12-11-2018 14:50

Лавровишня лекарственная: описание, фото, выращивание

Лавровишня – лекарственное вечнозеленое растение. Некоторые начинающие садоводы уверены, что это гибрид лавра с вишней. Однако к этим растениям никакого отношения этот кустарник не имеет. А свое название он получил благодаря схожести своих листьев с лавровыми, а плодов - с вишнями. Растение используют в качестве декоративной и плодовой культуры. Полезные ягоды используют в медицине, виноделии, кулинарии.

Выращивание лавровишни лекарственной

Описание кустарника

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фотоВам будет интересно:Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

Лавровишня – многолетнее растение, достигающее в высоту до 10 м. Относится к роду Слива. По данным одних источников, родиной кустарника является Америка, по утверждению других – Западный Кавказ. Очень часто растение можно встретить в азиатских и европейских странах, где преобладает умеренный климат.

Кустарник имеет длинную и разветвленную корневую систему. Характерной чертой лавровишни являются темно-зеленые глянцевые листья.

Очень интересной особенностью является то, что листья на ветках составляют так называемый вариационный ряд. То есть одна часть листочков располагается в порядке убывания, а другая часть – в порядке возрастания. Такое свойство характерно для некоторых растений и встречается крайне редко.

Фиолетовый пион: описание сорта, особенности выращивания, фотоВам будет интересно:Фиолетовый пион: описание сорта, особенности выращивания, фото

Цвести кустарник начинает в апреле-мае. Цветы имеют форму белых свечей в высоту 20 см. Чем пахнет лавровишня? Садоводы определили, что форма цветков и их аромат похожи на запах черемухи. После цветения на кустарнике появляются небольшие плоды. Они имеют кисло-сладкий, терпкий, приятный вкус. Урожайность лавровишни составляет 120 кг с одного растения.

Лавровишня в ландшафтном дизайне

Однако следует запомнить, что косточки, кора и листья кустарника ядовиты. В них содержится яд – амигдалин.

Если засолить в рассоле ягоды вишни-сливы, то в некоторых блюдах ими можно заменить оливы и маслины.

Популярные сорта лавровишни

В мире насчитывается более 400 видов кустарника. Однако только некоторые из них выращиваются в средней полосе России.

Название сорта Описание
Лекарственная Самый популярный вид, относится к роду Слива и активно применяется в народной и современной медицине. Внешне выглядит как небольшой кустарник. В высоту достигает не более 3 м. Обладает высокой морозостойкостью, теневыносливостью и урожайностью. Растение предпочитает исключительно известковые, перегнойно-карбонатные почвы. Обладает декоративными свойствами, поэтому используется в ландшафтном дизайне. С легкостью переносит формовку. Плоды обладают уникальным минерально-витаминным составом, поэтому часто используются в медицинских целях.
Португальская Это большой кустарник, имеющий красивые, яйцевидной формы листья с красными прожилками. Это растение начинает цвести в конце июля. Растет медленно. Плоды небольшие, темно-красного цвета.
Лузитанская Средних размеров кустарник, в высоту достигает 5 м. Для нормального роста требует хорошо увлажненного грунта. Однако если в почве переизбыток влаги, то может погибнуть. Этот вид плохо переносит заморозки, поэтому может зимовать только при наличии укрытия. Этот вид прекрасно переносит обрезку.
Маунт Вернон Это компактный кустарник, который спокойно может поместиться даже на маленьком участке. Такой вид в высоту достигает не более 0,5 м, а в ширину – 1-1,5 м. Листья имеют уникальные декоративные свойства. Каждый из них имеет зубчатый край, а длина не превышает 8 см. Лавровишня предпочитает плодородный грунт и большое количество света. На зиму этот сорт следует укрыть.
Ротунфолиа Это вечнозеленый кустарник, достигающий в высоту до 4 м. Листья имеют яйцевидную форму, длиной до 15 см. Такой сорт зацветает в начале мая. Цветы белые. Светолюбивое растение предпочитает расти на хорошо освещенных участках.

Сорт винограда Гарнача: описание, вкус, выращивание и уход, фотоВам будет интересно:Сорт винограда Гарнача: описание, вкус, выращивание и уход, фото

После изучения самых популярных видов становится понятно, почему лавровишня лекарственная так популярна в России. Ее уникальные особенности можно использовать не только в ландшафтном дизайне, но и для оздоровления всего организма.

Лавровишня лекарственная

Размножение с помощью семян

Выращивание лекарственной лавровишни осуществляется несколькими способами. Одним из самых популярных является размножение семенами. Следует отметить, что высаживать семена необходимо сразу после сбора. При хранении такого посадочного материала его всхожесть снижается в 10 раз. Чтобы продлить жизнеспособность семян, их помещают во влажную среду.

Этапы проращивания посадочного материала:

  • В емкость для выращивания насыпают грунт и высевают семена на глубину 1 см.
  • Контейнер накрывают пищевой пленкой и ставят в холодильник на 2-3 месяца.
  • Затем достают и начинают проращивать при комнатной температуре.
  • Первым росткам дают подрасти и в весенний период высаживают на постоянное место.
  • Следует отметить, что чем меньше развита корневая система, тем лучше растение приживается.

    Чем пахнет лавровишня

    Черенкование

    Самым сложным способом размножения лавровишни лекарственной считается черенкование. Этапы трудоемкого метода:

    • Во второй половине июня срезают одеревеневшие части растения. Затем делят их на части, не более 10–12 см в длину.
    • Заранее необходимо подготовить почву и насыпать ее в контейнер. Оптимальным соотношением для этого растения считается 1 часть перегноя или торфа к 1 части речного песка. На дне контейнеров делают дренажный слой из мелкого щебня или керамзита.
    • Подготовленные черенки высаживают в емкости и ставят в теплицу. Теперь растению необходимо обеспечить комфортные условия. Регулярный полив строго по времени. А в слишком жаркие дни увлажнять следует каждые 2-3 часа.
    • После появления корневой системы черенки пересаживают в большие емкости. В них растения будут расти около 1 года. На постоянное место их можно пересаживать следующей осенью.

    Специалисты отмечают, что черенок сохраняет все свойства родительского кустарника. И уже через год можно получить полноценное растение.

    Род слива

    Отводками

    Для размножения лавровишни дуговидным способом необходимо одну ветвь растения приколоть к земле и присыпать небольшим количеством почвы. Грунт возле отводка хорошо увлажняется. После того как была сформирована корневая система, растение отрезают и пересаживают на другое место.

    Размножение вертикальным способом требует соблюдения такой очередности действий:

    • В конце осени или в начале весны кустарник полностью обрезают, оставляют только небольшие части стволов до 3 см.
    • В весенний период на этом месте вырастают молодые побеги. Их следует проредить, оставив только самые здоровые и сильные.
    • Когда поросль достигнет 20 см, их засыпают землей и оставляют только верхушки. Регулярно поливают.
    • В осенний период побеги можно пересаживать на новое место.

    Этот способ помогает омолодить растение и за короткий срок получить несколько больших саженцев.

    Посадка кустарника

    Рассмотрев фото и описание лавровишни необходимо определить, с чего начать ее выращивание. У некоторых садоводов это растение сначала растет в специальных контейнерах в теплице или в домашних условиях. Затем их пересаживают в открытый грунт.

    Следует запомнить несколько правил выращивания растения:

    • Лавровишня предпочитает расти на хорошо освещенных участках или местах с рассеянным светом. Не переносит прямые солнечные лучи.
    • Хорошо растет и развивается при температуре +20...+25 градусов.
    • Кустарник предпочитает рыхлую, плодородную, не очень кислую почву.
    • Во время активного роста растению необходим регулярный полив. Однако следует запомнить, что застой воды возле корня приведет к гибели кустарника.
    • Лавровишню рекомендуется подкармливать 1 раз в месяц в период с апреля по сентябрь.

    Высаживают растение в открытый грунт ранней весной или поздней осенью. Для этого заранее подготавливают лунку (размером 0,8 на 0,8 м), затем вносят удобрения. При посадке лавровишни корневую шейку полностью в землю не заглубляют.

    Вишня слива

    Уход за растением

    Лавровишня лекарственная не требует особого ухода. Достаточно обеспечить ей регулярную подрезку. Не менее 1 раза в год.

    В качестве удобрения используют специальные средства, предназначенные для цветущих кустарников.

    Растению требуется умеренный полив. Так, в летний период достаточно поливать 1 раз в неделю. Однако в особенно засушливые дни проводится дополнительное увлажнение.

    Полезные свойства культуры

    Помимо применения лавровишни в ландшафтном дизайне, ее активно используют:

    • в качестве подушки для улучшения сна и избавления от бессонницы, однако спать на такой подушке можно не более 3 часов;
    • в промышленности, для придания молочным продуктам миндального аромата;
    • в качестве натурального противовоспалительного средства;
    • в медицине, для получения успокоительного, путем перегонки свежих листьев;
    • в качестве косметического средства для укрепления волосяных луковиц и избавления от облысения.

    Многие специалисты не рекомендуют людям злоупотреблять использованием ядовитых частей растения в лечебных целях. Так как их неправильное использование может привести к сильному отравлению.

    Полезные свойства лавровишни

    Заключение

    Лавровишня – это прекрасное растение, которое станет украшением любого участка, а также прекрасным сырьем для приготовления настоек, вытяжек, лекарственных препаратов.



    Источник