02-05-2019 05:10

Как укоренить черенок: способы и рекомендации

Растения можно размножать разными способами, каждый вид отличается своим методом. Укоренение черенков — это недорогой и простой вариант получить новые цветы из тех, которые у вас уже есть. Такой способ позволяет вырастить комнатный или садовый экземпляр, который генетически идентичен его родителю, а значит, сохраняет все признаки сорта. Укоренение черенков растений является одним из более простых методов. И не нужно быть опытным садоводом, чтобы попробовать его.

Преимущества черенкования перед размножением семенами

Обработка дерева огнем: плюсы и минусыВам будет интересно:Обработка дерева огнем: плюсы и минусы

Процесс очень прост и требует только хорошего чистого и острого режущего инструмента и, возможно, стимулятора корнеобразования, чтобы помочь корням начать расти. Существует несколько вариантов того, как укоренить черенок, но этот способ лучше всего подходит для разведения сортовых растений и сохранения редких экземпляров. Посев семян не дает такого результата. К тому же черенкованием можно получить новое растение гораздо быстрее. В зависимости от вида, используют один из несколько методов размножения: начиная от укоренения листа и до получения саженцев в воде. Любой из них приведет к успеху.

как укоренить черенки

Черенкование листом

Томат Супермодель: описание сорта, характеристики, отзывыВам будет интересно:Томат Супермодель: описание сорта, характеристики, отзывы

Новичкам лучше всего потренироваться на несложных в размножении растениях. Например, сансевиерия, также известная как «тещин язык». Это неприхотливое и выносливое растение знакомо каждому, потому что способно выдержать практически любые условия содержания. Также оно отличается особой способностью очищать воздух от вредных примесей, потому популярно среди любителей полезных комнатных растений.

Хотя этот цветок принято считать «бабушкиным», его можно встретить не только на подоконнике пожилого человека, но и в офисах, лечебных учреждениях и различных организациях, где не уделяют много времени уходу за цветами. Сансевиерия отличается декоративной листвой, но сейчас ее внешний вид изменился благодаря труду селекторов. Появилось больше двух десятков новых сортов, многие из них с пестрой окраской листьев. Такие растения называют вариегатными.

Размножение «тещиного языка»

У сансевиерии есть красивый сорт, листья которого окаймлены золотистыми полосками. Этот признак передается только при условии размножения черенкованием. Остается лишь раздобыть лист, чтобы получить новый цветок. Перед тем как укоренить черенок сансевиерии, побег следует разделить на несколько частей. Разрезав лист, желательно отметить угловыми надрезами, где располагается нижний конец. Затем нужно обмакнуть его в стимулятор корнеобразования, поместить во влажную почву и терпеливо ждать. Вскоре рядом с родительским листом появятся молодые побеги. Можно укоренить черенки как весной, так и в любое другое время года. Это растение неприхотливо и охотно размножается даже в неблагоприятных условиях. Укрывать цветок не нужно, он хорошо размножается при обычной влажности и комнатной температуре.

Томат Тлаколула: описание, фото, отзывыВам будет интересно:Томат Тлаколула: описание, фото, отзывы

как укоренить весной черенки

Стеблевые черенки

Но не все растения можно размножить таким образом. Иногда листа недостаточно, и требуется ветка с несколькими почками и пучком листьев. Есть два распространенных способа, как укоренить черенки: в воде или в грунте. Оба варианта применяются часто, но первый способ подходит не всем растениям. Укоренять срезанный черенок может быть также просто, как лист, но иногда могут потребоваться специальные условия или субстрат. Например, для размножения хвойных пород обычно в конце зимы или весной срезают побег длиной примерно 10 см. Для этого используют ветви второго и третьего порядка.

Правила черенкования хвойников

Если сорт пестролистный, то черенки срезают с более освещенной стороны, а у пирамидальных растений берут ветки с внутренней части кроны. Это делают при помощи острого предмета особым способом, чтобы на ветке осталась так называемая «пяточка». Она необходима для успешного укоренения.

Побеги хвойников помещают во влажный мох сфагнум или прикапывают в грунт, в зависимости от условий и вида растения. Перед тем как укоренить черенок этим способом, выбирается здоровый хвойник, который способен хорошо перенести обрезку. Но иногда отделение побега необходимо у больного растения, которое невозможно спасти другим способом. Так получится сохранить редкий сорт или омолодить любимый хвойник, срок жизни которого подходит к концу.

укорененные черенки фиалок

Укоренение черенка с больного растения

К ослабленным экземплярам нужен особый подход. Перед тем как укоренить черенок с больного цветка или дерева, его обязательно нужно подержать в растворе с обеззараживающим препаратом. Он подбирается, в зависимости от заболевания. Например, при грибковых поражениях, используют «Фитоспорин» и другие подобные фунгициды.

После этого черенок помещается в раствор стимуляторов, таких как «Эпин» или «Циркон». Подобная обработка помогает растениям справиться со стрессом и избавляет от инфекций. Затем следует осторожно снять нижние листья и посыпать срез стимулятором корнеобразования. Теперь понадобится карандаш, чтобы сделать отверстие в почве, куда вы будете сажать черенки, чтобы случайно не удалить порошок с кончика. После этого остается поместить стебель в отверстие и присыпать стволик землей.

Оптимальные условия для успешного укоренения

Перед тем как укоренить черенки в домашних условиях, нужно найти место, где не будет воздействия прямых солнечных лучей. Некоторым растениям для укоренения нужна особая температура и влажность, потому побеги помещают в тепличку, накрывают пакетом или банкой, чтобы создать оптимальные условия. Для растений небольшого размера для этого удобно использовать специальные пакеты с клипсой или с застежкой. Но подойдут и обычные целлофановые. Укрытие каждый день приоткрывают или снимают на несколько минут, чтобы проветрить и убрать капли конденсата, которые могут привести к излишнему увлажнению и загниванию растения.

укорененные черенки

Уход за черенком

Полив обычно не требуется, так как в закрытом пространстве вода не испаряется. Но если земля все же пересохла, ее можно увлажнить из пульверизатора. Понять, что черенки укоренились, можно, если осторожно потянуть за стебель. Сопротивление будет означать успех. Но такой вариант не всегда желателен — у некоторых цветов очень нежные корни, и, постоянно дергая за верхушки, их можно обломать. Лучше всего дождаться появления новых ростков — это точно будет означать, что черенок успешно принялся. Затем молодые растения постепенно приучают в свежему воздуху, приоткрывая тепличку каждый раз на более длительный срок. Когда же оно привыкнет, а листва больше не будет терять тургор, укрытие можно снимать.

водное укоренение

Укоренение в воде

Менее трудоемким и более простым среди неопытных цветоводов считается другой вариант получения новых растений, в котором используется влажная среда. Для него применяют аквагрунт или обычную воду. Многие растения легко размножаются таким способом, но существуют и исключения. Например, для черенкования фиалок следует знать несколько важных правил, иначе очень легко потерять редкий сорт, польстившись на более простой способ укоренения.

как укоренить весной черенки

Для размножения этих комнатных цветов чаще всего используют лист. Но важным условием успешного укоренения такого черенка является косой срез, сделанный острым предметом под углом в 45 градусов. Также следует постоянно следить за чистотой воды и не позволять им загнивать, что случается очень часто. Если же это все же произошло, поврежденную часть срезают по косым углом, а затем снова ставят в чистую воду. Успешно укорененные черенки фиалок пересаживают в грунт и ждут появления новой розетки. Она обычно вырастает у основания листа.

После того как укоренить черенок получилось, его помещают на постоянное место. Но более оптимальным является черенкование в почве под тепличкой. Некоторые сорта способны укореняться, если лист просто поместить в почву и ничем не накрывать. Но обычно это невзрачные растения, обладающие выносливым характером, которые не слишком привлекательны для любителей экзотики. Потому использование грунта — лучший способ, как укоренить черенок такого цветка. Современные сорта более нежные и сложнее размножаются.

Как укоренить черенки смородины и винограда в домашних условиях

Размножение садовых растений — важная часть работы дачника. Если уметь делать это правильно, то становится легко получить новый куст любимого сорта или поделиться им с соседями. Особенно часто размножают такие растения, как смородина и виноград.

В первом случае можно применять водный способ, но жидкость при этом не меняется, пока не появятся корешки, но иногда доливают, по мере испарения. Такой же вариант используют для гортензий. Черенки срезают со взрослых здоровых растений возрастом от 7 лет. Перед тем как поместить стебли в непрозрачную банку с водой, их сутки выдерживают в стимуляторах роста и корнеобразования. Затем наливают воду с нейтральным рН и выставляют на рассеянный свет. Корни появляются примерно через 20 дней, после чего черенки пересаживают в открытый грунт.

как укоренить черенки в воде

Способ, как укоренить черенки винограда в домашних условиях, похож на вариант со смородиной. Только банку для этого берут прозрачную, а на дно помещают вату, что должно уберечь черенки от пересыхания, если уровень воды слишком сильно опустится. За тем, чтобы в емкости было достаточно жидкости, нужно постоянно следить.

Еще одно важное условие: нижняя часть черенка должна находиться в тепле, а верхняя — в прохладе. Проще всего этого достичь, если поставить банку на теплый подоконник, но рядом с приоткрытой форточкой. Корни обычно появляются через две недели. Если этого не произошло, но начали распускаться почки, их удаляют. Когда длина корешков достигает 1 см, черенки пора пересаживать в грунт.



Источник