18-11-2018 17:00

Роза Кордес бриллиант: описание и особенности ухода

Одним из самых популярных и любимых чайно-гибридных сортов роз среди цветоводов нашей страны считается роза Кордес бриллиант (Kordes Brilliant). Ее еще называют Ред бриллиант, Бриллиант или Мисс бриллиант.

История сорта

Свое название роза Кордес бриллиант получила по названию питомника Kordes, в котором она была выведена в начале восьмидесятых годов прошлого века. Питомник находится в Германии и носит имя селекционера, его основавшего. А слово «бриллиант» в названии этого цветка говорит о его сходстве с драгоценным камнем, с его яркостью и непередаваемой игрой оттенков в лучах солнечного света.

Характеристика растения

Метельчатый флокс "земляничное суфле": описание сорта, особенности выращиванияВам будет интересно:Метельчатый флокс "земляничное суфле": описание сорта, особенности выращивания

бутон Кордес

Как видно на фото, роза Кордес бриллиант – это высокорослый кустарник, достигающий в высоту полутора метров, с длинными, направленными вверх упругими ветвями, густо покрытыми ярко-изумрудными, глянцевыми листьями среднего размера, овально-удлиненной формы. Цветет роза Кордес бриллиант непрерывно на протяжении всего лета, захватывая и сентябрь. Даже если не срезать отцветающие бутоны, растение не перестанет выпускать цветоносные побеги. Бутоны собраны в кисти. На одном побеге формируется до трех цветков чашевидной формы. Диаметр цветка в среднем около девяти сантиметров. Цветки у этого сорта пышные, махровые. В одном бутоне может находиться до сорока лепестков. В среднем каждый бутон живет около двух недель.

Каждый цветок розы Кордес бриллиант достоин отдельного описания. Окраска бутонов колеблется от красно- или огненно-оранжевого оттенка до алого цвета. При ярком солнечном свете цветки как будто переливаются и кажутся подсвеченными изнутри. Ширина каждого куста достигает семидесяти сантиметров, что нужно учитывать при групповой высадке.

Преимущества сорта

цветение розы Кордес

В описании розы Кордес бриллиант сказано, что главным преимуществом сорта является его высокая декоративность. Но это не единственное ее достоинство. К несомненным плюсам можно также отнести:

  • Устойчивость ко всем основным болезням роз, особенно к мучнистой росе и к черной пятнистости.
  • Устойчивость к морозам.
  • В дождливый период цветы не поникают под тяжестью влаги.
  • В ландшафтном дизайне эта роза хороша как сольное растение, а также в комплексе с другими кустарниками или в качестве фона для низкорослых бордюрных посадок.

Посадка

в ландшафтном дизайне

Под посадку выбирают сухое, солнечное и хорошо проветриваемое место. В полутени Кордес бриллиант тоже чувствует себя неплохо, но цветет не так обильно. Сильную затененность переносит плохо. Этот сорт не предъявляет высоких требований к составу почвы. Главное, чтобы она была слабокислой, с высоким содержанием гумуса. Для посадки больше всего подходят одно- или двухлетние саженцы. Высаживать кустики с закрытой корневой системой можно в течение всего вегетационного периода, а с открытой – в конце августа или в сентябре.

В подготовленные ямки засыпают дренаж, состоящий из песка и мелкого гравия, добавляют удобрение, в состав которого входит перепревший навоз и торфяник, смешанный с землей. Саженец устанавливают прямо, расправляют корни и засыпают почвой так, чтобы корневая шейка была заглублена минимум на три сантиметра. Чтобы саженцы лучше укоренялись, за несколько часов до высадки их стоит подержать в растворе стимулятора роста корней.

Уход

По отзывам, роза Кордес бриллиант не требует сложного ухода. Он заключается в частом рыхлении почвы, поливе, подкормке, обрезке и в борьбе с сорняками:

  • Частое рыхление почвы необходимо для улучшения воздухообмена между корнями и окружающей средой. Это особенно актуально в первые три года, когда кустарник активно формирует свою корневую систему. После рыхления приствольных кругов требуется внесение мульчирующего слоя.
  • Весной кустарнику, достигшему трехлетнего возраста, нужна санитарная обрезка. Розовый куст формируют в виде чаши, оставляя на каждой ветке по пять-семь почек. Осенью проводят обрезку с целью удаления больных и поврежденных побегов, прореживания слишком разросшихся ветвей.
  • В мае стебли рекомендуется обработать раствором гумата натрия для стимуляции бокового ветвления.
  • Подкормка производится сезонно: весной – азотом, летом - фосфором и калием. Регулярно, особенно перед началом цветения, нужно вносить перепревший навоз.
  • Летом растение поливают теплой водой из расчета 15-20 л воды на куст дважды в неделю. К концу лета полив сокращают, а в сентябре прекращают вовсе.
  • На протяжении всего вегетационного периода нужно срезать отцветшие бутоны. В августе оставляют по паре цветков на каждом побеге для образования плодов. Это нужно для того, чтобы розы лучше перезимовали и обильно цвели на следующий год.
  • Уход за розой Кордес бриллиант включает также регулярную борьбу с сорняками и вредителями.
  • На зиму побеги укорачивают на две трети и прикрывают лапником, перегноем или рыхлой землей.

Кордес Бриллиант кустарник

Единственным недостатком розы Кордес бриллиант можно считать лишь тот факт, что, благодаря своим ярким цветам, она затмевает все другие растения на клумбе, притягивая к себе все внимание. Тем не менее хороший дизайнер всегда сумеет подобрать для этой красавицы достойного партнера при оформлении своего участка.



Источник