07-11-2018 15:00

Как вырастить розу из срезанного цветка

Многие, кому дарили букет из роз, замечали, что через несколько дней на стеблях появлялись свежие побеги. Конечно, первая мысль – дать новую жизнь растению, вырастив из него новый цветок такой же изумительной красоты. Увы, сделать это достаточно сложно. Особенно если это розы иностранного происхождения и иностранной же срезки, т.е. прошедшие процедуру химической обработки. Отечественную розу укоренить проще, но это не всегда дает ожидаемый результат: созданная для тепличной выгонки, в вашем саду она будет давать мелкие и деформированные цветы, а зиму может не пережить вовсе. Однако если вы решили во что бы то ни стало вырастить розу из срезанного цветка, вы сможете это сделать при соблюдении некоторых правил. Как вырастить розу из срезанного цветка

Кому доверить цветы на время отпускаВам будет интересно:Кому доверить цветы на время отпуска

Вопрос «Права собственности» - 1 ответ

Инструкция

Дождитесь увядания букета (но не полного). Из стеблей нарежьте черенки так, чтобы на каждом было не меньше 3-х почек. То есть каждый фрагмент побега должен иметь 2 междоузлия.

Острым лезвием от бритвы или ножом сделайте небольшой косой срез прямо под почкой и прямой срез на 0,5 см выше почки. Если есть листья, нижний удалите совсем, верхний – наполовину.

Как пересадить клубнику в 2018 годуВам будет интересно:Как пересадить клубнику в 2018 году

Возьмите препарат для улучшения укоренения растений (например, Корневин или Гетероауксин, они есть в свободной продаже в цветочных магазинах), разведите согласно инструкции и поместите черенки в раствор на 12-14 часов.

Приготовьте горшок с питательной и рыхлой землей (можно купить готовый грунт для роз в магазине). Посадите черенки наклонно, проследив, чтобы средняя почка оказалась над землей, чуть выше поверхности. Землю вокруг черенка слегка примните пальцами.

Разрежьте пластиковую бутылку с отвинченной крышкой пополам примерно по центру. Верхней частью накройте черенки. Оптимальная температура воздуха для ваших посадок +25°C.

Опрыскивайте ваши посадки 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры (или даже чуть теплее). Время от времени можно опрыскивать слабым раствором препаратов Циркон или Эпин. Земля в горшке должна быть все время влажной, но не киселистой.

Обратите внимание Укоренение длится примерно месяц. Все это время вы должны буквально «выхаживать» своих питомцев. Придется запастись терпением. Полезный совет Нельзя выставлять горшок с черенками под прямые лучи солнца.
Лучше всего укореняются черенки, высаженные в землю в июне. Как вырастить подарочный сад Связанная статья Как вырастить подарочный сад

Совет 2: Как вырастить штамбовую розу

Роза по праву считается королевой цветов, а пышный куст на штамбе - это особое украшение сада, которое вполне возможно вырастить своими руками. Как вырастить штамбовую розу

Вам понадобится

  • - 2-3 почки-глазка кустовой или плетистой розы;
  • - штамб-подвой из шиповника;
  • - острый нож;
  • - изоляционная лента;
  • - колышек-опора;
  • - секатор.

Инструкция

Штамбовые розы могут иметь различный размер. Так, на невысокие штамбы прививают крупные и пышные кустовые сорта, а на высоком очень красиво смотрятся плетистые. Несмотря на величину ствола, любая штамбовая роза смотрится красиво, а если дополнить композицию другими низкорослыми цветами, то получится оригинальная цветочная композиция.

Сначала необходимо вырастить штамб. Для этого вырастите подвой из шиповника в течение 3-4 лет, при этом с нижней части растения нужно удалять все почки, оставляя только 2-3 самые сильные наверху.

Одновременно с этим нужно вырастить розовый куст, почки которого будут служить прививкой на подвой из шиповника. Для создания штамбовой розы подойдут кустовые и плетистые экземпляры.

Весной можно начинать делать прививку. Для этого необходимо использовать 2-3 почки-глазка. Чистым ножом или скальпелем вырежьте почки розы, нижнюю часть заострите с двух сторон. На одном штамбе сделайте с противоположных сторон по одному нарезу. Вставьте в каждый по глазку и замотайте место соединения изоляционной лентой. Прививайте почки на некотором расстоянии друг от друга, то есть одна должна быть на несколько сантиметров выше другой.

Побеги ствола обрежьте немного выше того места, куда прививали глазки розы. В первый год после прививки не давайте цвести деревцу, роза должна нарастить побеги. На второй год начинайте формировать крону по своему желанию, делая ее круглой или давая возможность расти ей естественно, но ежегодно весной удаляйте все побеги, которые появляются ниже места прививки.

В районах с малоснежными зимами розы необходимо укрывать на зиму. Для этого на крону надевают пакеты или мешки и перевязывают на штамбе. Есть еще один способ сохранить розу от вымерзания. До наступления заморозков нужно выкопать траншею, пригнуть розу, закрепить ее шпилькой и засыпать сухой листвой или положить сверху лапником.

Полезный совет Установите рядом со штамбовой розой колышек-опору и подвяжите растение на несколько сантиметров выше поверхности почвы и непосредственно под кроной.

Совет 3: Как вырастить денежное деревце из черенка

Денежное деревце – это талисман богатства. Это растение известно еще под названием «толстянка». Она узнаваема своим толстым древесным стволом и сочными зелеными листьями, похожими на монетки. Но, чтобы деревце привлекало в дом богатство и удачу, нужно вырастить его самому, а не просто купить в магазине. Как вырастить денежное деревце из черенка

Вам понадобится

  • - черенок от денежного деревца
  • - небольшой горшок
  • - почва для кактусов

Инструкция

Попросите у знакомых один черенок от толстянки. Это растение очень быстро развивается и дает побеги, поэтому дождаться черенок для посадки будет нетрудно.
В широкий, но неглубокий горшок насыпьте дренаж и почву для кактусов и суккулентов. Такую почву можно смешать самостоятельно. Для этого возьмите листовую землю, песок и немного золы.

Перед тем, как посадить толстянку, подсушите черенок в течение нескольких часов. После этого посадите его сразу в горшок с подготовленной почвой. Сверху можно прикрыть растение банкой, чтобы оно быстрее принялось. Но банку нужно периодически снимать для проветривания растения.

Когда толстянка подрастет, переставьте ее на юго-восточное окно. Нужно, чтобы толстянка получала много света, но не попадала под прямые солнечные лучи. На подоконнике горшок с растением нужно поворачивать время от времени, чтобы оно не вытянулось.

Поливайте денежное деревце по мере высыхания земляного кома. Это растение не любит очень влажную почву, потому что излишняя влага в горшке может погубить ее корни. Опрыскивать толстянку не нужно, можно просто протирать ее листья от пыли. Подкормка должна проводиться 1 -2 раза в месяц специальными удобрениями для кактусов.
Когда деревце подрастет до 20 см, отщипните его верхушку. Так можно сформировать его крону.

Летом толстянку нужно вынести на балкон, на свежий воздух. А зимой растение нуждается в покое: поместите ее в прохладное затененное место.

Видео по теме Обратите внимание Если толстянка летом сбрасывает листья, значит, вы недостаточно ее поливаете.

Если листья бледнеют или увядают, значит, влажность в горшке слишком большая.

Если на листьях мягкие коричневые пятна, значит, ваше растение заразилось грибком. Для избавления чаще проветривайте комнату и обработайте листья противогрибковым средством.

Если гниет основание стебля, то это корневая гниль. Для избавление придется пересадить растение в новую землю, предварительно удалив все больные корни. Полезный совет Для привлечения домой удачи и богатства не разрешайте чужим людям трогать ваше денежное деревце.

Источник