12-02-2019 06:12

Фиалка Голубоглазая Россия: описание, особенности выращивания и ухода

Фиалка – огромный род красивоцветущих комнатных растений из семейства Геснериевые. Сейчас насчитывают тысячи ее сортов. Эти маленькие цветы покоряют своей красотой и могут украсить любую комнату. Среди красивейших видов – сорт фиалки Голубоглазая Россия. Выращивать ее просто, и с этим справиться даже начинающий цветовод.

Цветы фиалки уход в домашних условиях

Описание сорта

Фиалка Голубоглазая Россия имеет стандартную розетку. У нее крупные махровые и полумахровые цветы нежного голубого цвета с удлиненными, слегка волнистыми лепестками. Края лепестков имеют обводку пурпурным кантом. В центре располагается красивого насыщенного цвета синее затенение, а край имеет земляничное обрамление – кайму с набрызгом.

Кордилина киви: описание, фото, особенности выращиванияВам будет интересно:Кордилина киви: описание, фото, особенности выращивания

Розетка зеленая, выставочная. Листья заостренной формы, растут медленно. Кусты отлично формируются, получаются красивыми, ровными, компактными. Размер розетки зависит от размера горшка.

Фиалка Голубоглазая Россия – неоднократный победитель отечественных выставок. Цвет и форма цветков просто уникальная. Пурпурный кантик и выразительные оттенки придают изящество сорту. Под лампой и под естественным освещением цветение практически одинаковое. Однако при естественном освещении цветы ярче, и цветоносы держатся дольше букетом.

Цветение

Тигровая орхидея: описание, особенности выращивания в домашних условияхВам будет интересно:Тигровая орхидея: описание, особенности выращивания в домашних условиях

Фиалка Голубоглазая Россия цветет красивыми махровыми и полумахровыми звездами ярко-голубого оттенка. Размер цветка – 6-7 см. Цветение длительное, каждый держится до пяти недель. В жару размер цветов уменьшается, окрас становится бледнее. Сорт потрясает обилием цветов и огромным количеством бутонов. Цветки держатся хорошо. Шапка этого сорта, Еленой Коршуновой выведенного, правильной формы, длительное время сохраняет свое изящество. Цветы у нее длительное время не выгорают, сохраняя свой цвет. Однако в процессе цветения кайма немного тускнеет.

Чтобы фиалка ЕК Голубоглазая Россия показала себя во всей красоте, необходимо подготовить и правильно подобрать субстрат и обеспечить прохладу. В таких условиях она покажет свой цвет, появится кайма.

Данный сорт вынослив и неприхотлив. За ней легко ухаживать. Сорт прекрасно поддается размножению. Зацветает на десятый месяц от посадки листка.

Особенности ухода

Все сорта фиалок нуждаются почти в одинаковом уходе, и этот сорт не исключение. В правила ухода входит правильный полив, своевременная пересадка, выбор местоположения, освещение. Не менее важно правильно подобрать освещение, ведь от него зависит цветение, развитие розетки.

Фиалка Голубоглазая Россия

Свет

По описанию, фиалка Голубоглазая Россия нуждается в обильном освещении, но без попадания прямых солнечных лучей. Южные окна не подходят растению. Если другого варианта размещения нет, то фиалку притеняют. Лучше всего растение размещать на восточных и западных окнах.

В зимнее время фиалки рекомендуется убрать от холодных стекол, чтобы не допустить переохлаждения корней.

Если растение разместить не на подоконнике, то его необходимо досвечивать. При нехватке света фиалка тянется вверх, теряется окрас листьев, они становятся мягкими, нарушается развитие розетки.

Чтобы растение развивалось правильно, ему обеспечивают световой день 14-16 часов.

Температура

В весенне-летний период растению обеспечивают температуру 20-22 градуса. В зимний период температуру снижают до 15 градусов. Допускается суточное колебание в пределах 2-3 градусов, но без резких скачков. Не переносит растение сквозняков.

Влажность воздуха

Для успешного выращивания фиалок необходимо следить за влажностью воздуха. На Родине растения произрастают в условиях повышенной влажности. Если в помещении слишком сухой воздух, то его увлажняют, установив поддоны с водой, или же устанавливают увлажнитель воздуха рядом с фиалками.

Традиционное опрыскивание листьев не подходит для фиалок. Капельки не испаряются, а скатываются по листьям к центру розетки. В результате она поражается грибком.

Подвесные горшки для цветов

Полив

Самой частой причиной гибели фиалки является неправильный полив. Эти растения не терпят пересыхания и переувлажнения грунта. Оптимальным считается полив фиалки дважды в неделю в теплое время года, а в холодное – раз в неделю.

Для полива используют отстоявшуюся воду комнатной температуры. Поливать можно под корень, следя, чтобы вода не попала на листья. Можно использовать полив с поддона, фитильный или капельный методы, а также поливать растение погружением.

Фиалки любят купаться. После такой процедуры их следует хорошо просушить, дав воде полностью стечь.

Горшок

Для любого растения необходимо правильно подбирать горшок. И фиалка в этом плане не исключение. Эти растения капризны. Если диаметр горшка будет подобран не правильно, то цветок не сможет нормально развиваться, цвести.

У фиалок корневая система не большая, ей не нужно много места. Горшок должен быть меньше розетки в три раза. Нельзя использовать горшок «на вырост», так как в этом случае он может загнить. При использовании слишком большого горшка, растение не будет цвести, пока не оплетет корнями весь грунт.

Можно использовать подвесные горшки для цветов, а также обычные, диаметром 8-12 см. В таких горшках фиалки чувствуют себя комфортно.

Фиалка размножение

Грунт

В магазине можно приобрести готовый грунт, а можно сделать его самостоятельно. Для этого берется торф, перегной и песок. Для придания рыхлости в состав добавляют вермикулит или перлит. Перед посадкой растения субстрат обязательно обрабатывают, пролив его кипятком или простерилизовав в духовом шкафу.

Фиалка Голубоглазая Россия описание

Размножение

Самый простой и удобный метод размножения – черенкование. Полученный черенок можно посадить сразу в грунт, не дожидаясь появления корней. При таком методе, растение заглубляется в грунт на 1-2 см под углом в 45 градусов. Для создания оптимальных условий прорастания, емкость с посадкой ставят в тепличку.

Укоренить черенок можно в воде. Для этого лист ставят в чистую воду, обязательно добавляют таблетку активированного угля, чтобы предотвратить загнивание. Черенок не должен касаться нижней частью стенок и дна сосуда. Через 2-3 недели появятся корни, и черенок пересаживают в грунт. Во время этой процедуры важно не повредить нежные корешки. При посадке нельзя заглублять черенки, иначе появления деток придется долго дожидаться. Оптимально сажать на глубину 1-2 см.

Фиалка Голубоглазая Россия

Болезни, вредители

За любыми цветами-фиалками уход в домашних условиях сводится к правильному поливу, своевременной пересадке. При нарушении правил ухода, фиалки болеют. Их поражают инфекции, грибковые заболевания, появляются вредители. Чаще всего фиалки поражаются серой гнилью, мучнистой росой, фузариозом. На листочках могут возникать ожоги. Нередко растения поражаются насекомыми: тлей, нематодой, трипсами, клещами.

Если растение заболело или его поразил вредитель, то следует срочно провести обработку химическими препаратами, соблюдая инструкцию.



Источник