07-11-2018 14:40

Как пересадить клубнику в 2018 году

Содержание статьи:

Клубникой чаще всего называют землянику садовую, травянистый многолетник, принадлежащий к тому же роду, что и клубника настоящая. Оба этих растения популярны у садоводов из-за высоких урожаев ароматных ягод и несложной агротехники. Каждый год клубника образует прирост, в котором закладываются цветоносы, листья и усы. На четвертый год жизни растения прирост сокращается и, как следствие, падает урожайность посадок. Чтобы не остаться без урожая, следует заложить плантацию клубники на новом месте. Как пересадить клубнику

Как вырастить персик из косточкиВам будет интересно:Как вырастить персик из косточки

Вопрос «Права собственности» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - перегной;
  • - суперфосфат;
  • - калийные удобрения;
  • - мульча.

Инструкция

Клубника размножается молодыми розетками, образующимися на длинных побегах, вырастающих из материнского растения. Для закладки новых посадок рекомендуется брать розетки с растений не старше трех лет. После того как молодые растения укоренятся, их можно отделять от куста и высаживать на место, подготовленное для новой плантации.

Пересаживают клубнику весной до цветения или осенью в сентябре-начале октября. Для этой культуры подойдет хорошо освещенное место с легкой слабокислой суглинистой почвой. На заболоченных участках придется устраивать дренаж, а кислый грунт следует известковать. Посадки клубники можно заложить на месте, где росли бобовые культуры. Грядки, на которых росли огурцы или представители семейства пасленовых, для клубники не годятся.

Почву под клубнику рекомендуют готовить за два месяца до посадки растений. Перекопайте землю, удаляя корни сорняков. При перекопке внесите на квадратный метр земли четыре килограмма перегноя, сорок грамм суперфосфата и двадцать грамм калийных удобрений. За день до посадки клубники хорошо полейте подготовленный участок.

Для пересадки клубники выберите пасмурный день. Обрежьте плети, на которых росли розетки и выкопайте укоренившиеся молодые растения из земли. Некоторые садоводы рекомендуют стряхивать землю с корней клубники и прищипывать корни на четверть длины.

Обмакните корни клубники в смесь из глины, навоза и воды. Посадите растения на расстоянии двадцать пять сантиметров одно от другого. Между рядами оставляют промежуток от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров. Иногда клубнику высаживают на грядку в две строчки, находящиеся на расстоянии тридцать сантиметров друг от друга. Важно проследить, чтобы точка роста куста оказалась на уровне земли, не глубже и не выше.

После посадки полейте клубнику и присыпьте грунт торфом или опилками. Можно использовать мульчирующий нетканый материал, который останется на грядке на зиму.

Почему не цветет клубника: причины Связанная статья Почему не цветет клубника: причины

Источник