29-03-2019 05:10

Томат Оранж: описание сорта, характеристики, выращивание в теплице, правила ухода, отзывы

Томаты яркого оранжевого цвета по своему вкусу ничем не уступают красным плодам. Они такие же сочные, сладкие и ароматные. Приятный бонус: главное преимущество таких сортов – их полная гипоаллергенность, то есть они подходят для питания детей и аллергиков. Все дело в том, что в них отсутствует красный пигмент, часто провоцирующий аллергическую реакцию. Говоря о хороших сортах томатов для теплицы и открытого грунта, нельзя не упомянуть сорт Оранж. Его урожайность, описание, правила ухода ждут вас в этом материале.

Характеристика сорта

Томат "Золотое руно": описание сорта, характеристики, особенности выращивания, отзывыВам будет интересно:Томат "Золотое руно": описание сорта, характеристики, особенности выращивания, отзывы

Томат Оранж можно отнести категории среднеспелых. Он умеет отличную урожайность, совершенно неприхотлив в выращивании и уходе, может переносить резкие перепады температур. На основании отзывов дачников можно сделать вывод, что Оранж довольно распространен. Неприхотливость позволяет выращивать его и в теплице, и на открытых грядках.

Полное созревание томатов этого сорта происходит за 100 суток с момента посадки семян. Сорт относится к категории супердетерминантных, то есть высота кустов не превышает 80 сантиметров. Кусты аккуратные, не очень раскинутые, за ними удобно ухаживать и не нужно подвязывать.

Томат Подсинское чудо: описание сорта, фото, отзывыВам будет интересно:Томат Подсинское чудо: описание сорта, фото, отзывы

томат оранж фото

Томат Оранж: характеристика плодов

Как понятно из названия, цвет плодов насыщенно-оранжевый, форма их круглая. Средняя масса одного помидора может достигать 150 граммов, однако обычно вес колеблется в пределах 100-120. Незрелые помидоры имеют светло-зеленый цвет, их поверхность гладкая, кожица достаточно плотная, способна защитить плоды от механического воздействия. Говоря о вкусовых качествах, огородники отмечают хороший вкус, мясистость плодов и их плотность.

Урожайность

Отдельного внимания заслуживает урожайность томатов Оранж. Специалисты говорят: если правильно ухаживать за кустами, с одного квадратного метра можно получить до 6,5 килограмма восхитительных плодов.

Плюсы и минусы сорта

Разумеется, каждый дачник хочет знать о преимуществах и недостатках того сорта, который он собирается выращивать на своем участке. К достоинствам томат Оранж, по описанию сорта, можно отнести следующие: повышенная урожайность, средняя спелость – полакомиться первыми плодами можно будет уже спустя два месяца с момента высаживание рассады на постоянное место. Отмечают огородники и вкус плодов: он сладковатый за счет содержания бета-каротина. Кстати, в томатах этого сорта немало витаминов. Одно из главных достоинств – устойчивость к основным заболеваниям, поражающим представителей семейства пасленовых, дружное появление завязей. Нельзя не отметить и то, что кусты хорошо переносят неблагоприятные условия. Что касается недостатков, если верить отзывам, их просто нет.

Огурец Гирлянда F1: описание сорта, особенности выращивания, отзывы. Когда сеять огурцы на рассадуВам будет интересно:Огурец Гирлянда F1: описание сорта, особенности выращивания, отзывы. Когда сеять огурцы на рассаду

томат оранж описание сорта

Особенности выращивания

Хотите получить хороший урожай? Сделать это не так сложно, справиться с этой задачей могут даже начинающие огородники. Достаточно просто придерживаться простых правил ухода: томат Оранж требует лишь подходящего места, подготовленного грунта, обеззараживания семенного материала, полива, внесения подкормок и удаления сорняков. Предлагаем поговорить о каждом из этапов подробнее!

Подготовка грунта для томатов

Специалисты говорят: почву для томатов следует начинать готовить еще осенью. Ее нужно хорошенько перекопать, внести удобрение. Весной, непосредственно перед высаживанием рассады, землю вновь нужно перекопать и опять внести удобрения. Это позволяет ускорить рост и развитие томата.

Огородники обращают внимание на особое требование к предшественникам: так, на выбранном участке в прошлом сезоне не должны были расти помидоры, любые другие пасленовые культуры, кукуруза. А вот почвы, на которых в прошлом году были высажены капуста, лук или баклажаны, идеально подходят для томата Оранж.

Особое внимание стоит уделить участку, на котором вы будете высаживать рассаду. Он должен быть хорошо освещен солнечными лучами, однако должны быть и естественные заслонки от ветра. Низины для томатов не подходят, потому что в них скапливается влага, что приводит к таким поражениям, как черная ножка и гниль. Лучшая почва для этой культуры – с низкой кислотностью или нейтральная.

томат оранж характеристики

Для высевания семян подойдет готовая земля, впрочем, сделать грунт можно и самостоятельно. Для этого вам понадобится торф, древесная зола, опилки и дерновая земля. Смешанный субстрат необходимо разложить по специальным ящикам или стаканам, увлажнить.

Подготовка семян

Для того чтобы не тратить свое время и силы напрасно, прямо перед посевом семян их необходимо проверить. Вам нужно просто опустить их в стакан с водой. Посадочный материал, который всплывет, можно выбросить, а вот то, что осталось на дне, прекрасно подходит для посадки. Перед тем как высеивать томат Оранж, необходимо его обеззаразить. Для этого его нужно на несколько минут поместить в слабый раствор марганцовки. Для этой же цели можно использовать и раствор перекиси водорода в теплой воде. На 100 миллилитров воды вам потребуется 3 мл перекиси. Нелишним будет и использование стимулятора роста, который ускорит всхожесть и улучшит развитие рассады.

томат оранж выращивание в теплице

Посев семян

Высаживать семена в заранее подготовленные емкости следует в самом конце марта или начале апреля. Опытные огородники рекомендуют делать это за 50-60 суток до высаживания рассады в теплицу или на открытую грядку. Разумеется, сразу после высаживания и увлажнения семена необходимо накрыть пленкой или стеклом, чтобы создать эффект парника. В процессе роста рассады необходимо своевременно увлажнять почву, удалять сорные растения и пикировать томаты. Кстати, для посадки семян лучше всего выбирать емкости с отверстиями. Если в ваших ящиках отверстий нет, вы можете сделать их самостоятельно. Это позволит воздуху циркулировать, а значит, корни не загниют.

Высаживание в грунт

Когда рассада окрепнет и подрастет до 20 сантиметров, нужно будет начать ее закалять. Для этого следует выносить емкости с томатом Оранж на открытый воздух. Первая воздушная ванна не должна быть дольше пяти минут, ежедневно это время стоит увеличивать. В начале июня, когда установится теплая погода и не будет ночных заморозок, можно осуществлять высадку рассады в теплицу или на грядку. В день высаживания погода должна быть теплой и ясной. Почву необходимо подготовить: вскопать, внести минеральные удобрения. Затем по периметру теплицы нужно сделать неглубокие лунки, расстояние между которыми должно быть порядка 30 сантиметров. Обратите внимание: между рядами томатов должно быть не менее 50 см, в противном случае растению некомфортно будет развиваться, а вам будет неудобно осуществлять уход.

томат оранж урожайность

В подготовленные лунки нужно всыпать небольшое количество древесной золы, что позволит предотвратить появление грибковых заболеваний. Под прямым углом рассаду нужно погрузить в землю до тех пор, пока не скроется корневая система. Сверху томаты следует присыпать грунтом и немного утрамбовать. Сразу после посадки кустики необходимо тщательно полить.

Особенности ухода

Уход за томатами Оранж при выращивании в теплице и в открытом грунте практически не отличается. Он состоит из своевременной прополки, рыхления почвы под кустом, внесения удобрений и полива. Поливать помидоры необходимо по мере высыхания земли. К тому же важно обращать внимание на погодные условия: в случае засухи при выращивании в открытом грунте поливать томаты рекомендуется до двух раз в сутки, а в дождливую погоду от полива можно и вовсе отказаться. Разумеется, это правило неприменимо для теплицы. Обратите внимание: сразу после пересадки рассады ее не стоит поливать несколько суток. В противном случае вы рискуете столкнуться с черной ножкой, гнилью и другими заболеваниями. Спустя неделю-полторы растения можно поливать в обычном режиме. Большее количество воды томатам требуется во время цветения и формирования плодов. Каждые 1,5-2 недели огородники рекомендуют пропалывать и рыхлить почву.

хорошие сорта томатов для теплицы

Что касается подкормки, вносить удобрения следует всего 3 раза за все время выращивания томата. Первый раз удобрять томаты стоит через 2 недели после высаживания рассады, затем вносить питательные вещества необходимо во время цветения, а последняя подкормка должна приходиться на время формирования плодов. Подойдут как минеральные, так и органические соединения. При внесении удобрений важно строго соблюдать все рекомендации, указанные в инструкции, производить эту процедуру можно только в теплую солнечную погоду.

Вредители и болезни

В отзывах о томате Оранж дачники отмечают его иммунитет: при правильном уходе ему не страшны основные болезни, поражающие пасленовые. Но важно понимать, что при несоблюдении профилактических мер может произойти заражение. Наиболее распространены следующие проблемы:

  • черная ножка;
  • различные формы гнили;
  • мозаика;
  • пятнистость.

Если вовремя не принять меры, зараженное растение может погибнуть, успев заразить находящиеся рядом кусты. Что касается вредителей, наиболее распространены медведка, белокрылка и проволочник. Атакует Оранж и тля.

томат оранж

Отзывы

Дачники говорят: Оранж – одинаково хороший сорт томатов и для теплицы, и для открытого грунта. Овощ этот неприхотливый, хорошо переносит неблагоприятные климатические условия. Плоды имеют средний размер, что удобно для консервирования. Хорошо подходит Оранж и для приготовления салатов, бутербродов.



Источник