30-11-2018 19:20

Малина - что такое? Сорта, особенности выращивания и полезные свойства

Малина является одной из любимейших ягод в народе. Встретить это растение можно в лесу, где оно формирует густые заросли, а также на дачах и приусадебных участках. В нашей статье вы сможете более подробно ознакомиться с тем, что такое малина, каковы особенности ее выращивания, а также полезные свойства. Помимо того, мы с вами рассмотрим самые популярные сорта данной культуры.

Общее описание

Итак, что такое малина? Малина представляет собой многолетнюю культуру с очень извилистым и развитым корневищем, на котором формируются придаточные корни. Надземные ветви растения являются прямостоячими, в высоту достигают 2,5 м. На протяжении первого года листья у малины зеленые, имеют едва заметный сизый налет. Кусты травянистые, стебли покрываются тонкими шипами. Однако ко второму году ветки у малины начинают деревенеть, становясь ярко-коричневого цвета. После плодоношения побеги погибают, но из этой же корневой почки с наступлением весны вырастают новые стебли.

Что такое морошка? Описание, полезные свойства и применениеВам будет интересно:Что такое морошка? Описание, полезные свойства и применение

Малина в чашке

Продолжаем рассматривать, что такое малина, а также ее общее описание. На стебле этого растения располагаются сложные листья овальной формы. Каждый листик при этом опушен волосками, имеет белесый оттенок. Цветки белого цвета, имеют большое количество пестиков и тычинок. Издают соцветия едва уловимый медовый аромат. Собираются они в миниатюрные кисточки, находящиеся на верхушках веток или же в пазухах листьев.

Плоды

Что такое буряк и чем он отличается от свеклы?Вам будет интересно:Что такое буряк и чем он отличается от свеклы?

Рассказывая о том, что такое малина, в обязательном порядке следует упомянуть ее плоды. Эти очень ароматные и сладкие ягоды отличаются небольшими размерами, состоят из костянок, которые срослись в сложный плод. Интересно отметить, что оттенок ягод может быть как светло-розовым, так и желтым или бордовым. Иногда также встречаются сорта с черными плодами. В таких случаях у людей возникает вопрос: "Это что такое - ягода малины или ежевики?"

Ремонтантные сорта

Вообще, благодаря работам селекционеров, в настоящее время выведено множество различных сортов этой культуры. Все они разделяются на ремонтантные и не ремонтантные. Что такое ремонтантная малина? Люди, которые только лишь собираются выращивать эту ягоду у себя в саду, наверняка задаются подобным вопросом.

Рассматривая, что такое ремонтантная малина, следует отметить, что к таким сортам относятся те, которые способны плодоносить непрерывно на протяжении всего сезона. После цветения куст начинает плодоносить, но при этом его развитии не останавливается. Вслед за появившимися плодами образуются вновь новые цветки, и так повторяется по кругу несколько раз. Если вы будете иметь у себя на участке такие кустики, то урожай сможете собирать на протяжении всего лета и осени.

Флокс Травиата: описание, особенности выращивания, болезни и лечениеВам будет интересно:Флокс Травиата: описание, особенности выращивания, болезни и лечение

Также следует обратить внимание на то, что у ремонтантных сортов имеется еще одна интересная особенность: плоды образуются как на двухлетних, так и на однолетних побегах. К сожалению, это сильно ослабляет растение.

Урожай с малины

Чтобы цветение было не только частым, но и обильным, а вы собирали большое количество ягод в конце лета и с приходом осени, особое внимание стоит уделить молодым побегам, возраст которых составляет менее одного года. Прошлогодние отростки необходимо срезать сразу после снятия первого урожая за сезон. При условии правильного ухода за ремонтантными сортами, вы сможете собирать аппетитные плоды до самого ноября со здоровых и крепких побегов.

Что такое малина ремонтантная, мы с вами разобрали. Теперь стоит более подробно рассказать о неремонтантных сортах культуры.

Неремонтантные сорта

Самое распространенной разновидностью этого растения является традиционная малина. Она способна наградить вас сладкими ягодами среднего размера, но плодоносит она только один раз за сезон, начиная с конца июня и заканчивая в начале августа. У традиционных видов урожайность средняя, однако его особенность заключается в том, что при обладании мощной корневой системы культура отлично приспосабливается к климату, а также к различным изменениям окружающей среды. Таким образом, малина дает молодую множественную поросль.

Штамбовая малина

Что это такое - штамбовая малина? Многие наверняка слышали подобное словосочетание, но при этом не имеют понятия, что собой представляет данный вид садовой культуры. Особенность данной разновидности малины заключается в мощных, толстых, прямостоящих разветвленных побегах. После проведения прищипки они похожи на небольшое дерево. Что такое малина ремонтантная, штамбовая, неремонтантная, мы с вами разобрали выше. А теперь стоит более подробно ознакомиться с самыми распространенными сортами этой садовой вкусной культуры.

Разноцветная малина

"Желтая сластена"

Виноград "потомок ризамата": описание с фото, характеристики сорта, рекомендации по уходу и разведениюВам будет интересно:Виноград "потомок ризамата": описание с фото, характеристики сорта, рекомендации по уходу и разведению

Данный сорт является весьма урожайным, благодаря чего он полюбился многим садоводам. Один куст за сезон способен дать до 4 кг ягод. Плоды вытянутые по своей форме, вес одной ягоды составляет около 5 г. Отличаются ягоды бледно-желтым цветом, а также насыщенным ярким ароматом. После вызревания, как правило, плоды на протяжении длительного времени не осыпаются с кустиков.

"Золотая осень"

Что такое малина "золотая осень"? Это такой сорт ремонтантной малины, который отличается золотисто-желтыми ягодами, имеющими легкое опушение. Плоды сами сладкие, крупные, имеют яркий аромат. Следует обратить внимание на то, что ягода данного сорта малины неплохо транспортируется, по причине чего ее можно выращивать с целью продажи. Также данный сорт подходит для изготовления сублимированной малины. Что такое сублимированная малина? Это чистые плоды, которые обезвоживаются до одной десятой от своего изначального веса без различных консервантов. Восстановить их можно по необходимости теплой водой.

"Таруса"

Этот сорт относится к штамбовым. Куст малины стройный, отличается декоративностью, при этом на нем отсутствуют шипы. Урожайность одного кустика составляет более 5 кг за сезон. Ягоды ярко-красные, имеют мелкие косточки. Вес одного плода составляет около 10 г. Аромат интенсивный, но вкус не особо выраженный, поэтому данный сорт в большинстве случаев используют для заготовок.

Ягоды малины

"Геракл"

Данный сорт малины принято относить к крупноплодным. Высокоурожайный ремонтантный сорт имеет крупные плоды, вес которых доходит до 8 г. Отдельные экземпляры могут составлять до 15 г в весе. Первый урожай можно будет собрать уже в середине июля, а второй малинник может дать в конце августа. Плодоношение длится до первых заморозков.

Особенности посадки

Несмотря на то что малина весьма успешно размножается самостоятельно, все же стоит уделить немного времени посадке и выбору места. Если вы хотите, чтобы зеленые кустики радовали вас большой урожайностью, то следует обращать внимание на каждую мелочь при выращивании. Лучше всего также подготовить заранее шпалеры для малины. Что такое шпалера? Это определенного рода опора, помогающая кустику развиваться в правильном направлении и не наклоняться веткам под тяжестью плодов.

Место посадки

Если вы решили обновить свой загородный участок молодыми кустиками малины, прежде всего необходимо выбрать правильное место. Малина предпочитает расти на тех местах, на которых отсутствуют сквозняки. Кроме того, территория должна быть хорошо прогреваемой. Если участок будет защищен от ветра, то зимой на нем будет скапливаться снег, который будет играть роль природного утеплителя для кустиков. С приходом весны растаявший снег будет насыщать почву влагой, которая необходима для успешного роста побегов.

Цветки малины

Почва

Участок заранее необходимо будет очистить от сорняков, тщательно его перекопать. Перекапывать почву необходимо на глубину около 30 см. Если вы планируете высаживать кустики весной, то лучше всего грунт подготовить перед зимними заморозками. В случае осенней высадки данное действие следует проделать минимум за один месяц. Во время перекапывания в грунт вносятся минеральные и органические подкормки, чтобы он был более плодородным. Отлично культура будет чувствовать себя на дренированной почве, в которой не будет застаиваться влага. Но при этом следует следить за тем, чтобы корневая система не пересыхала.

Поливы

Малиновые кусты не потерпят избытка влаги в грунте. Осуществляться данное мероприятие должно часто, но при этом обильно, чтобы корневая система полностью могла напитать водой все растение. При условиях среднего температурного режима почва увлажняется 1-2 раза в неделю. Особенно важно это правило соблюдать в период созревания ягод. Если малину не поливать, то урожайность будет ниже в несколько раз.

Внесение удобрений

Если кустики будут получать своевременно подкормку, то ваша малина будет хорошо плодоносить. Обогащение грунта органическими подкормками необходимо осуществлять весной, когда только начала прогреваться земля. В данном случае туда добавляется азот в виде удобрений. На второй или третий год кустам потребуется дополнительно калийная соль и суперфосфат.

Желтая малина

Обрезка

Обязательным условием ухода и выращивания малины является обрезка. Благодаря этому ваши ягоды будут крупными, а сам участок с малиной доступным и не заросшим. До раскрытия почек весной надо удалить поврежденные, сухие и вымершие побеги. Верхушки кустов обрезаются до высоты примерно 150 см от почвы. Лишние ветки удаляются, благодаря чему снижается риск заражения разными болезнями.

Возможные болезни и вредители

Периодически также необходимо осуществлять дезинсекцию в малине. Что такое дезинсекция? Это обработка культуры от различного рода насекомых. На малинные кусты часто нападает земляничный долгоносик, малинная моль, а также листовая тля. Чтобы избежать подобного рода напастей, необходимо с приходом весны в целях профилактики опрыскивать кустарники препаратами, которые продаются в любом цветочном магазине.

Что касается болезни, то данная культура может заболеть ржавчиной, мучнистой росой, хлорозом, антракнозом. Чтобы избавиться от ржавчины, зараженные побеги необходимо будет срезать и сжечь. Оставшиеся здоровые ветки опрыскивают раствором бордоской жидкости (1%-ным). От антракноза также помогает бордоская жидкость, которая используется в целях профилактики с приходом весны. Для борьбы с мучнистой росой тоже используется бордосская жидкость.

Полезные свойства ягод

Свежие ягоды малины являются весьма полезными для организма. В них содержится большое количество глюкозы, фруктозы, сахарозы и других элементов и витаминов. В семенах малины содержатся жирные кислоты, жирные масла, а также ситостерин и фитостерин. В листьях содержится большое количество аскорбиновой кислоты, фитонциды, дубильные вещества, кальций, калий, железо, марганец.

Плоды специалисты рекомендуют употреблять тем людям, у которых имеются проблемы с пищеварением, а также мочеотделением. Так как в его составе содержится салициловая кислота. Ягоды также можно употреблять в целях жаропонижения, а также в качестве противовоспалительного, антисептического и потогонного средства.

Красные плоды малины

Употреблять ягоды можно как в сушеном, так и в свежем виде. Все свои полезные свойства плоды способны сохранить и в виде варенья, конфитюра или джема.

Что касается листьев, то в молодом виде они используются для приготовления витаминного лечебного чая.

Побеги первого года и ягоды можно употреблять в виде настоев при гриппе, ОРВИ, цинге, малярии, разных простудных заболеваниях, а также для улучшения работы ЖКТ. При упадке сил малина также является весьма полезной для человека. Свежие ягоды специалисты рекомендуют употреблять на протяжении всего сезона в случае экземы.

В заключение стоит отметить, что малину нельзя назвать прихотливым растением в выращивании. Однако чтобы собрать большой урожай, необходимо придерживаться определенных правил ухода и посадки.



Источник