07-11-2018 14:40

Кому доверить цветы на время отпуска

Растения в кашпо способны дополнить современный интерьер любого стиля и зачастую выступают полноценными аксессуарами. А некоторые из современных горшков уже научились брать на себя задачи по поливу цветов и позволяют вычеркнуть из головы одну из насущных проблем во время пребывания в отпуске.

Кому доверить цветы на время отпуска

Как пересадить клубнику в 2018 годуВам будет интересно:Как пересадить клубнику в 2018 году

Вопрос «Права собственности» - 1 ответ

За долгое время накопилось множество рецептов, что делать с комнатными растениями, когда вы уезжаете в отпуск. Список необходимых инструментов – от медицинских капельниц до мха. Без сомнения, действенные способы, многие из них уже кажутся не совсем цивилизованными. Да и идея оставить цветы на попечение соседки (с которой часто и не знакомы) выглядит все менее привлекательной.

Как организовать систему автополива самостоятельно

Накануне отъезда все растения необходимо предварительно полить, желательно с помощью погружения корневого грунта, убрать с солнечных мест, разместить близко одно к другому и срезать поврежденные листочки и увядающие цветы.

Как вырастить персик из косточкиВам будет интересно:Как вырастить персик из косточки

Ванна для растений

Подготовить большую емкость, засыпать дно влажным керамзитом, песком или мхом-сфагнумом (от 5 см) и налить немного воды, так, чтобы она не выступала над поверхностью. Разместить горшки на слое керамзита и засыпать пространство между цветами им же.

Зона комфорта

Расставить горшки без поддонов на заранее подготовленную поверхность, выстеленную клеенкой и капиллярным матом (специальный гигроскопичный коврик) или шерстью, фетром и так далее. Концы коврика или ткани опустить в емкость с водой так, чтобы полотно всегда было влажным.

Общая поилка

Разместить растения вокруг емкости с водой, расположенной выше уровня горшков. Подготовить скрученные из марли жгуты или хорошо впитывающие воду шнуры длиной 30-40 см. Один конец «утопить», другой – закрепить в цветочном грунте. Кому-то удается приспособить для этого медицинские капельницы, но это экстремальный вариант. Как и во втором способе, систему нужно заранее протестировать, отрегулировав расположение емкости с водой и степень увлажненности грунта.

Чтобы не заниматься «настройкой», можно воспользоваться готовыми системами автополива. Они устроены по тому же принципу и, как правило, состоят из колбы и шнура, который связывает ее с водой. Через устройство в колбе жидкость равномерно поставляется в грунт, иногда такая система бывает снабжена специальным датчиком, фиксирующим уровень влажности.

Как правильно рассчитать стоимость скважины на водуВам будет интересно:Как правильно рассчитать стоимость скважины на воду

Бутылочный способ

Обычная пластиковая бутылка также способна обеспечить полив растений в отсутствие хозяина. Для этого нагретой иглой или спицей необходимо проделать в дне и крышке емкости небольшие отверстия. Налить в бутылку воды и установить крышкой вниз в грунт. Такая система, правда, больше подойдет для объемных горшков и за ее работой, опять же, потребуется предварительно понаблюдать.

Более современные колбы-автолейки устроены похожим образом. Они устанавливаются в грунт и реагируют на пузырьки воздуха, которых становится больше, когда почва высыхает, и доставляют необходимое количество воды растению, обеспечивая равномерный полив.

102_5374ae3258c305374ae3258c67.jpeg

Мини-теплица

Самодельная тепличка может спасти растения от высыхания. Для этого горшок необходимо накрыть колпаком из полиэтиленовой пленки, сделав в нем небольшие отверстия для обеспечения доступа кислорода. Но такие условия содержания понравятся далеко не всем растениям. Сенполия, каланхоэ или пеларгония, например, без проветривания вскоре зачахнут.

Правильная пересадка

К этой процедуре желательно подготовиться заранее. Высадить растение в горшок, на дне которого поместить слой гидрогеля. Специальные гранулы способны удерживать влагу до тех пор, пока она не понадобится цветку. Заранее пропитав водой, их можно разместить и на поверхности грунта, но обеспечить долгое увлажнение они не смогут.

«Умный» горшок

Настоящим ноу-хау в области автополива домашних растений являются «умные» горшки Lechuza, которые могут обеспечивать растения водой до 12 недель. Технология этих кашпо объединяет в себе достижения предыдущих способов и имеет ряд новых преимуществ. Как в случае с гидрогелем, о высадке растений в «умные» горшки нужно позаботиться заблаговременно. В результате решится не только проблема, кому доверить цветы во время отпуска, но и в принципе уход за растениями сведется к минимуму.

Как устроены горшки для цветов с автополивом

Кашпо немецкого бренда Lechuza снабжены системой автополива и выпускаются в двух формах: высокие и стандартные. На дно легкого пластикового горшка устанавливается разделительное днище, на него насыпается дренажный субстрат, обеспечивающий доставку необходимого количества воды к корням, сбоку размещаются шланг и индикатор уровня воды. В высоких кашпо есть вставная емкость, таким образом горшок можно не заполнять землей полностью. Горшки Lechuza позволяют выбирать условия полива в зависимости от типа растения и обеспечат его водой в случае забывчивости хозяина или его отсутствия во время отпуска.

Как осуществляется полив

Полив в горшках Lechuza производится через поливочное отверстие, через него также можно питать растение жидкими удобрениями. Буферный слой задерживает воду и поставляет к корням ровно столько жидкости, сколько требуется. Индикатор уровня воды своевременно и точно определяет необходимость полить растение, что с данной технологией можно делать раз в две недели, а то и реже.

Дополнительные плюсы горшков Lechuza

Помимо технологии автополива, они имеют привлекательный внешний вид – матовая однотонная поверхность разных оттенков впишется как в офисное пространство, так и в любой минималистичный интерьер, а кашпо с плетеной текстурой будут хорошо смотреться дома или на балконе. Растения, высаженные в такие горшки, можно содержать и на улице (кроме морозных дней) - у них на дне есть специальный вентиль, открыв который, можно избавиться от излишков дождевой воды.

Пожалуй, это самый простой и эффективный способ отправиться в долгожданное путешествие, не беспокоясь о зеленых домашних питомцах. Полноценный полив позволит им оставаться здоровыми и крепкими до возвращения хозяев.

Совет 2: Способы знакомства с соеседом

Если вам симпатичен живущий в соседнем доме или квартире молодой человек, с которым вы иногда сталкиваетесь в подъезде, лифте, магазинчике у дома или во дворе, то для знакомства с ним вы можете воспользоваться одним из ниже перечисленных способов, которые могут заставить соседа обратить на вас свое внимание, которые, в зависимости от его характера и темперамента, потребуют от вас либо активных действий, либо едва заметных шагов в его сторону. А после того, как вы воспользуетесь подходящими именно для него методами флирта, можно надеяться, что между вами вспыхнет та искорка, которая позволит разгореться вашему роману. Способы знакомства с соеседом

Инструкция

Станьте немного ближе.
Поскольку он живет рядом, у вас есть все возможности использовать ваши случайные встречи на улице, в лифте или в подъезде для того, чтобы установить с ним более близкий контакт. Не секрет, что любому мужчине нравится, и он чувствует себя более значимым, когда женщина просит у него совета в том деле или области, в котором он считает себя профессионалом.

Уезжаете в отпуск? Прекрасно!
Ну кому же, как не ему, такому ответственному и внимательному, вы можете доверить свою квартиру! Ваш отъезд — прекрасный повод для визита к вашему избраннику. Попросите его присмотреть за вашим жилищем во время вашего отсутствия, полить цветы и накормить кошку. Тем самым вы покажете, что воспринимаете его как надежного и внушающего доверие мужчину, а сама ситуация обеспечит вам как минимум две возможности зайти к нему для разговора: до и после отпуска.

Устройте вечеринку!
Один из самых лучших способов познакомиться с соседями — пригласить их в гости. Одинокие мужчины уже давно используют этот метод, чтобы получше узнать своих симпатичных соседок. Так почему бы и нам не воспользоваться их опытом? Лучше, если вы пригласите его на простой обед или ужин, поскольку вы еще не настолько близки, чтобы приглашать его на более личное мероприятие, например, день рождения.
Важное правило: не приглашайте очень много народа, в этом случае вы будете не в состоянии уделить ему должного внимания, и он может «затеряться» среди гостей. Хорошая идея — пригласить и других соседей, чтобы у него не возникло вопросов по поводу того, по¬чему среди гостей он единственный сосед и поэтому «чужой среди своих.

Используйте случайные встречи в свою пользу.
Этот метод требует тщательной дозировки, поскольку перебор может навести его на мысль о том. что вы чересчур старайтесь ему понравиться или просто за ним охотитесь. С другой стороны, вы должны постараться почаще попадаться ему на глаза. Ваша задача — постараться произвести на него впечатление открытой, веселой и дружелюбной девушки. Поэтому, находясь в поле его зрения, старайтесь делать то, что произведет на него наилучшее впечатление

Узнайте о его предпочтениях.
Всем известно, что общность интересов, вкусов и взглядов очень сближает. И этим нужно воспользоваться. Например, вы едете с ним в лифте и видите, что у него в руках коробка с DVD-диском. Обязательно запомните название. Теперь — это и ваш любимый фильм.

Видео по теме

Источник