20-12-2018 23:47

Что такое оранжерея: понятие, постройка, использование

В современных условиях многие стремятся быть ближе к природе, вдали от суеты, шума, загрязнений окружающей среды. Учитывая климатические условия нашей страны, в период холодов одной из возможностей насладиться теплом и красотой зелени является зимняя оранжерея. Любители живой природы часто мечтают об ее обустройстве в своем доме или квартире.

Выращивание цветов в оранжерее

Зимний сад и оранжерея - родственники

Болезни цикламенов: названия, описание и способы леченияВам будет интересно:Болезни цикламенов: названия, описание и способы лечения

Многие не могут точно сказать, что такое оранжерея, часто путая с ближайшим родственником - зимним садом. Стоит заметить, что бывает не сразу ясно, в чем существенная разница. Их воспринимают как синонимы. Специалисты отмечают сходства в требованиях к строительству, материалам, эксплуатации, однако оранжерея - это отдельная постройка, в то время как сад обычно бывает в виде пристройки к основному зданию. Под зимний сад адаптируют веранды, террасы, пристройки.

По традиции, в оранжереях выращивают растения, нуждающиеся в особых условиях, с учетом влажности, температуры, света, тогда как сады чаще используют вкачестве зеленой зоны отдыха. Зимний сад оборудуют не только как отдельное помещение, но и используют в виде столовой, рабочего кабинета, комнаты для игры в бильярд и других. В этом главное отличие зимнего сада от оранжереи, которая не является частью жилого пространства. Многие домохозяйки в квартирных условиях создают подобие мини "оранжереи" или зимнего сада, оборудуя лоджию или балкон.

Пальмы - основные обитатели оранжерей

Значение слова, определение понятия

Что такое оранжерея? Определение самого понятия происходит от французского orangerie - апельсин, апельсиновое деревце, английского orange - апельсин. Отсюда пошло обобщенное название - "апельсиновые домики". Подразумевающее под собой стеклянное помещение, в котором были созданы условия для содержания животных из заморских стран и выращивания цитрусовых растений.

Цитрусовые - первые жители оранжерей

Сооружение закрытое, отапливаемое, с искусственно созданной экосистемой, для комфортного содержания экзотических древесных, кустарниковых растений и цветов (пальм, цитрусовых, орхидей, экзотических фруктов, каких-либо лекарственных растений).

У большинства с вопросом, что такое оранжерея, возникают ассоциации райского, вечнозеленого уголка с благоухающими цветами. Специально создают условия, приближенные к естественной среде тропиков и субтропиков. Что такое оранжерея в буквальном смысле - это теплица, в которой поддерживается климат жарких стран, с освещением, влажностью воздуха, круглогодичной температурой 18-28°С.

Постройка и виды

Как отдельное строение оранжерею размещают на хорошо освещенном, свободном от деревьев и других построек месте. Выбирая планировку, отталкиваются от того, какие растения будут в оранжерее, как расположены, с учетом проходов между ними и необходимостью создания зоны отдыха. Классическая постройка - прямоугольная, с двускатной крышей. Хозяева современных оранжерей стремятся сделать постройку необычной и оригинальной.

Основа любой оранжереи - надежный (каменный, бетонный) утепленный фундамент, с предусмотренной дренажной системой и подогревом пола. Для несущих конструкций предпочтение отдают деревянным, алюминиевым материалам, учитывая их прочность и хорошую теплоизоляцию.

Обшивка полностью прозрачная из стекла, для равномерного светорассеивания. В качестве кровельного материала используют стекло или хорошо зарекомендовавший себя прозрачный поликарбонат. Систему отопления подбирают, исходя из технических и финансовых возможностей (газовое, электрическое, твердотопливное).

Для освещения предпочтительны лампы, не излучающие тепло, служащие только дополнительным источником света. Также необходимо предусмотреть систему полива и дополнительной вентиляции.

В соответствии с режимом температуры выделяют несколько видов оранжерей:

  • холодные (редкий вариант) - от 1 до 8 °С;
  • полутеплые - 8-22 °С;
  • теплые - 22-28 °С.

Именно в теплых создаются оптимальные условия для разведения, размножения теплолюбивых растений.

Конструкция оранжереи

Использование оранжереи

Оранжереи можно использовать для:

  • разведения экзотических редких растений;
  • выращивания теплолюбивых трав, ягод, фруктов;
  • подготовки рассады к высадке в открытый грунт;
  • выращивания растений с длительной вегетацией, неспособных вызреть в условиях средней полосы;
  • создания условий для отдыха.

Обычно это не только место отдыха, но и гордость любого хозяина. О своей собственной оранжерее мечтает каждый садовод, цветовод-любитель или профессионал. Редкие экземпляры, экзотика растительного мира, яркие цветы, использование необычных полочек, этажерок, стеллажей, подвесных кашпо в интерьере - это все, что делает такой красивой оранжерею. Здесь можно дать волю фантазии. Однако подбирать растения необходимо по принципу схожести в уходе и потребностям.

Яркие краски оранжерей

Для городских жителей, обитателей офисов и душных контор особенно сложно представить, что такое оранжерея, прелесть запахов свежести, яркие краски зелени и цветов. Поэтому идея создания оранжереи в квартире на сегодняшний день очень актуальна.



Источник