24-01-2019 20:47

Какие помидоры лучше сажать в теплице: советы

Для того чтобы получить ранний урожай, садоводы по всему миру используют теплицы. Мы сажаем в теплицу огурцы и помидоры, перцы и баклажаны, а также другие теплолюбивые овощи. Но для получения богатого урожая важно правильно выбрать сорта, а также должным образом ухаживать за растениями. Ежегодно появляются новые гибриды, и начинающим садоводам довольно сложно в этом разобраться. Какие сорта помидоров лучше сажать в теплице и как правильно за ними ухаживать - в статье.

лучшие сорта помидор для теплицы

Как выбрать сорта помидоров для теплицы?

Роза засыхает - как реанимировать? Роза в горшке - уход после покупкиВам будет интересно:Роза засыхает - как реанимировать? Роза в горшке - уход после покупки

Сбор урожая до поздней осени возможен только в теплице. Без нее не обходятся ни рядовые дачники, ни начинающие овощеводы. И если раньше в сортах томатов можно было разобраться без особого труда, так как их было не слишком много, то сегодня это количество уже больше тысячи, и выбрать из них подходящие довольно сложно.

Качество и количество урожая во многом зависит от соблюдения технологий выращивания, от правильно подобранного сорта, от погодных условий, характерных для местности. И если погодные условия изменить нельзя, но можно немного отрегулировать отапливаемыми теплицами, то ко всему остальному нужно отнестись со всей внимательностью.

Дельфиниум: посадка семенами, уход в домашних условиях, фотоВам будет интересно:Дельфиниум: посадка семенами, уход в домашних условиях, фото

Также важно правильно выбрать посадочный материал, при этом основываться нужно не только на внешнюю привлекательность упаковки с семенами, но и на другие факторы. Посадочный материал нужно выбирать по следующим характеристикам:

  • климатической зоне;
  • урожайности;
  • морозоустойчивости;
  • сопротивляемости заболеваниям;
  • вкусовым качествам.

При выборе семян нужно заранее определить назначение плодов - для длительного хранения, для заготовок на зиму или для употребления в свежем виде после сбора.

Посадка тепличных помидоров

При выращивании томатов в теплице нужно учитывать их свойство сильно разрастаться. Поэтому важно правильно посадить рассаду, и не давать им расти произвольно.

Как вырастить кокос в домашних условиях? Уход за кокосовой пальмой домаВам будет интересно:Как вырастить кокос в домашних условиях? Уход за кокосовой пальмой дома

Когда сажать рассаду помидоров в теплицу? Рассада высаживается в теплицу, как правило, в первую декаду мая. Воздух в это время прогрет еще не слишком хорошо, поэтому на ночь кустики нужно дополнительно прикрывать. В начале июня такие дополнительные укрытия можно уже убирать.

рассада помидор в теплице

Очень важно ежедневно проветривать теплицу, так как духота и повышенная влажность воздуха губительны для рассады. Грядки под рассаду делают вдоль теплицы.

Как правильно сажать помидоры в таком случае? Грядки в теплице должны быть шириной не менее 80 см. Грунт нужно готовить за 3 дня до посадки- вскопать и пролить горячим раствором марганцовки. Расстояние между томатами должно быть примерно 60 см, чтобы легче было осуществлять уход за ними.

Специфика ухода за тепличными томатами

Всем, кто задается вопросом о том, можно ли сажать в теплице помидоры, можно смело ответить - да! Но для получения высокого урожая томатов нужно потрудиться и ответственно отнестись к уходу за ними. Правильный уход заключается в трех основных действиях: грамотном поливе, опылении и регулярном проветривании.

Поливать высаженную в теплицу рассаду нужно уже на 12-й день. Полив должен быть четко нормированным, так как томаты не любят переувлажнения почвы. До цветения на 1 кв. м уходит примерно 4 литра воды, а когда уже образуются плоды- 12 литров. Вода должна быть достаточно теплой- около 22 градусов. Взрослые кусты томатов достаточно поливать 1 раз в неделю.

посадка томатов в теплице

Нельзя допускать повышения влажности воздуха в теплице, так как это препятствует опылению. В целом тепличные сорта томатов опыляются естественным путем, но дополнительно нужно проводить и механическое опыление, т. е. встряхивание соцветий. Эта процедура проводится днем в солнечную погоду. После опыления цветки нужно опрыскать, а теплицу проветрить.

Для тепличных помидоров очень важно проветривание, поэтому теплицы обязательно должны быть с форточками. Комфортной температурой для томатов днем считается температура 22 градуса, а ночью - 20 градусов.

Эти простые правила помогут получить высокий урожай. А теперь мы рассмотрим, какие помидоры лучше сажать в теплице.

Детерминантные и индетерминантные сорта помидор для теплиц

Что это: кущение злаковых?Вам будет интересно:Что это: кущение злаковых?

Многих начинающих огородников пугают незнакомые надписи на пакетах с семенами- детерминантный или индетерминантный сорт. Попробуем в них разобраться и узнать, какие помидоры можно сажать в теплице.

Детерминантные сорта характеризуются небольшим ростом, то есть они растут небольшой промежуток времени, затем стебель перестает развиваться и расти. Как правило, высота таких помидоров достигает 35-70 см. Вверху на макушке располагается соцветие. Обычно такие сорта являются скороспелыми и их часто выращивают в открытом грунте, но для теплиц такие помидоры тоже подходят.

индетерминантные сорта помидор

Индетерминантные сорта не останавливаются в развитии, а растут постоянно, радуя огородника новыми соцветиями и дополнительными стеблями. Рост растения можно остановить прищипыванием. Плоды у таких сортов обычно бывают крупными и сочными.

Как правило, в теплицах выращивают именно индетерминантные крупноплодные томаты, так как с них можно собрать хороший урожай - до 15 кг томатов с одного кв. м.

Какие помидоры лучше сажать в теплице из индетерминантных крупноплодных сортов? Вот несколько вариантов:

  • Мазарини. В промышленных теплицах такие помидоры достигают высоты двух метров. Плоды красивого малинового цвета и интересной формы - сердца. Помидоры очень крупные - в среднем весом 600 граммов. Подходят для приготовления салатов.
  • Медвежья лапа. Сорт является среднеранним. Отличается красивыми красными плодами, по форме округлыми и немного плоскими. Помидоры также очень крупные, весом до 800 г. Такие культуры нужно своевременно подвязывать и пасынковать.
  • Гусиное яйцо. Сравнительно новый сорт. Плоды насыщенно красные, форма плодов- овальная. По размеру считается среднекрупным сортом, масса плода- примерно 300 грамм.
  • Король гигантов. Средняя высота куста - 1,2 метра. Урожайность - 8 кг с одного куста. Хорошо хранится и транспортируется.
  • Гибридные сорта тепличных томатов

    Если встает вопрос о том, какие крупные помидоры лучше сажать в теплице, то ответ возникает сам собой: это гибриды.

    Гибриды требуют меньше ухода по сравнению с обычными высокорослыми крупноплодными видами. Они отличаются высоким урожаем даже при резких температурных скачках и недостаточном свете. Сорта с ранним и среднеранним сроком созревания имеют высокий иммунитет к заболеваниям.

    Вот несколько популярных гибридных сортов:

  • Урал F1. Его выращивают в пленочных и стеклянных парниках. Куст с круглыми красивыми плодами, масса одной помидорки - до 400 грамм. Урожайность кустика - около 8 кг. Нужно своевременно подвязывать и пасынковать.
  • Кавалькада F1. Помидоры с ранним сроком созревания, неприхотливые, с большими и вкусными плодами.
  • Волгоград F1. У этого сорта очень высокая урожайность - примерно 35 кг с 1 кв. м и хорошей сохранностью плодов. По срокам созревания считается средним.
  • Русский размер F1 и Сибиряк F1. Сорта-супергиганты. Средний вес плодов - 500 грамм. Отличаются прекрасным ароматом и вкусом.
  • Высокорослые или низкорослые сорта?

    Как мы уже выяснили выше, как правило, в теплицах выращивают высокорослые сорта (в основном индетерминантные). Это высокие лиановидные кусты, которые дают большой урожай. Для таких сортов нужны высокие теплицы и тщательный уход, только в этом случае урожай будет обильным.

    помидоры в теплице

    Высокорослые томаты отличаются более крупными плодами и высокими побегами, которые требуют обязательной подвязки. Выращивать их хорошо в сочетании со среднерослыми. Такое выращивание дает непрерывный сбор урожая.

    Низкорослые сорта подходят для невысоких пленочных укрытий. Как правило, их выращивают на севере страны. Плоды у таких сортов средние и мелкие.

    Сорта высокорослых и низкорослых томатов

    Какие помидоры лучше сажать в теплице из высокорослых сортов:

  • Атос F1 - плоскоокруглая форма плодов, масса около 150 грамм, хорошо подходят для консервирования.
  • Самара F1 - имеет идеально ровные и гладкие плоды, массой около 100 грамм. Отличается сладким вкусом и способностью сохранять вкусовые качества.
  • Мандаринка - плоды с ярко-оранжевым цветом, массой примерно 100 грамм. У данного сорта высокая урожайность.
  • Вишня желтая - плоды ярко-желтые, мелкие. Отличаются очень сладким вкусом.
  • Из низкорослых сортов:

  • Биатлон F1 - плоды ярко-красные, масса 90 грамм. У сорта высокая урожайность.
  • Аляска. Плоды у этого сорта завязываются в любых условиях, масса их около 90 грамм, из них в основном готовят салаты.
  • Бони - достаточно неприхотливый и суперскороспелый сорт. Плоды ярко-красного цвета, массой 80 грамм. Из-за скороспелости почти не подвергается заболеваниям.
  • Персик. Плоды желто-оранжевого цвета, имеют легкий ворс. Масса плода- около 100 грамм.
  • Конечно, такое ранжирование сортов-условное. Независимо от высоты томата, они могут быть разными по срокам созревания, по размеру плода.

    Крупноплодные, среднеплодные и мелкоплодные сорта томатов

    Пихта Вича: описание, выращивание, морозостойкостьВам будет интересно:Пихта Вича: описание, выращивание, морозостойкость

    Какие помидоры лучше сажать в теплице из крупноплодных сортов:

  • Абаканский розовый - плоды красивые, сахарные, розового цвета, массой около 300 грамм. Из достоинств сорта можно отметить раннеспелость и высокоурожайность.
  • Бычье сердце - очень известный сорт с крупными плодами (масса плода достигает 700 грамм), мясистыми, розово-красного цвета.
  • Двуколор - плоды желто-красного цвета, массой до 500 грамм. Отличаются большим содержанием сахара, сладким вкусом.
  • Король оранжевый - плоды сладкие, ярко-оранжевого цвета, массой около 800 грамм.
  • крупноплодные помидоры в теплице

    Из среднеплодных сортов:

  • Акварель - раннеспелые томаты со сливовидной формой, весом до 120 грамм.
  • Золотая королева - плоды желтого цвета, сливовидной формы, массой до 100 грамм.
  • Желтый буян - плоды желтого цвета, яйцевидной формы, выращивается для приготовления салатов и консервирования.
  • Из мелкоплодных сортов:

  • Баттерфляй - плоды малиново-розового цвета, яйцевидной формы. Сорт универсальный.
  • Черри Блосэм - плоды очень сладкие, массой до 20 грамм. Не растрескиваются и практически ничем не болеют.
  • Урожайность тепличных томатов

    Урожайность является главным критерием, который в приоритете у большинства огородников. В среднем урожайность с 1 кв. м тепличных томатов составляет от 9 до 13 кг. При посадке гибридных сортов или при особом внимательном уходе за томатами, показатель урожайности может увеличиваться до 20 кг.

    Наиболее урожайными в теплицах показывают себя гибриды F1. Они нетребовательны к уходу, легко переносят колебания температуры, устойчивы к большинству заболеваний, дают отличный урожай.

    уход за помидорами в теплице

    Новые сорта тепличных томатов, появившиеся в последние года, отличаются не только быстрым созреванием, но и крупными плодами с отличными вкусовыми характеристиками.

    Сорта для неподходящих климатических зон

    Можно ли сажать в теплице помидоры в неподходящих климатических зонах, и что из этого может получиться? Этот вопрос интересует многих начинающих дачников.

    Урал считается зоной рискованного земледелия. Его климат считается не совсем подходящим, чтобы выращивать томаты в открытом грунте. Безморозного периода на Урале всего 70-90 дней. Но высокий урожай помидоров в теплицах получить здесь все-таки можно, для этого селекционеры вывели специальные сорта.

    Если правильно ухаживать за рассадой и за взрослыми кустами, то можно получить около 15 кг помидоров с 1 кв. м. Сорта при этом нужно выбирать такие, которые способны переносить частые летние заморозки.

    Наиболее подходящие сорта для зоны рискованного земледелия:

  • Молдавский ранний - сорт отличается высокой урожайностью и хорошей сопротивляемостью к заболеваниям. Плоды созревают быстро, сами являются круглыми, мясистыми и очень вкусными.
  • Из крупноплодных можно отметить сорта Гигант и Киевский. Плоды у них крупные, желтые, очень сладкие. Сами кусты мощные, имеют толстый стебель.
  • Хитрые "помидорные" советы

  • Чтобы получить крупные помидоры от детерминантного сорта, нужно срезать по несколько недозревших томатов с каждой кисти. Оставшиеся плоды вырастут крупнее.
  • Лучше выращивать различные сорта томатов в одной теплице. Это, как правило, гарантирует урожайность, и в целом порадует хозяина разнообразием.
  • Если на помидорных кистях не так много цвета, как хотелось бы, нужно срезать нижние завязи. Возможно, кусту тяжело, и освободившись, он даст в два раза больше урожая.
  • Чтобы томатные кусты лучше плодоносили, в теплице можно поставить несколько ведер с навозом или бродящей травой. В результате этого в воздухе увеличивается концентрация СО2, и рост помидоров идет интенсивнее.
  • В качестве вывода можно сказать, что тепличных сортов томатов на сегодняшний день очень много, и каждый год огородник может с ними экспериментировать. Данная статья создана, чтобы помочь новичкам разобраться, какие сорта помидоров сажать в теплице и без труда получить хороший урожай.



    Источник