томата Дина - это подверженность некоторым заболеваниям, таким как фитофтороз, водянистая гниль и вершинная гниль. Конечно, сегодня это не является большой проблемой, ведь есть множество эффективных препаратов, чтобы предотвратить эти болезни. Эти препараты можно купить и в садоводческом магазине, и приготовить самостоятельно.

сорт томатов Дина

Болезни и способы избавления от них

Как уже говорилось выше, томат Дина подвергается фитофторозу, водянистой и вершинной гнили.

1. Фитофтороз дает о себе знать бурыми пятнами на листьях, потом эти бурые пятна появляются и на плодах. Плоды впоследствии деформируются, становятся уродливыми и загнивают. Предотвратить данную болезнь помогут специальные препараты, которые можно купить в садоводческом отделе.

2. Водянистая гниль. Это заболевание распространяют сосущие или грызущие вредители, например, гусеницы совки. Поражение обычно начинается с нижней части стебля - она становится мягкой, бурой, потом начинает разлагаться и неприятно пахнуть. Сами плоды заражаются в районе плодоножки, потом плод размягчается и загнивает. Важно помнить, что в случае заболевания растения семена и почва также заражаются и долго сохраняют инфекцию. В качестве профилактики можно проводить следующие мероприятия:

  • Прореживание загущенных посадок.
  • Удаление пораженных растений.
  • Уничтожение вредителей, в частности гусениц совок.
  • Сбор пораженных плодов.
  • Удаление растительных остатков и обеззараживание почвы.

3. Вершинная гниль проявляется темным пятном на верхушке плода. Далее пятно темнеет и начинает проваливаться внутрь, сам плод начинает сохнуть и твердеть. Как правило, это не массовое заболевание, а болезнь отдельных плодов. Чтобы вершинная гниль не распространялась, нужно регулярно осматривать растения и вовремя удалять пораженные плоды. Для профилактики данного заболевания можно использовать кальциевую селитру и меловую суспензию.

Многих садоводов пугают вышеперечисленные болезни, но сегодня существует много современных средств для борьбы с заболеваниями. Также существуют и народные способы.

болезни томатов

Народные методы для борьбы с заболеваниями томатов

  • Чеснок. Он уничтожает грибные споры. Чесночным раствором опрыскивают томаты перед появлением завязей и спустя 10 дней. После опрыскивать нужно примерно один раз в две недели. Для приготовления чесночного раствора нужно стакан измельченного чеснока высыпать в ведро воды и оставить на сутки. После этого раствор процедить и добавить в него примерно 2 грамма марганцовки.
  • Соль. В ведро теплой воды высыпать стакан соли, растворить ее и опрыскать этим раствором помидоры. Эта своеобразная защита покрывает растения солевой пленкой. Важно помнить, что данная мера является лишь профилактикой, и применять ее эффективно до того, как на растениях появились первые признаки заболевания.
  • Кефир. Литр кефира заквасить в теплом месте в течение двух дней. Вылить кефир в ведро воды и хорошо перемешать. Этим раствором опрыскивают томаты через 10-14 дней после пересадки их в грунт. Далее опрыскивают каждую неделю. Это средство также используют для профилактики заболеваний.
  • Эти методы в совокупности с правильным уходом (рыхлением, подкормкой и поливом) принесут богатый урожай и порадуют вкусными плодами. Садоводы, несмотря на подверженность заболеваниям, очень любят томаты Дина, отзывы о них только подтверждают этот факт.



    Источник