07-11-2018 13:32

Яблоня Братчуд: описание сорта, основные характеристики, особенности выращивания, отзывы

Карликовые фруктовые деревья всегда вызывали особый интерес садоводов. Это легко объяснимо – со сравнительно небольшого дерева можно собрать богатый урожай. Пожалуй, одним из лучших представителей таких культур является яблоня Братчуд, которая дарит садоводам сочные, ароматные и очень вкусные плоды.

Особенности сорта

История сорта

Полное название сорта — Брат Чудного, а сокращенное — Братчуд появилось немного позже. Карликовая яблоня зимнего срока созревания, была выведена специалистами НИИ садоводства города Челябинска. Сорт был получен в ходе скрещивания гибрида Выдубецкой плакучей и Уральской зимней.

Почва для гортензии: требования, подготовка, посадка и уходВам будет интересно:Почва для гортензии: требования, подготовка, посадка и уход

Низкорослая яблоня Братчуд была выведена благодаря кропотливой работе селекционеров Мазуниных и Путятина. Сорт был успешно районирован в 2002 году. Несмотря на то что первые образцы нового растения изначально высаживались в Сибири и районах Южного Урала, несколько позже они с успехом стали выращиваться в других регионах России – в Алтайском крае и на северо-западе европейской части нашей страны.

Описание сорта

Фиалка "зеленая лагуна": фото и описаниеВам будет интересно:Фиалка "зеленая лагуна": фото и описание

Яблоню Братчуд называют естественным карликом. Она имеет плоскоокруглую крону диаметром около трех метров. Высота деревца не превышает двух метров, если мы говорим о растении на клоновых подвоях. Используя семенной подвой, удается вырастить яблони высотой до 2,7 метра. На основных побегах и штамбе цвет коры темно-коричневый. Правда, это зависит от условий произрастания дерева. В некоторых случаях она имеет более светлый или темный оттенок.

По всем плодовым ветвям распределяется плодоношение, включая и прошлогодние приросты. Молодые побеги средней толщины, покрытые зеленовато-коричневой корой довольно быстро растут. Крупные, продолговато-округлые листочки окрашены в темно-зеленый цвет. На их верхней части хорошо видно легкое опушение. Края листьев зазубрены.

Морозостойкая яблоня

Плоды

Яблоки этого сорта — немного вытянутые по форме, среднего размера. Они могут быть ребристыми, хотя их особенностью является наличие бокового шва. Внешняя поверхность плодов сухая и гладкая, с небольшим глянцевым отливом и отсутствием воскового налета. Сравнительно тонкая кожица окрашена в зеленовато-желтый цвет с размытым красным румянцем. Плодоножки не очень длинные, но довольно толстые. Они размещаются под прямым углом.

Как обрезать каланхоэВам будет интересно:Как обрезать каланхоэ

У созревших полностью плодов яблони Братчуд мякоть белоснежная, а у недозревших она имеет зеленоватый оттенок. Мякоть по консистенции крупнозернистая, с приятным кисло-сладким вкусом, не слишком сочная. В химический состав плодов входит целый ряд полезных веществ: титруемые кислоты, сахара, аскорбиновая кислота, растворимые сухие вещества, пектинами. Вес одного яблока колеблется от 140 до 250 грамм. С одного деревца можно собрать до 120 кг отборных плодов. Регулярное ежегодное плодоношение наступает на четвертый год после посадки.

Яблоня низкорослая Братчуд

Особенности сорта

Яблоня Братчуд прекрасно переносит суровые морозные зимы, когда столбик термометра опускается до – 40° C. Главным достоинством сорта является возможность зимнего хранения плодов продолжительное время. В описании яблони Братчуд создатели сорта гарантируют 140 дней сохранности плодов, но при условии, что они будут уложены в деревянные ящики с отверстиями сразу после сбора урожая и помещены в подвал с температурой воздуха не выше +15° C.

Еще одной особенностью этого сорта является непереносимость соседства с картофелем при хранении, поэтому ящики с плодами должны находиться в разных частях подвала.

Выбор саженцев

Выбор саженцев

Кроме традиционных правил выбора посадочного материала фруктовых деревьев (отбор без признаков болезней, повреждений и т. д.), карликовые сорта имеют еще некоторые показатели качества саженцев. Покупая молодое растение в питомнике, вы можете не сомневаться, что перед вами действительно яблоня Братчуд. На рынках или ярмарках дело обстоит иначе, и вы вполне можете приобрести вместо желаемого сорта обычную яблоню-дичку. Для исключения такого варианта, осматривая растение, обратите внимание на участок, расположенный между корневой шейкой и штамбом саженца: на карликовом подвое должен быть хорошо заметен коленообразный выступ, который и свидетельствует о прививке.

Саженец-двухлетка имеет не менее четырех хорошо сформированных ветвей с крупными почками – у дички множество острых веток без почек. Корневая система выбранного растения должна быть сформирована из множества мелких и эластичных корешков. Стержнеобразные корни свидетельствуют о том, что перед вами дикорастущая яблоня.

Выбор места на участке

Как и большинство карликовых сортов, яблоня Братчуд предпочитает возвышенные, защищенные от ветра участки, которые находятся на открытом солнце или в полутени. Подготовку к посадке можно разделить на два этапа: обработка участка, осмотр и обработка (при необходимости) саженца. Разберемся в тонкостях каждого из них подробнее.

Подготовка участка

Если вы собираетесь сажать яблоню Братчуд весной, то перекопкой почвы и ее удобрением следует заняться осенью. Уберите все листья и части растений с участка, перекопайте землю и добавьте немного минеральных или органических удобрений (в зависимости от состава грунта).

Весной, за месяц до посадки, выкопайте квадратную яму, размером 1,5х1,5х1,5 м и на ее дно выложите перегной или торф.

Подготавливаем саженцы

Осмотрите внимательно молодое растение, уделив особое внимание корневой системе, и определите его жизнеспособность. В случае если отростки подсохли, их необходимо поместить в воду на сутки. Корешки растения перед посадкой в грунт немного обрезают, чтобы образовался нижний штамб кроны.

Посадка саженцев

Лучшее время для посадки яблони Братчуд – весна, но это не означает, что вы не сможете посадить саженцы осенью. Правда, в этом случае мероприятие следует проводить до наступления первых заморозков, чтобы растение успело прижиться.

Посадка саженцев

Двадцатисантиметровый верхний слой грунта из посадочной ямы убирают в сторону. Его можно использовать для приготовления питательного субстрата. Соедините землю с двумя ведрами торфа или перегноя, добавьте 600 г суперфосфата и 700 г древесной золы. Перемешав приготовленный субстрат, его засыпают в лунку, вбив в центр ее кол. У вас получится холмик, на котором и будет размещаться саженец.

Корешки растения необходимо хорошо расправить, и после этого засыпьте яму оставшейся частью почвы. Обратите внимание, что после посадки место прививки должно располагаться на 3 см выше уровня почвы. Уплотните грунт вокруг молодых растений и сделайте из земли валик. Его высота не должна превышать 15 см, отступив от ствола 0,5 м. Молодое деревце поливают 30 литрами воды. После того как она впитается полностью, площадку мульчируйте торфом и перегноем, слоем не более трех сантиметров, но таким образом, чтобы мульча не соприкасалась со стволом дерева. Саженец подвяжите к колу.

Сезонный уход

После посадки яблони Братчуд перед садоводом возникает другая задача: необходимо обеспечить надлежащий сезонный уход за молодым растением. До начала плодоношения саженец периодически поливают, но не чаще, чем пять раз в год. Под каждое молодое деревце вливают по пять ведер воды. После того как жидкость впитается, необходимо взрыхлить почву в приствольном кругу.

В очень жаркие периоды и при подготовке к зиме приствольные круги мульчируют, чтобы не допустить чрезмерного испарения влаги и защиты корневой системы даже морозостойкой яблони от вымерзания. Для этого можно использовать опилки, торф, скошенную траву.

Подкормка

Естественно, что каждый садовод, сажая дерево, мечтает получать обильные урожаи. Для этого одних поливов недостаточно. Яблоню Братчуд три раза за сезон удобряют органическими удобрениями: настоем куриного помета (1:20), настоем коровяка, который разводится в воде в соотношении 1:10. Кроме того, к органическим подкормкам также относят:

  • голубиный помет;
  • рыбную и костную муку;
  • картофельные очистки;
  • молочную сыворотку;
  • яичную скорлупу;
  • табачную пыль;
  • крапиву;
  • луковую шелуху.

Через три года деревья можно удобрять и растворами минеральных удобрений. Весной это азотсодержащие либо комплексные составы.

Осенью подкормка яблонь удобрениями не должна содержать азота, поскольку он вызывает активный рост новых побегов, что задерживает подготовки дерева к зиме. В это время культура более всего нуждается в калии и фосфоре. Для подкормки 1 квадратного метра почвы потребуется растворить в ведре воды 1 ложку (столовую) калия и 2 ложки двойного суперфосфата.

Плоды яблони

Обрезка

Для карликовой яблони Братчуд обрезка необходима не столько в санитарных целях, сколько для равномерного распределения плодов, а также для удаления ослабленных побегов. Кроме слишком длинных поврежденных веток, необходимо удалять и слабые подвои. Это позволяет проредить крону.

Иногда садоводы удаляют и верхние почки, чтобы лучше развивались средние. Формирующую обрезку яблони проводят дважды в год: осенью и весной.

Яблоня Братчуд: отзывы садоводов

Большинство садоводов северных регионов и средней полосы довольны яблоней Братчуд. По отзывам, это небольшое деревце, не требующее сложного ухода, уже через три года радует хорошими и стабильными урожаями. Плоды, которые обладают приятным ароматом и кисло-сладким вкусом можно употреблять в свежем виде, а также готовить из них вкусные компоты, варенья, джемы. Кроме того, яблоки этого сорта сохраняются практически до нового урожая.



Источник