06-02-2019 02:12

Антуриум размножение листом в домашних условиях

Многие цветоводы стараются развести в своем доме экзотическое южноамериканское растение антуриум. Этот декоративный и неприхотливый цветок не так уж и сложно размножить в домашних условиях. Размножение антуриума листом, черенками и семенами мы предлагаем изучить в нашей статье. Любой интерьер украсят несколько горшков с антуриумом, имеющим красивые глянцевые листья и эффектные цветы.

антуриум в воде

Основное об антуриуме

Кордилина "фрутикоза": описание с фото, свойства, особенности разведения и уходаВам будет интересно:Кордилина "фрутикоза": описание с фото, свойства, особенности разведения и ухода

Одним из самых красивых и элегантных цветов является антуриум. Размножение в домашних условиях листом и из семян этого красавца интересует многих читателей. При упоминании растения сразу представляют красные или белые восковые цветы, которые долго держаться в воде. Еще антуриум радует своих хозяев блестящими ярко-зелеными листьями. Да, действительно, растение очень красиво цветет, но бывают нецветущие сорта, радующие глаз бархатистыми листьями с необыкновенно рельефными узорами. Вот почему вам не помешает узнать о размножении антуриума листом дома. Такой способ разведения не требует буйного разрастания куста.

Почему сохнут листья у герани? Уход за геранью в домашних условиях для начинающихВам будет интересно:Почему сохнут листья у герани? Уход за геранью в домашних условиях для начинающих

Растение отличается широкими стреловидными и бархатистыми листьями в форме сердца. В тропических условиях размеры красавца могут достигать до полуметра. В высоту куст может вырасти до одного метра. Пучок листьев напоминает пышную шапку, над которой красуются крупные соцветия в виде початков. Форма и оттенок цветков могут отличаться у разных видов антуриума. Соцветие может быть прямым, спиралевидно-изогнутым, шаровидным и даже булавовидным.

белый антуриум

Вегетативное размножение

Прежде чем вы узнаете о размножении антуриума листом, содержании и уходе за цветком, мы предлагаем изучить способ деления разросшегося куста. Им пользуются те цветоводы, которые хотят просто и быстро получить молодые экземпляры растения. Это мероприятие похоже на ежегодную весеннюю пересадку цветка. Итак, каким же образом разделить антуриум делением?

В этом деле главное - осторожность. Помните о ломких и хрупких листьях антуриума. Не хватайтесь сразу за нож, делите кустик руками. Не забывайте, что в каждой деленке должна быть жизнеспособная точка роста и несколько листиков. Если вы соблюдете такие условия, то молодые кусты быстро приживутся и начнут расти. Деление куста дает возможность цветения растения уже в первый-второй год выращивания.

Китайская роза Крылья ангела: описание, особенности выращивания, посадка и уходВам будет интересно:Китайская роза Крылья ангела: описание, особенности выращивания, посадка и уход

Размножение боковыми отростками

Кроме размножения антуриума листом, черенками, семенами в домашних условиях, существует способ разведения отпрысками. У взрослого хорошо развитого растения со временем образуется много боковых отростков. Они отлично подходят для дальнейшего размножения. Лучше всего отделить отпрыски во время процедуры пересадки. Так вы не травмируете лишний раз корни цветка. Подобное мероприятие проведите по следующему плану:

  • Извлеките из горшка корневую систему вместе с комом земли.
  • Аккуратно от основного растения отделите молодые побеги с небольшими кусочками корня.
  • Посадите куст обратно в горшок, заполните пустоты достаточным количеством грунта.
  • Молодые побеги с корешками посадите в маленькие емкости, поливайте и ухаживайте за ними.
  • Можете поместить молодые саженцы в небольшую тепличку. Следите, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Можете прикрыть пространство перед ними обыкновенной белой бумагой. Проветривайте тепличку время от времени, опрыскивайте листики теплой отстоянной водой. Через месяц-два отпрыски пустят довольно мощные корни. Вот тогда можете посадить их в основные горшки.

    антуриум размножение листом

    Разведение антуриума черенками

    Черенкование - отличный способ размножения антуриума. Черенки - это верхушечные части стеблей. В комнатных условиях они быстро и легко укореняются. Только соблюдайте следующие правила:

    • Заготавливайте черенки только со здоровых кустов.
    • Обратите внимание на присутствии точек роста на каждом черенке.
    • Отрезайте веточки с максимальной длиной в 2-3 междоузлия.
    • После того как сделаете срез, дайте посадочному материалу немного подсохнуть, минут 15.

    За время подсыхания нижний срез покроется пленочкой, которая защитит ростки от загнивания. Дальше каждый цветовод сам выбирает способ укоренения черенков. Вот некоторые советы:

    • Поместите их в воду. Возьмите остуженную кипяченую воду, налейте в небольшую емкость и поставьте туда черенки. На дно опустите кусочек древесного угля. По мере испарения воды пополняйте ее объем. Как только появятся новые корни, высадите ростки в грунт.
    • Укореняйте в субстрате. Для этого воспользуйтесь смесью песка, торфа и перлита. Возьмите все составляющие в равных пропорциях. Углубите черенки в грунт на 5 см. Накройте посадочный материал стеклянной банкой или просвечивающимся пакетом. Укоренение займет от 2 до 4 недель.
    • Воспользуйтесь мхом. Он является прекрасным приспособлением для укоренения. Возьмите пластиковые стаканчики, наполните их влажным мхом и окуните в него черенки. То же самое можете сделать в полиэтиленовых пакетиках. Обязательно регулярно увлажняйте мох. Определите посадочный материал в теплое и светлое место.

    Бильбергия поникающая: описание с фото, условия содержания и уходаВам будет интересно:Бильбергия поникающая: описание с фото, условия содержания и ухода

    Вот такие простые способы размножения декоративного антуриума.

    проращивание антуриума

    Пошаговая инструкция размножения антуриума листом

    Эффективная процедура укоренения листьев возможна только тогда, когда их срезают с черешком. Подобное размножение подходит для антуриума кожистого, толстожилкового, Андре, Шерцера и некоторых других видов. Рассмотрим пошагово размножение антуриума листом:

    • Срежьте листик с верхней частью черешка.
    • Скрутите его в трубочку, зафиксируйте такое положение ниткой или резинкой.
    • Заглубите часть черешка в торфяную смесь на две трети.
    • Обильно полейте листик водой и накройте пластиковым прозрачным стаканом.
    • Регулярно увлажняйте почву в стаканчиках и не забывайте закрывать сверху.

    Проводите укоренение в темном и теплом местечке. Ежедневно проветривайте посадку и опрыскивайте ее. Через три-четыре недели на поверхность проклюнется росток, потом еще и другой. Вот теперь можете срезать старый листок и пересадить молоденький кустик в постоянный горшок.

    Посев рассады

    Самым сложным способом размножения антуриума является посев семян. Если вы решитесь на него, то приготовьтесь к сложному и длительному процессу. Любителям комнатных растений он покажется интересным и познавательным. Семена антуриума продают коллекционеры и распространяют специализированные магазины для цветоводов. Когда будете покупать посадочный материал, обратите внимание на дату упаковки. Дело в том, что уже через 3-4 месяца семена могут потерять свою всхожесть.

    Если вы не можете достать качественный материал, то можете попробовать опыление собственного растения. Когда антуриум начнет цвести, соберите пыльцу с початка. Заверните ее в бумажный кулек и поместите в холодильник. После распускания другого цветка кисточкой аккуратно перенесите пыльцу на его початок. Повторяйте эту процедуру на протяжении 5 дней.

    Также можете воспользоваться самоопылением цветка. После недели-двух распускания бутона проведите рукой по початку вниз, а потом вверх. Когда семена созреют, соберите их и подсушите. Лучше высевайте их сразу после сбора. Взойдут они довольно быстро. Уже через неделю на поверхности почвы могут появиться первые росточки. Не забывайте вовремя поливать молодые всходы. С появлением третьего настоящего листочка проведите пикировку всходов, пересадите каждую розетку в отдельный стаканчик. Сеянцы высаживайте в такой же субстрат, что и для взрослого антуриума. Если вы будете соблюдать все рекомендации к размножению антуриума семенами, то достигнете положительного результата.

    выращивание антуриума из семян

    Требования к освещению

    Мы уже рассмотрели размножение антуриума листом и семенами в домашних условиях, теперь обратимся к уходу за молодыми растениями. Начнем с освещения. Антуриуму нравится светлое помещение с рассеянным светом. Но ни в коем случае не помещайте его под открытые солнечные лучи. Тень растение тоже неплохо переносит, но только там оно не будет цвести. Обильное цветение гарантировано при хорошем дневном освещении, а зимой еще и с дополнительной подсветкой.

    Температурный режим

    Начинающему цветоводу важно знать о размножении антуриума в домашних условиях листом и черенками. Уход за цветком не менее важен. Красавцу антуриуму подходит комнатная температура. Естественная среда этого растения - тропическая зона. Оптимальная температура для него - +20-25°С. В зимний период достаточно прогреть помещение до +18°С. Не помещайте растения вблизи горячих батарей. Причиной гибели и болезней цветка могут стать нежелательные перепады температуры и сквозняки.

    выращивание антуриума

    Увлажнение воздуха

    В природе антуриум произрастает в тропических лесах, поэтому важно создание для него соответствующего микроклимата. Он не может расти и цвести в сухом помещении. Вам понадобится увлажнитель воздуха или другие проверенные методы. Вы можете приспособить для такой процедуры поднос с влажным керамзитом. Влага из него будет испаряться, но не попадет в горшок. Комфортно будет себя чувствовать растение, если воздух вокруг него вы будете регулярно опрыскивать. Только старайтесь не попадать на листья, иначе это приведет к известковому налету на них. Цветок после этого становится непривлекательным.

    Полив растения

    Антуриум очень любит воду. Иногда он может длительное время находиться в воде без почвы. Поливать цветок нужно обильно. Придерживайтесь золотой серединки: излишней или пересушенной почвой можете навредить растению. Регулярно проверяйте поддон, чтобы в нем не оставалась лишняя вода.

    Проводите полив, как только заметите подсыхание верхнего слоя грунта. Если в помещении очень жарко, то увеличивайте орошение, а при низкой температуре - уменьшайте. Для летнего периода достаточно двух поливов в неделю. Зимой обходитесь одним разом. Применяйте для полива теплую мягкую (дождевую или отстоянную) воду. Не используйте известковую воду, ведь антуриумы любят кислые субстраты.

    размножение антуриума листьями

    Подбор удобрений

    На стадии активной вегетации кустам антуриума нужна подкормка. Питательные составы достаточно вносить два раза в месяц. Купите в специализированном магазине удобрение для комнатных декоративно-лиственных растений. Летом отдайте предпочтение специальным удобрениям для декоративно-цветущих культур. Это поможет антуриуму (его еще называют цветком фламинго и мужским счастьем) обильно и длительно радовать красивыми бутонами.

    По внешнему виду куста можете определить, какого микроэлемента не хватает растению. Если ему мало азота, то листья желтеют. Потом они засыхают и опадают. Бутоны при этом мелкие, а побеги прекращают рост. Часто кусты приходится омолаживать. Здесь вам пригодятся знания о размножении антуриума с помощью листьев в домашних условиях.

    Заболевания растения

    Вам не помешает знать одну особенность антуриума: взрослое растение начинает сбрасывать нижние листья, они отмирают. Из-за этого цветок теряет свою привлекательность. Вот почему нужно знать несколько способов его омоложения.

    Антуриумы в домашних условиях могут болеть хлорозом, стеблевой гнилью, растительной оспой, антракнозом, вирусом бронзовости листьев, энацием, септориозом, фузариозным увяданием.

    Замедление роста и цветения наблюдается при недостатке фосфора. Потом начинается скручивание листьев, они покрываются красновато-фиолетовыми или буровато-фиолетовыми пятнами. Острый дефицит фосфора ведет к прекращению цветения.

    Если антуриуму не хватает калия, то на листьях образуются коричневые пятна. Зелеными остаются только листочки в центре. Также нехватка калия ведет к грибковым заболеваниям и поражению вредителями.

    Недостаток магния вызывает бледность листьев и скручивание их на краях. Желтая окраска и пятна такого же цвета говорят о недостатке освещения. Пораженные листья нужно обрезать, а раны - присыпать антисептиком, в качестве которого возьмите древесный уголь, порошок корицы или древесную золу. Если вы даже начинающий цветовод, то при соблюдении всех наших рекомендаций сможете размножить и правильно ухаживать за прекрасным цветком антуриумом.



    Источник