20-12-2018 11:03

Растения для зимнего сада: виды и особенности выращивания. Зимний сад в частном доме

Зимний сад в частном доме, на балконе или даче – это то, что сможет согреть вас долгими зимними вечерами. Если вы хотите создать это нетривиальное место для отдыха, то придется серьезно постараться, поскольку такая задумка требует внимательности на всех этапах реализации. Если учесть все нюансы в самом начале, то уход за зимним садом в частном доме станет вашим любимым занятием. При помощи нашей статьи вы сможете больше узнать обо всех деталях обустройства этой изюминки интерьера.

Основные характеристики и особенности зимнего сада

Пихта цельнолистная: описание c фотоВам будет интересно:Пихта цельнолистная: описание c фото

Зимний сад – это помещение, предназначение которого довольно специфично. Для того чтобы растения для зимнего сада не зачахли в первый год существования, необходимо подобрать подходящее место, продумать систему отопления и водоснабжения, а также сделать использование солнечного света и тепла максимально рациональным. Идеальное помещение для этого - сооружение из стекла с металлическим каркасом. Иногда у зимнего сада есть своеобразное продолжение в виде террасы.

Застекленный сад

Польза зимнего сада

Вопреки распространенному мнению, растения для зимнего сада растут не отдельно от дома, а в смежном с ним помещении, которое защищено от негативного влияния атмосферы стеной и стеклянной крышей.

Самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта: обзор сортов, названия, характеристики, отзывыВам будет интересно:Самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта: обзор сортов, названия, характеристики, отзывы

Красивые и приятно пахнущие цветы - это не только красота, но и польза для человека. Растения для зимнего сада полезны по нескольким причинам:

  • обогащение вашего дома кислородом;
  • защита вашего дома от пыли и реагентов;
  • появление нового хобби в виде ухода за растениями;
  • место для релаксации холодной зимой.

Для того чтобы порадовать себя зимним садом, не обязательно иметь огромный дом с большой квадратурой. Вы можете посадить приятные вам растения на утепленной лоджии.

Зимний сад ночью

История возникновения зимних садов

Зимние сады в частных домах появились достаточно давно. Согласно историческим данным, появление первых зимних садов в мире датируется IV веком до нашей эры. Об этом наглядно свидетельствуют настенные рисунки в Древнем Египте с изображением растений для зимнего сада. Цветы на подоконниках первыми в истории начали размещать последователи древних египтян - древние римляне. Одним из показателей достатка у древних римлян считался перистиль. Это был своеобразный сад в середине постройки, со всех сторон окруженный колоннами.

Береза даурская: описание, разведение, использование в озеленении парковВам будет интересно:Береза даурская: описание, разведение, использование в озеленении парков

В европейских странах первые зимние сады появились только в XI веке. Один из королей Голландии по имени Вильгельм устроил цветочную оранжерею прямо в своем дворце. Вскоре в Европе начали появляться так называемые померанцевые домики, которые круглый год радовали горожан цветением цитрусовых растений.

Версальская оранжерея короля Людовика XIV сохранилась до наших дней и считается одной из самых красивых в истории. Также красивейшим зимним садом тех времен можно назвать оранжерею Потсдамского дворца Сан-Суси. В XVIII веке мода на цитрусовые сменилась модой на растения из тропиков. Иметь зимний сад считалось роскошью вплоть до XIX века, однако позже Натаниэл Уорд предпринял первую успешную попытку вырастить цветы и деревья под стеклянным куполом.

Кухня - зимний сад

В середине XIX века англичанин Джозеф Пакстон соорудил так называемый Хрустальный дворец, который стал прародителем современных зимних садов.

В настоящее время зимний сад уже давно не является предметом роскоши. При желании его можно расположить на террасе или даже на балконе.

Сходство и различия между зимним садом и оранжереей

Принцип и дизайн зимнего сада, теплицы и оранжереи схож, но определенные различия все же существуют. Предназначение этих помещений заключается в культивировании растений в зимнее время на территории, находящейся между жилым помещением и улицей. Оранжерея и теплица являются самостоятельными постройками, а зимний сад - это, скорее, продолжение жилого помещения.

Балки в зимнем саду

Назначение теплицы - выращивание различных культур, но лишь до определенного периода. В оранжерее выращиваются в основном экзотические растения, например, цитрусовые, тропические цветы или орхидеи. Создаются пригодные для этих растений условия с повышенной влажностью и температурой, которые для организма человека попросту неприемлемы. Вы не сможете долго быть в оранжерее даже при всем желании, потому что дышать там довольно трудно.

Особенности зимнего сада

Предназначение зимнего сада на участке или дома – наслаждение и получение удовольствия от приятной обстановки, которую дарит зелень, в любое время года вне зависимости от погодных условий. Очень важно в зимнем саду создать благоприятный климат, в котором будет достаточно комфортно и человеку, и растению. Невозможно создать в зимнем саду благоприятную обстановку, если не соблюдать все правила благоустройства и строительства.

Растения в банке: виды флорариумов и создание композиции своими рукамиВам будет интересно:Растения в банке: виды флорариумов и создание композиции своими руками

Стоит четко понимать разницу между зимним садом и теплицей, которая служит для выращивания овощных культур и редких видов растений. Разделяйте такие понятия, как цветочная оранжерея и зимний сад, потому что в первом случае температура и влажность не подходят для человека, но идеальны для растений.

Финиковая пальма в зимнем саду

Как вырастить финиковую пальму в домашних условиях? Этот вопрос посещает некоторых владельцев зимних садов. Это растение не из капризных, и если вы будете соблюдать несложные рекомендации, ваш труд окупится сторицей.

При выборе места для финиковой пальмы стоит помнить, что хоть она и любит свет, но допускать попадания прямых солнечных лучей на нее не стоит, иначе на листьях возникнут ожоги.

Красивейший зимний сад

Температуру в помещении, где растет пальма, стоит поддерживать от 12 до 18 градусов. Горшок с финиковой пальмой стоит поставить возле окна или стены в зимнем саду, чтобы поддерживать прохладную температуру около растения.

Зимой держите пальму подальше от источников отопления, иначе кончики листьев начнут подсыхать. Летом можно опрыскивать растение из пульверизатора, а взрослые листья протирать влажной тряпкой.

Как прорастить косточки фиников? Возьмите косточку растения и аккуратно сделайте надрез, чтобы растение быстрее проросло. Косточка финика лучше прорастает на глубине одного сантиметра в торфе или мхе. Температура в помещении должна быть от 20 до 30 градусов, время прорастания косточки - от 3 месяцев до полугода.

Алоэ

Алоэ вера – неприхотливое домашнее растение, оно как нельзя лучше подходит для разведения в зимнем саду. Необходимо соблюдать лишь два условия: хороший дренаж и защита от попадания прямых солнечных лучей. Растение может загнить от обилия воды, так что следите за поливом.

Папоротник

Это растение не требует особых условий и прекрасно себя чувствует как на улице, так и в помещении.

Если в вашей оранжерее достаточно влажно, папоротник непременно разрастется, превратив ваш небольшой зимний сад в парк Юрского периода

Существует несколько видов папоротника, подходящего для зимнего сада:

  • курчавый папоротник;
  • папоротник-костенец;
  • папоротник-дербянка;
  • нефролепис.

Апельсиновое дерево в домашних условиях

Одним из самых распространенных растений, выращиваемых в зимних садах, являются красивые и яркие апельсиновые деревья. Если вы всерьез занимаетесь облагораживанием своего зимнего сада, то купите в ближайшем магазине килограмм апельсинов и займитесь выращиванием своего собственного кусочка цитрусового рая!

Спальня в зимнем саду

Само семя апельсина снаружи покрыто твердой оболочкой, одновременно защищающей его от повреждений, а с другой стороны препятствующей его прорастанию. Не стоит использовать сухие семена для разведения апельсиновых деревьев, поскольку заставить их проклюнуться довольно сложно.

Для того чтобы апельсиновые косточки проросли, необходимо:

  • промыть их в теплой воде;
  • замочить на 8–12 часов;
  • высадить в торф или рыхлый грунт на глубину 1 см под герметичную пленку.

До того момента, когда косточка начнет прорастать, контейнер лучше хранить в теплом и темном месте с хорошей вентиляцией и уровнем влажности. Выносить контейнеры на свет стоит только через месяц-полтора.

Рододендрон

Рододендрон - это красивейшее кустарное растение, некоторые виды которого переносят стойкие морозы, а некоторые прекрасно уживаются в оранжереях и зимних садах.

Если вы планируете посадить рододендрон в своем зимнем саду, остановите свой выбор на более теплолюбивых сортах этого растения, например на:

  • индийском рододендроне;
  • японском рододендроне;
  • плотном рододендроне;
  • рододендроне Смирнова.

Наиболее комфортная для выращивания рододендрона температура – 10-15 °С. Крайняя точка теплоты для этих растений - 18 °С, если температура становится выше, то растение может начать неконтролируемо расти. Не ставьте рододендрон под прямой солнечный свет, потому что он этого не любит.

Для выращивания рододендрона наиболее оптимальны темные, прохладные уголки оранжереи.

Зимний сад у вас дома

Зимний сад - достаточно сложная конструкция как с технической, так и с инженерной стороны. Она предназначена для защиты растений от воздействий окружающей среды, поддержания комфортных условий как для человека, так для цветов и деревьев. При проектировании зимнего сада должны быть соблюдены следующие условия:

  • постоянная температура в помещении;
  • регулярное поступление свежего воздуха;
  • оптимальная влажность;
  • герметичность застекленного помещения.

Зимний сад, вне зависимости от своего расположения, должен быть прозрачной, освещенной, эстетичной, устойчивой конструкцией. Можно выделить несколько ее условных зон:

  • коммуникативная, при помощи которой дом связан с садом;
  • рекреационная, где предполагается отдых и встреча с гостями;
  • декоративная, где расположены сами растения;
  • служебная, где располагаются удобрения.

Есть достаточно много проектов зимних садов, где последние являются как бы частью жилого помещения, но гораздо более популярны стеклянные пристройки и лоджии.

Планировка зимнего сада как пристройки к дому

Если вы хотите пристроить это сооружение к дому, то необходимо не только подумать о размерах и деревьях для зимнего сада, но и о месте его расположения.

Размещать зимний сад лучше на восточной стороне дома. Конструкция не перегреется, а растения получат необходимую им солнечную энергию от утреннего мягкого солнца.

Если расположить зимний сад на восточной стороне дома не представляется возможным, попробуйте западную. Солнечной энергии будет значительно больше, но это можно компенсировать, увеличив количество полива.

Столовая в зимнем саду

Очень распространено мнение о том, что юг меньше всего подходит для расположения зимнего сада. С одной стороны это так, и южная сторона действительно может поспособствовать перегреву растений. Для того чтобы избежать негативных последствий высоких температур, нужно увеличить количество влаги и воздуха. К плюсам южного расположения можно отнести сохранение высокой температуры в зимнее время.

Разновидности садов

Цветы для зимнего сада могут расти в конструкциях следующего вида:

  • Буферная – застекленная часть дома или квартиры. Пример: балкон или тамбур.
  • Зимний сад в частном доме - специально оборудованное помещение, которое может быть использовано как столовая или гостиная.
  • Домашняя оранжерея – место, не связанное с домом и используемое для культивирования тропических растений.
  • Сад-пристройка к дому прямоугольной формы. Один из самых популярных видов зимнего сада. Имеет полую стеклянную крышу.
  • Зимний сад углового вида. Его можно обустроить при помощи пристройки к внешнему углу дома.
  • Двухфасадная пристройка. Это зимний сад, оборудованный на основе внутреннего угла дома с двускатной, четырехлучевой или комбинированной крышей.
  • Трехфасадная конструкция – одно из самых выгодных решений в плане освещения. Три из четырех стен конструкции - стеклянные, четвертая выступает основой.


  • Источник